Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
358593_D3BEF_shpory_po_teorii_literatury.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
60.15 Кб
Скачать

1.Теория литературы в системе литературоведческих дисциплин.Науки дел-ся на 1)естеств 2) технич 3) гуманит (субъект изуч-т субъект). Филология дел-ся на языкознание и литературоведение .С-ма литературоведческих наук делится на 1) ключевые (текстология изучает текст как таковой: рукописи, издания, редакции, время написания, автор, место, перевод и комментарии, библиография– вспомогательная дисциплина любой науки, научная литература по тому или иному предмету. единые правила описания т-та) 2) основополагающие (хронология, палеография – изучение древних носителей текста, только рукописи, библеотековедение наука о фондах, хранилищах не только художественной, но и научной литературы, сводные каталоги, историография) 3) особые (фольклористика, лит критика) 4) вспомогательные (история и теор лит-ры )

Теор. лит-ры исслед-т: 1)все дотсупн факты, выводы, наблюдения, 2)общ. законы развития научн лит-ры и всей нац/мировой лит-ры. 3) лит процесс и его закономерности. ТЛ изучает смысл всех лит произв-й, она органически связана с историей.ТЛ изучает литру как форму общественного сознания, литературные произведения как единое целое, специфику взаимоотношений автора, произведения и читателя. Вырабатывает общ понятия и термины. Первые трактаты по теор. лит были написаны в др.Индии. Александ-я библ-ка 3-2 в д н э - собрание книг. Появ-сь перв профес-лы, кот. разбирались в рукописях, они классифиц-ли писателей. они начинали с 1) описание 2) каталог 3) классиф-я 4) жанр 5) установл. автор-ва 6) комменты 7) выработка с-мы доказательств и аргументов 8) сравнение 9) перевод. Задачи ТЛ: разработка методологии познания лит-ры; разработка анализа произв, разр-ка с-мы терминов.- понять законы развития - влиять на процесс совершенствования чел-ка

ТЛ взаимод-т с др литературовед-ми дисципл, а также историей, философией (Платон, Аристотель) Текст Аристотеля требует такого же изучения, как текст Эсхила или Толстого. К тому же историю философии (особенно русской) трудно отделить от истории литературы: Толстой, Достоевский, Тютчев – крупнейшие фигуры в истории русской философской мысли. Связь с эстетикой(наука о прекрасном), социологией, лингвистикой., историей (история помогает филологу понять эпоху, когда творил тот или иной автор. К тому же исторические сочинения долгое время входили в состав художественной литературы: книги Геродота и Юлия Цезаря, русские летописи и “История государства Российского” Н. М. Карамзина – выдающиеся памятники прозы. С точки зрения социологии структура общества всегда отражается в произведениях, особенно древних, поэтому она также заним-ся изучением литры.

Поэтика – изучает состав и строение лит-го произведения.

Теория литер-го процесса – изучает закономер-ти развития родов и жанров. Литерат-я эстетика – изучает литературу как вид искусства. Литературная критика занимается оценкой и анализом литературных произведений. Критики оценивают произведение с точки зрения эстетической ценности. Филолог пытается увидеть за текстом чужое сознание, встать на точку зрения иной культуры.

Литературоведение состоит из двух больших разделов – теории и истории литературы.Предмет изучения у них один и тот же: произведения художественной словесности. Но подходят к предмету они по-разному. Теорию литературы можно определить, как попытку ответить на вопрос: “Что есть худ лит?” История литературы всегда ответ на вопрос: “О чём здесь написано?” Для этого изучается и связь литературы с породившим её контекстом (историческим, культурным, бытовым), и происхождение худ-го языка, и биография писателя. Истор. лит изучает развитие литературы. Изучает конкр-е лит-е явления в их взаимосвязи с традицией.

2.Строение художественного образа. Типы художественного мышления.

Художественный образ — форма мышления в искусстве. Это иносказательная, метафорическая мысль, раскрывающая одно явление через другое. Поэт оперирует образами и картинами. Вооружаясь живым и ярким языком, показывает, действуя на фантазию читателей, убеждает картинами. Так, в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" характер Андрея Болконского раскрывается и через любовь к Наташе, и через отношения с отцом, и через небо Аустерлица.

Худ-к мыслит ассоциативно. ХО обладает своей логикой, он развивается по своим внутренним законам, обладая самодвижением. Худ-к задает все изначальные параметры самодвижения образа, но, задав их, он не может ничего изменить, не совершая насилия над художественной правдой. Худ-к порой приходит совсем не к тому выводу, к которому он стремился.

