Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poyasnitelnaya_zapiska.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Вмещающие породы

Таблица №1

Пласт 1

Кровля

Г-20

Почва

П

Пласт 2

Кровля

П

Почва

И-35

Пласт 3

Кровля

И-30

Почва

П

Задание для построения фрагмента плана горных выработок

Таблица №2

а

б

в

г

Д

е

ж

и

к

л

22

52

136

174

192

80

286

314

П4-7 120

60

м

н

п

205

2-5

370

-25

-165

-25

-165

-295

-165

-295

h8= -175

Задание для вычерчивания поперечного разреза горизонтальной выработки

Таблица №3

A

B

C

D

E

F

G

H

4830

5430

3300

740

1350

550

740

1515

K

L

M

N

R

R1

1900

1415

4030

900

3340

1270

Sпр, M2

17,2

Содержание

Реферат……………………………………………………………….2

Содержание…………………………………………………………..3

Введение……………………………………………………....……...4

Характеристика фрагмента плана горных работ…………………..7

Расчет объёмов очистных и подготовительных работ…………….8

Вывод………………………………………………………....……..10

Список используемой литературы………………………………...11

Приложения:………………………………………………..............12

Реферат

Пояснительная записка к курсовому проекту содержит расчеты и приложения.

Объект исследования: правила выполнения изображений горных объектов (выработок, систем разработок, стволов).

Цель курсовой работы –закрепить знания и формирование элементарных умений и навыков чтения и выполнения чертежей горных объектов.

Метод исследования: изучение правил выполнения горных чертежей согласно стандартам и существующим правилам.

Были решены задачи связанные с чтением чертежей, вычерчиванием планов, разрезов, наглядных изображений, систем разработки. Выполнены подсчеты количества породы, полученной при проходе откаточного и вентиляционного штреков, количества угля добытого из лавы.

ГОРНЫЙ ОБЪЕКТ, ГОРНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, ИЗОБРАЖЕНИЕ, ПЛАН, РАЗРЕЗ, НАГЛЯДНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, ГОРНЫЕ ВЫРАБОТКИ, СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ.

Введение

Горные чертежи представляют собой чертежи горных объектов — залежей полезных ископаемых и вмещающих пород, горных выработок, подземных и поверхностных сооружений. Все они выполняются с соблюдением специальных правил и условных обозначений и содержат в себе сведения, необходимые при проектировании, строительстве и эксплуатации горного предприятия.

Горные чертежи очень разнообразны. Они отличаются назначением, отображаемыми объектами, способами проецирования, масштабами и другими особенностями.

Горные работы непрерывно меняют свою форму, размеры и положения в пространстве, поэтому горные чертежи, являясь отображением динамичных объектов, должны обеспечивать возможность внесения изменений и дополнений.

Основными объектами изображения на горных чертежах являются горные выработки. Они представляют собой не физические тела, а пустоты в толщине массива горных пород.

Объекты изображения, как правило, весьма протяженные, основная их часть находится в недрах земли, что исключает их обзорность в натуре. Поэтому для лучшего восприятия форм и пространственного положения объектов особенно необходимо применение наглядных проекций.

В зависимости от функционального назначения горные чертежи делятся на:

  • проектные чертежи (горно–строительные и проектно–технологические);

  • маркшейдерско–геологические;

  • производственно–технологические;

  • иллюстрированные.

В проектных чертежах отображаются проектные решения на строительство горного предприятия и его составных частей.

На маркшейдерско–геологических чертежах отображаются рельеф и ситуация земной поверхности в районе горного отвода, геологические условия залегания месторождения, пространственное положение горных выработок, качественно–количественные характеристики полезного ископаемого, состояние выработок, механического оборудования, коммуникаций и т.д.

Производственно–технические чертежи графически отображают принципиальные технические, технологические и организационные решения при добыче полезного ископаемого. Они применяются в виде демонстрационных листов, учебных и наглядных пособий.

