Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
#7 Информатика. Глобальная вычислительная сеть....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Тема: Глобальная вычислительная сеть Internet

Общие сведения об Internet.

Способы организации передачи информации в Internet.

Система адресации в Internet.

Основные службы Internet. Поиск информации в Internet.

Общие сведения об Internet

Internet представляет собой глобальную компьютерную сеть. В дословном переводе "internet" – межсеть, между сетей. Internet – это сеть, соединяющая отдельные ГВС и ЛВС, а так же отдельные компьютеры в единую сеть, представляющую по существу Всемирную компьютерную сеть. Особенностью этой сети является отсутствие централизованного управления.

Сеть Internet обеспечивает обмен информацией между всеми компьютерами, которые входят в сети, подключенные к ней.

Информация в Internet хранится на серверах. Они имеют свои сетевые адреса и управляются специальными программами. Обмен информацией между серверами сети выполняется по высокоскоростным каналам связи. Доступ отдельных пользователей к информационным ресурсам Internet обычно осуществляется через провайдера ("provider" - поставщик) или корпоративную (локальную) сеть. В качестве провайдера выступает некоторая организация, имеющая средства для подключения пользователей к сети Internet.

Способы организации передачи информации в Internet

Internet обладает некоторыми чертами почты, телеграфа и телефона.

Так же как в телеграфе, в Internet используется цифровая передача информации. Как и в телефонной сети, каждому компьютеру в Internet присваивается свой номер.

Наиболее глубокая аналогия существует между Internet и обычной почтой. Она проявляется в том, что информация по сети Internet передается в виде отдельных пакетов. Любое сообщение, передаваемое по сети, разбивается на нужное число пакетов и каждый из них снабжается адресом отправителя, адресом получателя и некоторой служебной информацией. Каждый пакет передается по сети Internet независимо от всех остальных, и они могут следовать различными маршрутами. По прибытии пакетов на место назначения из них собирается исходное сообщение. Это называется коммутацией пакетов.

Набор формальных правил о том, как следует передавать данные по сети, называется протоколом. Internet использует протокол TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol). Изначально он разрабатывался как один протокол, а сейчас это два тесно связанных между собой протокола. Эти протоколы регламентируют:

  • правила разбивки сообщений на пакеты;

  • принципы устройства пакетов;

  • контроль прибытия пакетов к месту назначения;

  • способы ликвидации ошибок и другие детали.

Internet – это и есть TCP/IP. Internet представляет собой объединение десятков тысяч отдельных сетей, которые используют протокол TCP/IP и единое пространство IP-адресов.

Система адресации в Internet

В Internet каждому компьютеру назначается свой уникальный сетевой адрес – IP-адрес (Internet Protocol), который имеет длину 32 бита и состоит из 4 частей по 8 бит (4 байта). Максимальное число адресов 232 = 4 294 967 296.

Каждая часть адреса принимает значения в диапазоне 0÷255 и отделяется от других точкой.

Пример: 194.105.195.17, 147.115.3.27

Существует два способа выделения IP-адреса.

1. Динамическое (временное) выделение, когда IP-адрес выделяется компьютеру только на время сеанса связи с Internet, причем выделяемый номер может изменяться от одного подключения к другому. Такой способ обычно применяется в тех случаях, когда компьютер эпизодически подключается к сети.

2. Постоянное закрепление IP-адреса за компьютером. Этот способ применяется в случае постоянной работы компьютера в сети.

Компьютер, которому выделен постоянный или динамический IP-адрес, то есть который подключен к сети, называется главным, ведущим или host-компьютером ("host" – хозяин, ведущий).

IP-адреса используются сетевой аппаратурой для адресации и передачи информации между компьютерами сети. Этот способ адресации является самым удобным для сетевого оборудования. Но он очень не удобен для пользователей. Поэтому одновременно с IP-адресами в Internet используются доменные имена, которые преобразуются доменной системой DNS (Domain Name System) в IP-адреса автоматически.

Доменная система разделяет адреса по иерархии различных областей ("domain" – область, владение), представляющих собой тематически или географически объединенную группу host-компьютеров. Доменный адрес читается в обратном по отношению к IP-адресу порядке: имя host-компьютера стоит на крайнем левом месте. Доменная структура адреса обычно содержит от двух до четырех уровней, разделенных точкой:

domain4. domain3. domain2. domain1

domain1 – домен первого (верхнего уровня). Домены первого уровня назначаются для каждой страны (при этом используются двухбуквенные аббревиатуры) и несколько доменов закреплено для различных типов организаций:

com – коммерческие организации;

edu – образовательные заведения

gov – правительственные учреждения;

mil – военные учреждения;

net – сетевые организации;

org – прочие организации, в том числе некоммерческие;

ru – Россия;

de – Гремания;

ch – Щвейцария;

us – США.

domain2 – домен второго уровня – имя территориальной сети.

domain3 – домен третьего уровня – локальная сеть.

domain4 – имя хост-компьютера.

Пример:

sstu.syzran.ru: ru – имя домена первого уровня (Россия); syzranимя городской сети (Сызрань); sstuимя головного (хост)-компьютера СФ СамГТУ.

microsoft.com: comдомен первого уровня (коммерческая организация); microsoft - имя хост-компьютера.