Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.нервная система.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Автономный /Вегетативный отдел Нервной Системы

Автономный отдел, как и соматический, имеет центральную и пери­ферическую части:

1.Центральная часть -располагается в головном и спинном мозге,

2.Периферическая часть -это нервы и нервные узлы.

Различают нервы, идущие от:

1. вегетативных центров спинного и головного мозга к вегетативным узлам,

2. нервы, идущие от нейронов узлов к органам.

В отличие от соматического отдела автономный отдел нервной системы регулирует работу внутренних органов не прямо, а через нервные узлы. Ней­роны узла посылают более редкие импульсы, которые не нарушают авто­матизм сердца и других внутренних органов.

Автономный отдел нервной системы имеет 2а подотдела:

1.Симпа­тический - нервные центры симпатического подот­дела располагаются в сером веществе спинного мозга. Возбуждение от нервных центров идет в парные ней­роны симпатического ствола, которые тянутся слева и справа вдоль позво­ночника.

Некоторые симпатические узлы располагаются в нервных сплетениях на брюшной стороне аорты - в солнечном (чревном) сплетении.

2.Парасимпатический - нервные центры парасимпатического подотдела находятся в головном мозге и крестцовых сегментах спинного мозга.

К парасимпатическому подотделу относится парный блуждающий нерв с центрами в продолгова­том мозге. Этот нерв идет рядом с симпатическим стволом и дает отрост­ки к парасимпатическим узлам, находящимся недалеко от связанных с ними органов.

Автономный /Вегетативный отдел нервной системы:

1- высшие вегетативные центры головного мозга;

2- парасимпатические центры головного и спинного мозга;

3 - симпатический ствол;

4 –нервные узлы симпатического ствола и нервных сплетений;

5 - нервные узлы парасимпатического подотдела

(симпатический подотдел обозначен красным цветом, парасимпа­тический - желтым)

Симпатический подотдел – это система аварийной ситуации – т.к. активизируется, когда организму предстоит напряженная работа.

Так, при активизации симпатической иннервации поднимается кровяное давле­ние,

суживает кожные сосуды,

усиливается сокращение сердца, происходит распад гликогена и в плазме крови оказывается необходимая для работы мышц глюкоза. Работа орга­нов не участвующих в движении, сокращается. Затормаживается выделение пищеварительных соков, перистальтика кишечника. Все эти сдвиги благоприятствуют осуществлению мышечной работы.

Парасимпатический подотдел активизируетсяэто система отбоя – т.к. активизируется, когда происходит переход от работы к отдыху.

При возбуждении парасимпатической иннервации все происходит наоборот. Сердце снижает свою работу, сосуды расширяются,

артериальное давление падает, глюкоза снова превращается в гликоген. Отделение пище­варительных соков возрастает, усиливается перистальтика. Переваривание пищи и поступление ее в кровь усиливаются. Это и понятно, после мышечной работы идут процессы восстановления.

Однако обе системы работают не поочередно, а всегда вместе, всегда действуют согласованно и обеспечивают наиболее благоприятный режим работы применительно к разным условиям.

Извест­но, что при мышечной работе наряду с усилением сердечной деятельности поднимается давление за счет сужения кровеносных сосудов. В результате увеличивается скорость потока крови. Но если стенки сосудов соединятся полностью, кровь вообще проходить не будет. Этого не происходит потому, что при чрезмерном сужении сосудов включается парасимпатическая иннер­вация, которая исправляет положение. Ширина сосудов становится такой, какая нужна. В период отдыха сердце замедляет свою работу, но не останавли­вается вовсе: симпатическая иннервация немедленно усилит сердечную активность, если этого «потребуют» отдыхающие органы.

Иннервация - регуляция работы органов и тканей с помощью нервной системы.