Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-28.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
57.73 Кб
Скачать

22. Государство и церковь в XIV-XV вв.

  Перемещение центра власти на север.  В XIV веке начинается "собирание земли Русской" вокруг Москвы, где решающим фактором оказывается союз московских князей и иерархов Русской Церкви. Выбор митрополитом Петром и его преемниками Москвы вызван желанием поддержать единство Руси, соединив церковный центр с центром государственным.

  

  Значение митрополитов. Митрополит Фотий, преемник Киприана на единой русской кафедре, оказывал большое влияние на государственные дела. Так он удерживает в 1425 году от усобицы Юрия Звенигородского, посягавшего на великое княжение. Подтвердив права малолетнего Василия, Фотий утверждает "новый московский порядок престолонаследия по нисходящей линии, а не по старшинству, как в старое время". Иерархия при святителях Петре, Алексии, Ионе была связующим средоточием русских земель, связывая западные земли с Россией. Верховная власть воспитывалась под руководством церковной иерархии нравственным началам. Однако это не мешало в своё время тому же великому князю Дмитрию Донскому, для поддержки своего ставленника Митяя, назначенного им в митрополиты, заключить в тюрьму епископа Дионисия, прогнать митрополита Киприана, а затем и митрополита Пимена. Это свидетельствует о непрекращающихся попытках государственной власти подчинить себе Церковь, поставив во главе её угодных власти иерархов. "Здесь великий князь России, - с горечью пишет митрополит Макарий, - в первый раз усвоил себе полную, безусловную власть над самим главою Русской Церкви, а чрез него и над всею Русскою Церковию".

  

  Самостоятельность русской митрополии. В 1441 году за поддержку унии был свергнут последний в России митрополит-грек Исидор. В 1448 году собором русских пастырей был поставлен митрополитом Иона. В Грецию была направлена грамота о фактической независимости Русской Церкви от Константинополя. Русская митрополия стала самостоятельной от Константинопольского патриарха, но не от своего государства. А. Шмеман считает, что "окончательный переход митрополии в русские руки в 1448 году <...> на деле стал источником уже окончательного подчинения Церкви Государству и его политическо-национальным расчётам".

  

  Церковь и государство в XIV - XV веках. В середине XV века Русь фактически была разделена на Московское государство и Литву. Произошло и разделение Русской Церкви на митрополии - Московскую и Киевскую, под властью Литвы. Московская митрополия, находившаяся под покровительством государства, возрастает в своих пределах. Но - с усилением московского князя, постепенно слабеет авторитет московского митрополита. Власть государственная перестаёт нуждаться в поддержке и руководстве церковной власти. Если раньше князей было много, а митрополит один, то в XIV веке оказывается один князь и несколько митрополитов. Вспомогательное участие власти в церковных делах превращается со временем в самостоятельное от иерархии управление Церковью.

23.РЕФОРМЫ Избранной рады

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]