Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
# 12 Информатика. Создание web-документов.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Тема: Создание web-документов

Размещение собственных материалов в сети Internet включает два этапа:

  1. Подготовка материалов

  2. Публикация материалов

Подготовка материала состоит в создании документов, содержащих базирующиеся на протоколе HTTP гипертекстовые ссылки. Такие документы называются веб-страницами. Веб-страница – это основная единица передаваемой по всемирной паутине информации. Веб-страница может иметь любую длину.

Совокупность веб-страниц с повторяющимся дизайном, объединенных по смыслу, называется веб-сайтом (или просто сайтом) или веб-узлом.

Сайты и веб-страницы размещаются на оснащенном специальной аппаратурой и программным обеспечением компьютере узла Всемирной паутины, который принято называть веб-сервером.

Публикация материалов осуществляется после решения организационных вопросов, связанных с получением дискового пространства на веб–сервере для их размещения.

Язык разметки гипертекста

Чтобы представить информацию для глобального использования, нужен универсальный язык, который понимали бы все компьютеры. Таким языком, используемым во Всемирной паутине, является HTML (HyperText Markup Language) - язык разметки гипертекста.

Язык разметки текста в компьютерной терминологии - набор символов или последовательностей, вставляемых в текст для передачи информации о его выводе или строении. Текстовый документ, написанный с использованием языка разметки, содержит не только сам текст, но и дополнительную информацию о различных его участках - например, указание на заголовки, выделения, списки и т. д. Так же язык разметки позволяет вставлять в документ интерактивные элементы и содержание других документов.

Различают логическую и визуальную разметки. Логическая разметка указывает, какую роль играет данный участок документа в его общей структуре (например, «данная строка является заголовком»). Визуальная разметка определяет, как именно будет отображаться этот элемент (например, «данную строку следует отображать жирным шрифтом»). Идея языков разметки состоит в том, что визуальное отображение документа должно автоматически получаться из логической разметки и не зависеть от его непосредственного содержания. Это упрощает автоматическую обработку документа и его отображение в различных условиях.

В 2004 году была принята последняя на настоящий момент версия HTML - HTML 4.01, обеспечивающая идентичность отображения информации во всех современных браузерах. Данный стандарт и сейчас применяются при создании веб-сайтов.

Новых версий языка HTML не будет, однако существует дальнейшее развитие HTML под названием XHTML (eXtensible Hypertext Markup Language - "расширяемый язык разметки гипертекста"). Пока XHTML по своим возможностям сопоставим с HTML, но предъявляет более строгие требования к синтаксису. На данный момент разрабатывается спецификация XHTML 2.0.

Основные понятия языка html

Исходный код HTML-документа представляет собой текст, между строк которого вставляются элементы разметки. Пользователю эти элементы не видны, а виден результат их воздействия на документ.

Основные определения:

Тег (tag) или дескриптор – оформленная единица HTML-кода. Теги заключаются в угловые скобки:

<HTML>, </HTML>

Теги бывают начальными (открывающимися) и конечными (закрывающимися). Существуют теги, не требующие закрывающего дескриптора.

Например, теги переноса <BR> или тег разделительной черты - <HR>.

Совокупность открывающегося (< >) и закрывающегося (< / >) тегов – называется контейнер. Парные теги должны вкладываться друг в друга без пересе­чений.

Т. е. если в области действия тега А открылся тег В, он должен закрыться до того, как закроется тег А.

Пример:

<DIV>….<B> ….. </B>…..</DIV>

Пара начального и конечного тегов и участок документа между ними, на который распространяется их влияние, является элементом разметки. Элемент – понятие, введенное для удобства. Элементом может быть изображение, фрагмент текста, форма, таблица, список, ссылка, кнопка и даже заголовок документа и его тело. Элементы HTML подразделяются на структурные - которые организуют текст и на форматирующие - которые задают его стиль.

Многие теги, как парные, так и непарные, имеют атрибуты, изменяющие и уточняющие действие тега:

Пример: <FONT FACE='Arial' SIZE="3">