Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
#6 Информатика. Компьютерные сети_дневники.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
181.25 Кб
Скачать

8 Тема: Компьютерные сети (1)

8 Общие сведения о сетях (2)

8 Сеть представляет собой совокупность компьютеров, объединенных средствами передачи данных.

8 В свою очередь средства передачи данных могут состоять из следующих элементов:

1) 8 связных компьютеров;

2) каналов связи (телефон, спутник, цифровые, оптоволоконные, радио и др.);

3) коммутирующей аппаратуры;

4) ретрансляторов;

5) разного рода преобразователей сигналов и других элементов и устройств.

8

(3)

Современные сети можно классифицировать по различных признакам, наиболее важными из которых являются:

- 8 по удаленности компьютеров;

- по топологии.

Эти признаки значительной степени определяют свойства сети и ее параметры.

Так же сети классифицируют:

- по назначению;

- по перечню предоставляемых услуг;

- по видам среды передачи;

- по принципам управления (децентрализованные и централизованные).

8 В зависимости от удаленности компьютеров сети разделяют условно на:

- 8 локальные вычислительные сети (ЛВС); LAN (Local Area Network)

- 8 глобальные вычислительные сети (ГВС). WAN (Wide Area Network)

8

(4)

В ЛВС 8 компьютеры расположены на расстоянии до нескольких километров и обычно соединены при помощи скоростных линий связи со скоростью до 1000 Мбит/сек. ЛВС обычно применяются в рамках некоторой организации (корпорации, учреждения). Поэтому их иногда называют корпоративными.

8 Глобальная сеть в общем случае может включать 8 ЛВС и другие менее крупные ГВС, а также отдельно подключенные к ней компьютеры (удаленные компьютеры).

8 Характеристика процесса передачи данных (5)

8 Любая коммуникационная сеть должна включать следующие основные компоненты:

  • 8 передатчик – источник данных;

  • 8 сообщение – цифровые данные определенного формата;

  • 8 средства передачи – среда и специальная аппаратура;

  • 8

    (6)

    приемник – устройство, принимающее данные.

Для передачи сообщений в сетях используются различные 8 каналы связи. Наиболее распространены 8 телефонные каналы и специальные каналы для передачи цифровой информации. В последнее время часто применяются также радиоканалы и каналы спутниковой связи.

8 В ЛВС в качестве передающей среды используются:

  • 8 витая пара проводов (в основном);

  • коаксиальный кабель (как в ТВ антенный кабель);

  • оптоволоконный кабель (не так широко).

П

(7)

ри передаче цифровой информации по каналу связи ее необходимо преобразовать в аналоговый сигнал, а при приеме наоборот – аналоговый в цифровой. 8 Такое преобразование осуществляется специальным устройством – модемом (модулятор-демодулятор). 8

8 Цифровые данные по проводнику передаются путем смены текущего напряжения

"1" – есть напряжение (5В);

"0" – нет напряжения (0В).

8 Программные и аппаратные компоненты вычислительной сети (8)

8 Вычислительная сеть это сложная система программных и аппаратных компонентов, взаимосвязанных друг с другом. Среди аппаратных средств можно выделить компьютеры и коммуникационное оборудование. Программные компо­ненты состоят из операционных систем и сетевых приложений.

Для эффективной работы сетей используются 8 сетевые операционные систе­мы (ОС). Они предназна­чены для решения специальных задач по управлению работой сети компьютеров.

8

(9)

Сетевые приложения - это прикладные программные комплексы, которые расши­ряют возможности сетевых ОС (почтовые программы, системы коллективной работы, сетевые базы данных и др.). В процессе разви­тия сетевых ОС некоторые функции сетевых приложений становятся обычными функциями ОС.

8 Все устройства, подключаемые к сети, можно разделить на три функциональные группы:

  • 8 рабочие станции;

  • серверы сети;

  • к

    (10)

    оммуникационные узлы.

8 Рабочая станция (workstation) - это персональный компьютер, подключенный к сети. Каждая рабочая стан­ция обрабатывает свои локальные файлы и использует свою операционную систему. Но при этом пользователю доступны ресурсы сети.

8

(11)

Сервер сети (server) - это компьютер, предоставляющий пользователям сети определенные услуги, например 8 хранение данных общего пользования, печать заданий, обработку запроса к СУБД, удаленную обработку заданий и т. д.

8 По выполняемым функциям можно выделить следующие группы серверов:

8 Файловый сервер (file server) - компьютер, хранящий данные пользователей сети и обеспечивающий доступ пользователей к этим данным. Он обеспе­чивает одновременный доступ пользователей к общим данным. Как правило, этот ком­пьютер имеет большой объем дискового пространства.

8 Сервер баз данных - компьютер, выполняющий функции хранения, обработки и управления файлами баз данных (БД).

8 Сервер прикладных программ (application server) - компьютер, который исполь­зуется для выполнения прикладных программ пользователей.

8 Коммуникационный сервер (communications server) - устройство или компьютер, который предоставляет пользователям локальной сети доступ к своим последовательным портам ввода-вывода. К портам сервера можно подключить какое-либо устройство и пользователь будет его использовать, подключившись к коммуникационному серверу.

8 Сервер доступа (access server) - это выделенный компьютер, позволяющий вы­полнять удаленную обработку заданий. От удаленной рабочей станции принимаются команды, введенные пользователем с клавиатуры, а возвращаются результаты выполнения задания.

8 Факс-сервер (fax server) - устройство или компьютер, который выполняет рас­сылку и прием факсимильных сообщений для пользователей локальной сети.

8 Сервер резервного копирования данных (back up server) - устройство или компью­тер, который решает задачи создания, хранения и восстановления копий данных, расположенных на файловых серверах и рабочих станциях. В качестве такого сервера может использоваться один из файловых серверов сети.

В

(12)

се перечисленные типы серверов могут функционировать на одном выделенном для этих целей компьютере.

8 К коммуникационным узлам сети относятся следующие устройства:

  • концентраторы;

  • повторители;

  • коммутаторы;

  • мосты;

  • маршрутизаторы;

  • шлюзы.

8 Концентратор (hub) – сетевое устройство для объединения нескольких устройств в общий сегмент сети.

8 Повторитель (repeater) - устройство, усиливающее или регенерирующее при­шедший на него сигнал. Повторитель, приняв пакет из одного сегмента, передает его во все остальные.

8 Коммутатор (switch) – устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента.

8 Мост (bridge) - сетевое оборудование для объединения сегментов локальной сети. В общем случае коммутатор и мост аналогичны по функциональности; разница заключается в внутреннем устройстве.

8 Маршрутизатор (router) - устройство, соединяющее сети одного или разных типов по одному протоколу обмена данными. Маршрутизатор анализирует адрес назначения и направляет данные по оптимально выбранному маршруту.

8 Шлюз (gateway) - это устройство, позволяющее организовать обмен данными между разными сетевыми объектами, использующими разные протоколы обмена данными.