Уровень цен
Вариант |
Цена, руб. |
|||||
4 |
11 |
13 |
15 |
17 |
19 |
21 |
Уровень спроса
Вариант |
Объем спроса, млн. штук в год |
|||||
4 |
45 |
40 |
35 |
30 |
25 |
20 |
Уровень предложения
Вариант |
Объем предложения, млн. штук в год |
|||||
4 |
20 |
25 |
30 |
35 |
40 |
45 |
Задания:
а) Определить равновесную цену и равновесный объем аналитически, используя функции спроса и предложения Зависимость объема спроса от цены товара и объема предложения от цены товара выразить уравнением прямой, проходящей через две точки.
Линейная зависимость количества спроса от цены описывается уравнением:
Qd = с-а*Р
При Р=11 Qd =45
При Р=13 Qd = 40 составим систему уравнений
45=с-11*а
40=с-13*а
С=45+11*а
40=45+11*а-13*а
а=2,5
с=45+2,5*11=72,5
Следовательно Qd = 72.5-2.5p
Аналогичным образом найдем уравнение зависимости количества предложения от цены:
20=с+11*а
25=с+13*а
С=20 - 11*а
25=20-11*а+13*а
5=2а
а=2.5
с=20-27.5=-7.5
Следовательно Qs = 2.5*p-7.5
В случае равновесия на рынке Qd=Qs, следовательно
72.5-2.5pе=2.5*pе-7.5
5pе=80
pе=80/5=16
Qe=72,5-2,5*16=32,5
б) Построить кривые спроса и предложения и найти равновесные значения цены и объема товаров графически.
Построим кривые спроса и предложения:
Равновесие на рынке достигается между значениями Q = 30 и Q=35. Точка на графике характеризует равновесное количество равным Qе = 32,5, а равновесную цену Ре = 16.
в) Используя данные, охарактеризовать ситуацию на рынке (излишки или дефицит) и определить их объем при двух вариантах цены:
1) цена равна 13, в данном случае наблюдается дефицит, поскольку фактическая цена ниже равновесной. Объем дефицита составляет:
Qs-Qd = (2.5*13-7.5) – (72.5-2.5*13) = -15 (недостаточно 15 единиц продукции)
2) цена равна 21. В данном случае на рынке появляются излишки производства, так как фактическая цена выше равновесной. Объем излишков составит: Qs-Qd =(2,5*21-7,5)-(72,5-2,5*21) = 25
г) Рассчитать новые значения спроса и предложения при условии, что спрос сократится на 10%, а предложение увеличится на 20% (для каждого уровня цен). Изобразить ситуацию графически. Ответить на вопрос: Что произойдет с ценой при изменении спроса и предложения.
Новый уровень спроса
Вариант |
Объем спроса, млн. штук в год |
|||||
4 |
40,5 |
36 |
31,5 |
27 |
22,5 |
18 |
Новый уровень предложения
Вариант |
Объем предложения, млн. штук в год |
|||||
4 |
24 |
30 |
36 |
42 |
48 |
54 |
Построим кривые спроса и предложения:
В данном случае, как видно из графика, равновесное количество не меняется, но снижается равновесная цена, она составит 14рублей.
Задача 2.
На рынке совершенной конкуренции функции спроса: QD = 27 – 0,1Р
Функция общих издержек равна: ТС = q2 - 30q + 325
Определите:
а) равновесную цену и объем выпуска производителя;
б) прибыль предприятия.
т.к. P=MC=MR при равновесии совершенной конкуренции =>
MR=TR
TR = P*q = (27 – 10q)*q
TR = 27q – 10q2
MR = TR = 27q – 10q2 = 27 - q
Рассчитаем функцию цены:
q=27 – 0,1P
0,1P = 27 – q
P = 27 – q/0,1=27 – 10q
Задача 3.
Фирма планирует издать книгу. Общие издержки на производство книг описываются формулой: ТС = 130q + 12500
где
q – количество выпущенных книг.
Планируемая цена книги – 155 рублей.
Определить:
а) объем производства, обеспечивающий производителю получение нулевой прибыли;
При нулевой прибыли доход равен издержкам, т.е.
TR=ЕС
P*q=130q + 12500
155q=130q+12500
25q=12500
Q=500
б) прибыль (убыток) от реализации планируемых к изданию 600 книг;
TR=155*600 = 93000
TC = 130*600+12500 = 90500
Pr=93000-90500=2500
в) определить, насколько можно снизить цену на данный тираж, чтоб деятельность предприятия была безубыточной.
q= FC/P-AVC
P*600=90500
P=90500/600=151 рубль.
Задача 4.
В таблице представлены данные по объемам выпуска и затратам фирмы, действующей в условиях совершенной конкуренции. Найти недостающие данные в таблице:
Вы- пуск |
Общие затраты |
Перемен- ные затраты |
Постоян- ные затраты |
Средние затраты |
Предель- ные затраты |
Средние постоян ные |
Средние перемен ные |
q |
TC |
VC |
FC |
AC |
MC |
AFC |
AVC |
0 |
72 |
- |
72 |
- |
- |
- |
- |
1 |
126 |
54 |
72 |
126 |
54 |
72 |
54 |
2 |
174 |
102 |
72 |
87 |
48 |
36 |
51 |
3 |
216 |
144 |
72 |
72 |
42 |
24 |
48 |
4 |
252 |
180 |
72 |
63 |
36 |
18 |
45 |
5 |
294 |
222 |
72 |
58,8 |
42 |
14,4 |
44,4 |
6 |
342 |
270 |
72 |
57 |
48 |
12 |
45 |
7 |
396 |
324 |
72 |
56,5714286 |
54 |
10,286 |
46,286 |
TC = FC +VC
VC = TC – FC
AC = TC / q
AFC = FC / q
AVC = VC / q
MC = TC / q= TC1 – TC0 / q1 – q0
TC=72+0=72 VC=72-0=72 AC=72/0=0
TC=72+54=126 VC=126-72=54 AC=126/1=126
TC=72+102=174 VC=174-72=102 AC=174/2=87
TC=72+144=216 VC=216-72=144 AC=216/3=72
TC=72+180=252 VC=252-72=180 AC=252/4=63
TC=72+222=294 VC=294-72=222 AC=294/5=58.8
TC=72+270=342 VC=342-72=270 AC=342/6=57
TC=72+324=396 VC=396-72=324 AC=396/7=56.5714286
AFC=72/0=0 AVC=0/0=0
AFC=72/1=72 AVC=54/1=54
AFC=72/2=36 AVC=102/2=51
AFC=72/3=24 AVC=144/3=48
AFC=72/4=18 AVC=180/4=45
AFC=72/5=14.4 AVC=222/5=44.4
AFC=72/6=12 AVC=270/6=45
AFC=72/7=10.286 AVC=324/7=46.286
Задача 5.
Годовая ставка процента i = 10%. Рассчитать, как оценивается акция в настоящий момент, если она приносит ежегодно 100 рублей в течение 5 лет, а потом погашается по номиналу за 1 000 рублей.
PDV=N/(1+r)1 PDV=100/(1+0,01)1+100/(1+0,01)2+100/(1+0,01)3+100/(1+0,01)4+100/(1+0,01)5 = 1485,14
PDV=1000/(1+0,01)1+1000/(1+0,01)2+1000/(1+0,01)3+1000/(1+0,01)4+1000/(1+ +0,01)5=14851,5