Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гильгамеш, устр-во города, немного про оборон.с....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
625.33 Кб
Скачать

17

Реферат по Истории Древних Цивилизаций

«Обустройство древнего города Шумер, на примере Урука и Ура»

Студентки 1 курса, семинара: художественный перевод

Паршаковой Екатерины Сергеевны

Москва

2011

Оглавление

Введение. 3

Что считать городом? 4

Роль и значение храмов и храмовых хозяйств. 6

«Центр» древнего города. 7

«Спальные районы» и общие бытовые условия. 9

Лирическое отступление. 11

Заключение. 12

Список использованной литературы: 13

1.«Эпос о Гильгамеше. (О все Видавшем). Статья и комментарии», И.М. Дьяконов. Москва, 1961. 13

2.«История древнего Востока Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческих цивилизаций», учебное пособие в 2-х томах, Москва, 1983. 13

3.« Excavations at Ur: A record of 12 years’ work», Woolley Charles Leonard , New York, 1954. 13

4.«Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук Дьяконова И.М. «Возникновение деспотического гос-ва в древнем Двуречье.» Ленинград, 1957. Ленинградский государственный ордена Ленина университет имени А.А. Жданова. 13

5.«Доклады советской делегации на XXIII Международном конгрессе востоковедов», Секция Ассирологии. Издательство Академии наук СССР, Москва, 1954. 13

6.«Древний Восток. Города и торговля», Академия наук Армянской ССР. Редакционная коллегия: И.М. Дьяконов, Н.М. Постовская, Г.Х. Саркисян (ответственный редактор), Г.А. Тирацян. Ереван. 1973. 13

7.«Шумеры. Забытый мир», Мариан Белицкий, Москва 2000. 13

8.«Ур, Ассирия и Вавилон», Хартмут Шмёкель, 1955. 13

Приложения: 14

Введение.

Тема обустройства города показалась мне наиболее интересной: она погружает нас в быт и культуру того времени и включает в себя изучение не просто литературного памятника, но и знакомство с археологическими, а порой и лингвистическими исследованиями, которым я уделила особое место в работе.

Цель данной работы - создать полноценный образ шумерского города. Больше всего информации я почерпнула из многочисленных работ ученого И.М. Дьяконова, это были и двухтомные учебники по Истории древнего Востока, и небольшие статьи в периодике, и даже диссертационные материалы. С самого начала стало очевидно, что самые изученные на данный момент города: Ур, Лагаш и Урук. Лагаш, как самый богатый город, который меньше других был подвержен нападениям, а потому – не разграблен, интересен своими культурными находками. Ур своим строением и величиной напоминает Урук. Отлично сохранились постройки Ура, как храмы, так и частные жилые секторы, чего не скажешь об Уруке. От Урука нам достался Белый храм1, остатки величественной стены и небольшие находки, но от того не менее важные. Например, маску богини Иштар Мариан Белицкий сравнивает с портретом Джоконды и ставит под сомнение утверждение, что Нефертити была самой красивой женщиной древности.

В любом случае, т.к. города находились на небольшом расстоянии друг от друга и имели доступ к одному материалу – мы можем предполагать, что они походили друг на друга, различаясь лишь по форме, специфике застройки и главному храму (что зависело от культа в том или ином городе).

Что считать городом?

В эпоху древности, будь то на западе или на востоке, именно город занимал ведущее положение, как центр экономической, социальной и политической жизни. В Передней Азии периода ранней древности понятием «город», как общественно и экономически значимым поселением, являлось то, что И.М.Дьяконов, по египетскому образцу, в 1950 г. предложил назвать «номом». Ном - это территория, которая, включая один, реже – два-три города с их округой, ограничена определенными естественными условиями сравнительно небольшого масштаба - горной долиной или бассейном магистрального оросительного канала.2 Более крупные объединения возможны только в порядке принуждения отдельных вполне автономных «номов» к уплате дани более сильному «ному».

До середины I тыс. до н.э. в Передней Азии не было терминологического различения «города» и «деревни». Такие термины, как шумерский urubar-(r)a, аккад. kaprum, обозначали тогда еще не деревню, а временное становище пастухов и охотников.3 Что касается территориально-общинных поселков, объединявших по нескольку семейных жилищ, то они укреплялись в виде «башни» (шум. AN.ZA.GĀR, аккад. Dimtu). Термин «башня», известный по работам Н.Б. Янковской4, означал именно жилую башню большесемейной общины, затем также огороженную территорию этой общины, что не исключало наличия поселения вокруг этой башни или группы башен; такое поселение обозначалось общим термином ālu(m)5. Именно этот термин - ālu – эквивалент шумерскому uru – был в передней Азии эпохи ранней древности единственным обозначением любого постоянного населенного пункта, состоящего из более чем одного жилища, - от крупнейшего города до нескольких пастушьих хижин.

Дьяконов так классифицирует различные ālu, разделяя их на две группы: во-первых, административные центры высшего порядка, которым подчинены другие ālu, и, во-вторых, не имеющие вокруг себя никаких нижестоящих населенных пунктов, а только сельскохозяйственные угодья. И те ālu, которые являлись административным центром, неизбежно являлись и центром дворцового и храмового хозяйства, а стало быть – складов и ремесленных мастерских крупного масштаба – в особенности обслуживающих храм, двор и армию.

Обязательной частью «нома» была стена, которой так восхищался сам Гильгамеш в эпосе «О все Видавшем». Существует поэма «Гильгамеш и Акка», в которой почти отсутствует фантастический элемент и ее содержание довольно реалистично, и здесь мы снова находим упоминание о городских стенах: «Урук, создание богов великих, Эанну, храм, спустившийся с неба, части которого сделали великие боги, великую стену, касающуюся тучи…». В 1934-1935 гг. в Уруке вела раскопки немецкая археологическая экспедиция.6 Они нашли те самые стены, это было весьма внушительное сооружение: двойная стена, окружавшая не только храм и жилые постройки, но и поля, луга, сады, тянулась на 9.5 км. В северной и южной ее частях были ворота шириной 3.5 м с прямоугольными башнями, а 800 полукруглых оборонительных башен, стоявших в 10 м друг от друга, делали стену толщиной в 5 м почти неприступной. Поэтому во всех произведениях, даже последующих поколений, люди так поражались грандиозности этих сооружений, которые, в их представлении, мог построить только бог или полубог. В результате исследований было определено, что стены были построены в XXVII в. до н.э., т.е. во времена, когда Гильгамеш, согласно эпосам, жил и царствовал в этом городе.