признаки: 1) типичность, возникает на почве тесной связи художественного образа с жизнью и предполагает адекватность отражения бытия.2) органичность (живость), определяется естественностью его воплощения, простотой выражения и необходимостью включения в общую образную систему. Органика образа заключается в его живости, эмоциональности.3) ценностная ориентация, Ценностную ориентацию навязывает художественному образу мировоззрение автора и функция произведения.4) недосказанность.Э. Хемингуэй сравнивал художественное произведение с айсбергом: небольшая часть его видна, основное спрятано под водой. Это делает читателя активным, процесс восприятия произведения оказывается сотворчеством, додумыванием, дорисовыванием образа. Однако это не домысел произвола. Каждая эпоха находит в классическом образе новое, дает ему свою трактовку. Образ непереводим на язык логики потому, что при анализе остается "сверхсмысловой остаток", и переводим - потому, что, глубже и глубже проникая в суть произведения, можно все полнее, выявлять его смысл: критический анализ есть процесс бесконечного углубления в бесконечный смысл образа.

ХО - индивидуализированное обобщение, раскрывающее в конкретно-чувственной форме. Общее проявляется в индивидуальном и через индивидуальное. Каренин хочет развестись с женой и приходит к адвокату посоветоваться. моль. Маленькая деталь несет на себе большую смысловую нагрузку. Может показаться, что лирическая поэзия выпадает из закономерности: образ - единство общего и индивидуального. Вспомним стихи А.С. Пушкина "Я вас любил". В.Г. Белинский, говоря о себе самом, о своем "я", говорит об общем Художник мыслит образами, природа которых конкретно-чувственна.

Искусство способно, не отрываясь от конкретно-чувственной природы явлений, делать широкие обобщения и создавать концепцию мира. ХО-единство мысли и чувства, рацион-го и эмоц-го. Понятие образ многозначно, он,как способ познания и действий присущ ис-ву.Образ – это плод творч-ой фантазии. св-ва худ.образа: 1) образ свободн тв-ва, его нельзя сконструировать 2) образ – самодостаточен 3) О. индивидуален и неповторим 4) О. экспрессивен , он должен возд-ть на чел-ка 5) О. есть процесс 6) О. способен к саморазвитию 7) О.мнгозначен и неисчерпаем (в сознании созд-ся др.интерпретации 8) в обр присутствует наблюдения писателя

Противоречия худ обр-в 1содержание и форма 2объект.мир и внутр мир самого пис-ля 3индивид-й хар-р, конкретный и обобщенный

Типология художественных образов. Тип образа определяется его происхождением, функциональным предназначением и структурой.На уровне происхождения различают две большие группы художественных образов: авторские и традиционные.Авторские образы вырастают из субъективного видения мира художником, из его личностной оценки изображаемых событий. Они конкретны, эмоц-ны и индив-ны. В то же время авторские образы имеют тесную связь с бытием,и потому всегда актуальны. С одной стороны, эти образы воплощают историю гос-тв и народов, осмысляют общественно-политические катаклизмы. А с другой - создают галерею неподражаемых худож-х типов.Образ пушкинского Евгения Онегина обнаруживает «идею» разочарованного в жизни дворянства.Традиционные образы заимств-ся из сокровищницы мировой культуры, из различных сфер жизни (религиозной, философской, социальной). Они статичны и универсальны. Их лавная цель - коренная перестройка сознания читателя В аспекте функционального предназначения различают образы героев, образы природы, образы-вещи и образы-детали

в аспекте построения (правил иносказания, переноса значений) различают -символы и тропы.

Вопрос № 3 Общие свойства литературы

Лит – сов-ть словесно-худож-х произв-й, написан-х на нац языке: вид творч-ой деят-ти чел-ка, результатом которой явл-ся создание произведений, относимых к худ.лит-ре.

Общ. св-ва литры:1)художественность (романы, повести – вымысел) это, во-первых, включен-ть произв-я в сферу иск-ва, во-вторых–яркое, последоват и широкое раскрытие в произв-и свойств и черт искусства. Х. проявл-ся там, где автор сполна проявил свою творческ одаренность. Худож-ые достоинства произв-й опред-ся не только мерой одаренности автора, но и направленностью его деятельности на решение творческих заданий, позитивно значимых для культуры данного народа и всего челов-ва. 2)лит.не сущ-т вне истории, письменности и языка - Лит-ра работает со словом - главное ее отличие от др искусств. Слово - основной элемент лит-ры, связь между материальным и духовным. Через слово осуществляется контакт с общим в мир.культуре. лит-ра-синтез временного и пространственного. Лит-ра имеет определенные отрезки, фрагменты - это связано со словом. Каждый из элем-в может быть представлен отдельно. Можно изолировано относиться к звуку или слову, судить о фразе, об абзаце, о главе. В люб момент можно прервать временной ход произв-я, автор не задает его. Автор не знает скорости чтения, и чит-ль может в люб момент чтения останов-ся. 3) проблема авторства Знание имени автора или составителя источника позволяет точнее устан-ть место, время и обст-ва возникн источника, соц среду, в кот он возник Важн основанием для установления тождества личности (или атрибуции) является прямое указание собств имени человека или антротопонима.Выявление авторских особенностей довольно часто осуществлялось путем фиксации внешн деталей автор-го стиля, присущих тому или иному человеку, и, в частности, любимых слов, терминов, а также фразеолог. оборотов и выражений (авторского стиля). 4)лит самодостаточна - она сама способна оказывать влияние на окр мир.

