Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет-Темы БПД.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Раздел 1. Система « человек - среда обитания»

Тема 1. Надежность человека и комфортные условия жизнедеятельности

Понятия: среда обитания, труд, здоровье, система безопасности труда, опасность, риск, условия труда (организационные, технические, санитарно-гигиенические, правовые) классификация сред обитания (производственная, городская, бытовая, природная).

Виды деятельности человека. Энергетические затраты человека при

различных видах деятельности. Тяжесть и напряженность труда. Классификация труда по тяжести и напряженности.

Технические системы. Оператор технических систем. Перегрузка информацией Нервная система человека и надежность деятельности. Факторы, влияющие на надежность деятельности человека. Адаптационный процесс. Противоречие системы "'человек - техника".

Травма, профессиональное заболевание и несчастный случай. Классификация травм и несчастных случаев. Микротравмы, легкие, тяжелые, с летальным исходом Производственные и бытовые несчастные случаи.

Санитарно-гигиенические условия труда: микроклимат, освещение, чистота воздуха, шум и вибрации, производственные излучения. Нормирование и контроль Влияние санитарно-гигиенических условий на производительность труда, состояние здоровья, травматизм и профессиональные заболевания. Рациональная организация рабочего места с учетом требований эргономики и инженерной психологии.

Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности. Системы обеспечения параметров микроклимата, ионизации и состава воздуха: отопление, вентиляция, кондиционирование. Классификация источников отопления и теплоносителей Классификация способов вентиляции: естественная, искусственная. Понятие кратности воздухообмена. Аварийная вентиляция. Освещение, классификация: естественное, искусственное. Общее, местное освещение. Аварийное освещение. Оценка освещенности рабочего места и помещения. Светильники. Влияние параметров микроклимата и освещенности рабочего места на здоровье, работоспособность и производительность труда. Единицы измерения параметров микроклимата и излучений, способы и приборы контроля.

Тема 2. Негативные факторы в системе "человек -среда обитания" и их воздействие на человека и окружающую среду.

Неконтролируемый выход энергии как одна из причин негативного воздействия на человека и среду обитания. Классификация факторов, являющихся причинами травматизма и заболеваний: физические, химические, биологические,

психофизиологические. Их характеристика, зоны, вероятность и уровни воздействия. Стихийные явления в атмосфере, космосе, гидросфере и литосфере. Их воздействие на природную среду, объекты экономики и на человека.

Техносфера, технический прогресс. Причины формирования техносферы: рост населения, урбанизация и научно-техническая революция. Виды, источники и уровни негативных факторов производственной среды: запыленность и загазованность воздуха; токсичные вещества, недостаток кислорода; акустические колебания и вибрация, электромагнитные поля и излучения (ионизирующая радиация, инфракрасное, ультрафиолетовое, лазерное излучения); движущиеся машины и механизмы; ухудшенные параметры микроклимата, физические, нервно-психические и умственные перегрузки и перенапряжения.

Современное жилище. Факторы, влияющие на качество жилой среды Архитектурно-планировочные и конструкционные решения. Плотность заселения и заболеваемость. Воздушная среда жилища. Канцерогенные вещества и факторы Газонагревательные приборы и приборы электромагнитного излучения (телевизоры, компьютеры, волновые печи и др.). Полимерные, синтетические материалы и бытовая химия.

Контроль условий труда: государственный, ведомственный, административный, общественный, текущий, целевой, комплексный Сертификация рабочих мест и аттестация сотрудников. Планирование мероприятий по охране труда. Коллективный договор. Декларация безопасности (предприятия, фирмы).

Характеристика пылей, вредных основных веществ, газов и других негативных производственных факторов, их влияние на организм человека.

Влияние природных явлений и техносферы на экологическую безопасность. Загрязнение атмосферного воздуха, гидросферы, почвы и литосферы. Взаимодействие и трансформация загрязнений в окружающей среде. Образование смога, кислотных дождей, разрушение озонового слоя, снижение плодородия почв и качества продуктов питания, разрушение технических сооружений и т.п. Восприятие и компенсация организмом человека изменений факторов окружающей среды.

Вредные вещества, определение, классификация, пути поступления в организм человека и их действие на состояние здоровья. Отравления: химические, алкогольные, наркотические, пищевые. Нормирование содержания вредных веществ в различных средах: воздух, вода, почва, пища. Хронические отравления и профессиональные заболевания при действии токсинов. Генная инженерия, ее роль и значение.

Электрический ток и его характеристика. Воздействие электрического тока на человека. Ощущаемый, неотпускающий и смертельный токи. Влияние параметров тока и вида электрической цепи, состояния организма человека (физическое, нервно-психическое) на тяжесть поражения электрическим током. Природное и статическое напряжения. Напряжение прикосновения и шаговое напряжение. Меры предупреждения и защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]