Все гонные чертежи должны выполняться в соответствии с ГОСТом. На них используются условные обозначения, с помощью которых отображается внутренние содержание объекта и другие особенности.

Существуют горизонтальные, вертикальные, наклонные горные выработки (по расположению в пространстве), а так же выработки с изменяющимся углом наклона. Они могут быть параллельными, пересекающимися; находиться на одном или разных уровнях.

Формы сечения горных выработок и их конфигурации по длине могут быть весьма разнообразными. Форма подземных горных выработок, как правило, вытянуты на сотни метров, но имеющие относительно небольшие поперечные размеры.

Поскольку подземные горные выработки скрыты в недрах земли, то их чертежи, главным образом, выполняются виде разрезов и сечений, которые могут быть горизонтальными, вертикальными и наклонными.

В горных чертежах часто возникает необходимость вычерчивания взаимно пересекающихся, примыкающих и налегающих горных тел. Точное построение линий контактов горных тел имеет большое значение для последующего правильного восприятия форм и размеров тел по чертежу, что может иметь немаловажное значение при принятии технического решения.

Горные выработки могут приобретать самые разнообразные сложные очертания. Это зависит от структуры пород, параметров горного оборудования и технологии производства.

Изображение горных объектов на чертеже может быть полное или упрощенное (выполненное посредством условного знака). В полном изображении наиболее точно и детально воспроизводится форма и размеры объекта.

Учитывая специфическую особенность горных объектов — сложность, неповторимость их форм, а так же различную степень достоверности исходных данных на чертежах чаще выполняют условные изображения.

Чертежи подземных сооружений, по существу, отображают их крепь и общую конфигурацию сооружения в земной толще. Основные строительные материалы: бетон железобетон, метал, дерево.

На горных чертежах могут быть использованы сложные разрезы и сечения: ступенчатые, ломаные.

Поскольку горные выработки представляют собой не физические тела, а пустоты, то в целях упрощения их часто изображают как объемные тела в прозрачном массиве. При этом горные породы и полезные ископаемые не обозначают, а горные выработки обозначаются условно, как проекции на вертикальную и горизонтальную плоскости проекции.

План или вид сверху, является основным чертежом шахты. Наряду с планом, в состав графической документации входят вертикальные и наклонные разрезы и сечения, профили горных выработок.

Вертикальные и наклонные разрезы, выполняют в зависимости от формы и положения залежи и горной выработки в пространстве. Горизонтальный разрез — основное изображение при разработке горизонтальных залежей.

Для наклонных за основное изображение принимают разрез по простиранию (Наклонный разрез).

При проецировании наклонного разреза на наклонную плоскость обеспечивается наименьшее искажение элементов залегания и горных выработок.

Горно–графическая документация выполняется на листах ватмана или на планшетах для маркшейдерских чертежей. Масштаб выбирается исходя из обеспечения следующих требований:

  • точность решения практических задач;

  • возможность выразить детали;

  • достаточная наглядность;

В горных чертежах масштаб изображений выбирается из следующего ряда: 1:5; 1: 10; 1:20; 1:50; 1:100; 1:200; 1:500; 1:1000; 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:25000; 1:50000; 1:100000.

Контуры горных объектов изображаются с помощью трех типов линий:

  • сплошная основная;

  • штриховая;

  • сплошная тонкая;

В качестве вспомогательных применяются:

  • тонкие штрих–пунктирные;

  • разомкнутые;

  • сплошные тонкие с изломами.

Чтобы чертеж был ясным, выразительным и легко читался, необходимо знать начертание и назначение этих линий и уметь их правильно применять.

Правила нанесения размеров на чертеж всех отраслей промышленности и строительства стандартизированы ГОСТ 2.307- 68.

  1. Линейные размеры на горных чертежах преимущественно указываются в миллиметрах за исключением чертежей изображающих большие площади (например, чертежи шахтных полей, чертежи систем разработок и т.д.).

  2. Высотные отметки на горных чертежах указывают в метрах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]