Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.2.1.4. Электромагнитные поля и излучения.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
46.77 Кб
Скачать

Возможные эффекты от наведенного тока

Плотность индуктиро­ванного тока у, мкА/csr

Наблюдаемые эффекты

0.1

Нет

1,0

Мелькание световых кругов в глазах, как при надавлива­нии на глазное яблоко

10...50

Острые невралгические симптомы, подобные тем, что вы­зываются электрическим током, то есть проявляется сти­муляция сенсорных рецепторов и мышечных клеток

> 100

Возрастает вероятность фибрилляции желудочка сердца, возможны остановка сердечной деятельности, длительный спазм дыхательных мышц, могут быть серьезные ожоги

Существует большое количество гипотез, объясняющих биологи­ческое действие магнитных полей. В основном они сводятся к индук­тированию токов в живых тканях и непосредственному влиянию поля на клеточном уровне.

Относительно безвредным для человека в течение длительного вре­мени следует признать МП, имеющее напряженность, как у геомаг­нитного поля и его аномалий, то есть не более 0,15...0,2 кА/м. При более высоких напряженностях МП начинает проявляться реакция на уровне организма. Характерной чертой этих реакций является дли­тельная задержка относительно начала действия МП, а также ярко выраженный кумулятивный эффект при длительном действии МП. В частности, эксперименты, проведенные на людях, показали, что че­ловек начинает ощущать МП, если оно действует не менее 3...7 с. Это ощущение сохраняется некоторое время (около 10 с) и после оконча­ния действия МП.

Интересные данные получены А. В. Сосуновым: постоянное маг­нитное поле напряженностью 48 кА/м стимулировало рост раковых клеток в тканевых культурах, но при напряженности 160 кА/м боль­шинство раковых клеток погибало. Приведем также результаты экспе­риментов Института гигиены труда им. Ф. Ф. Эрисмана. Сотрудники этого института установили, что вода, обработанная магнитным полем в 160 кА/м, не вызывала серьезных изменений в организме подопытных крыс. В то же время, когда крысы начинали пить воду, обработанную более сильным магнитным полем (400 кА/м), у них возникали предпатологические изменения в нервной и кровеносной системах, а также в самой крови.

Эти данные свидетельствуют о неоднозначности реакций организ­ма на воздействие ЭМП, прежде всего его магнитной составляющей. Следовательно, необходима большая осторожность при использова­нии ЭМП, а также тщательность и серьезные обоснования при гигие­ническом нормировании полей.

К источникам электромагнитных излучений относятся высоковольтные линии электропередачи, установки индукционного нагрева, устройства радиолокации, связи, телевидения и др.

Степень воздействия электромагнитных излучений на организм человека зависит от диапазона частот, интенсивности и продолжительности излучения. Биологическое действие электромагнитных излучений увеличивается с возрастанием частоты и приводит к нарушению нервной и сердечно-сосудистой систем, а также к некоторым изменениям в составе крови.

Интенсивные сверхчастотные излучения (выше 300 МГц) вызывают патологию различных органов, связанных с зачатием и рождаемостью ребенка у родителей, трофические и другие заболевания.

Критерием безопасности для человека, находящегося в электромагнитном поле, приняты допустимые напряженность электрического поля Е, В/м (вольт на метр) и напряженность магнитного поля Н,  А/м (ампер на метр).

Значения этих параметров приводятся в зависимости от частоты и времени нахождения человека в зоне действия электромагнитных полей. При этом весь спектр электромагнитных полей разделен на частотные диапазоны:

  • постоянные - электростатические поля, обусловленные образованием  электрических зарядов;

  • электромагнитные поля промышленной частоты (50 Гц);

  • электромагнитные поля диапазона частот (10 Гц - 30 кГц);

  • электромагнитные поля радиочастот (30 кГц - 300 МГц);

  • электромагнитные поля сверхвысоких (СВЧ) радиочастот (300 МГц - 300 ГГц). Здесь: Гц - герц; кГц - килогерц; МГц - мегагерц; ГГц - гигагерц; 1 кГц = 103 Гц; 1 МГц = 106 Гц; 1 ГГц = 109 Гц.

плотности потока энергии ППЭпду составляет 1000 мкВт/см2, при непрофессиональном воздействии, т.е. при облучении населения, ППЭпду = 10 мкВт/см2, а при облучении пользователей радиотелефонов ППЭпду = 100 мкВт/см2.