5)ХЛ— явление многоплановое. В ее составе выделимы две основные стороны. Первая — это вымышленная предметность, образы «внесловесной» действительности. Вторая — собственно речевые конструкции, словесные структуры. => худ словесность совмещает в себе два разных искусства: искусство вымысла и искусство слова как таковое словесный аспект литры двупланов: 1.- Речь, как ср-во изображения, 2)речь,как предмет изображения — кому-то принадлежащих и кого-то характеризующих высказываний. Лит способна воссоздать речевую деят-ть людей. Только в лит человек предстает говорящим.это ряд кому-то принадлежащих (повествователю, лир герою, персонажам) высказываний.В лит произ-ях нередки размышления героев на философские, соц, нравственные, религ-е, истор-е темы.

4. Функции литературы. 1) эстетическая - пробуждение и развитие эстетич-го чув-ва, умения воспринимать действ--ть по законам красоты, мыслить худож-ми образами; формир-ие у личности и общ-ва эстет-го идеала.Индивид-е представления худ-ка о прекрасном человеке и мире. Идейно-эстетическая оценка – автор указывает и дает оценку своим образам. Идея – ради чего написано произв-е,его смысл 2) коммуникативная - присуща люб текстам, чтение худ текста несет в себе функцию общения душ, поднимающего темы, закрытые в других сферах коммуникации. Тем самым оно раскрывает дух нации, эпохи или великой личности. читая произв, чел-к вступает в акт коммуникации с эпохой, культурной атмосферой, обстановкой, с личностью самого писателя (его внутр состоянием, миром , душой) 3) воспитательная лит воспитывает терпимость и уважение к др людям, даже к тем, кто очень непохож на нас и нам непонятен.Лит формирует строй чувств и мыслей людей.Показывая героев, прошедших через тяжкие испытания, лит заставляет людей сопереживать им и этим как бы очищает их внутр мир. Вместе с тем воздейств литры ничего общего не имеет с дидактическим нравоучительством.Лит возд-т на личность через эстетич идеал,кот проявляется и в положит, и в отрицатх образах. совершенствование чел-ка как обществ существа. 4) познавательная - познавательные возмож-ти иск-ва огромны, Энгельс отмечал, что из романов Бальзака мы можем узнать о жизни общ-ва больше, чем из сочинений всех историков той эпохи, вместе взятых. Ис-во способно к отражению и освоению тех сторон жизни, кот труднодоступны науке.Оно служит средством познания мира и самопознания личности.точки зрения:1)ис-во должно соотв-ть морали (Руссо) 2)Писатель не должен навяз-ть свои эстетич идеалы 3)Честно изображ-ть кач-ва чел-ка.

Литература среди других видов искусства.В разн периоды культурного развития челов-ва литре отводили разн место в ряду дру видов ис-ва - от ведущего до одного из послед. Это объясняется господством того или иного направл в литре, а также степенью развития технической цивилизации

В раннем общ-ве основным видом ис-ва считался танец и пантомима. Античность - скульптура. Евр. средневек. к-ра + страны востока - архитектура. Эпоха Возрожд. - живопись. В 19-20 вв - лит-ра. К нач. 19 в. она начала действовать на все др. виды искусства: театр, кино, музыка. Но к посл. времени многие заявляют о том, что лит-ра сдает свои позиции и вынуждена уступить место видам масс. Коммуникации . в зав-ти от напрвл-я: Классицисты- скульптура,Романтики на первое место ставили поэзию и музыку. Символисты считали музыку высшей формой культуры. Однако уже в 18в. возникла иная тенденция - выдвижения на первое место литературы. Ее основы заложил Лессинг, который видел преимущества литературы перед скульптурой и живописью. В самом деле, у литературы есть свои слабые стороны: проблема перевода. Мифолог и лит сюжеты и мотивы часто кладутся в основу многих произведений др видов ис-ва - живописи, скульптуры театра, балета, оперы, музыки, кино.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]