Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
317
Добавлен:
27.02.2014
Размер:
446.46 Кб
Скачать

1 Вопрос.

Молекулярная кинетическая теория

Статистическая физика – это раздел физики, в котором изучаются свойства макроскопических тел, процессы в этих телах, на основе законов движения и взаимодействия частиц из которых тела состоят: атомов, ионов и т.д.

МКТ нельзя свести к обычной механике.

Большие совокупности микрочастиц подчиняются статистическим закономерностям.

В статистической физике используются вероятностное описание поведения микро частиц.

.Свойства макроскопических тел и происходящие в телах процессы, являются предметом изучения статистической физики, но и термодинамики. Термодинамика опирается на законы называемыми началами, которые являются обобщением большого числа опытных факторов(закон сохранения энергии).

МКТ объясняет свойства макроскопических тел и тепловых процессов, протекающих в них, на основе представления о том что все тела состоят из отдельных, беспорядочно движущихся, частиц.

Для описания состояния тел используются две группы параметров: микроскопические(величины характеризующие движение отдельных молекул, скорость, импульса, энергии), макроскопические(харкт-ет всё тело в целом: давление, объём, температура, масса и т.д.)

2 Вопрос.

Идеальный газ. Уравнение состояния идеального газа, физический смысл входящих величин. Изотермы идеального газа.

Идеальный газ – математическая модель газа, в котором предполагается , что потенциальной энергией взаимодействия молекул можно пренебреч по сравнению с их кинетической энергией. Уравнение состояния идеального газа называется уравнение связывающее P,V,T,m.

– уравнение Менделеева – Клайперона.

3 Вопрос.

Реальный газ. Уравнение состояния реального газа, физический смысл входящих величин. Изотермы реального газа.

Реальный газ. Если давление в 500 раз больше нормального при 0®с, уже нельзя принебреч взаимодействием молекул газа друг с другом. Характер взаимодействия определяется зависимостью потенциальной энергии от расстояния между центрами 2-х молекул.

Зависимости между его параметрами показывают, что молекулы в реальном газе взаимодействую между собой и занимают определённый объём.

Уравнение Вандервальса.

– молярный объём

– учитывает силу столкновения

а - учитывает силу притяжения молекул

В критической точке отсутствуют различия между жидкостью и её насыщенным паром. Если температура выше критической то ни при каком давлении газ не превратиться в жидкость.

4 Вопрос.

Теорема о равномерном распределении энергии по степеням свободы. Средняя энергия движения одной молекулы. Понятие темпиратуры.

Числом степеней свободы молекулы называется число независимых координат, которые необходимы, чтобы задать эту молекулу.

Если атомы в молекуле связаны не жёсткими а упругими связями то общее количество степеней свободы 3n, n –число атомов в молекуле.

Теорема Больцмана. На каждую степень свободы молекулы приходится средняя кинетическая энергия

Температура – физическая величина, примерно характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.

Соседние файлы в папке Билеты