Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик по РЗиА 49 вар.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
885.25 Кб
Скачать

8. Выбор схемы авр для секционированного выключателя св на шинах 6 кВ

Выбираем устройства АВР на постоянном оперативном токе. На рисунке 10 показана схема устройства АВР двустороннего дейст­вия с ускорением защиты после АВР на постоянном оперативном токе. УАВР1 приходит в действие при снижении напряжения на секции 1 и отключает выключатель Q2, а УАВР2 – при снижении напряжения на секции 2 и отключает выключатель Q4. И в том, и в другом случае обес­точивается реле KLT1, обеспечивающее однократность действия УАВР, и включается секционный выключатель Q5.

Рисунок 10 – Схема устройства УАВР двустороннего действия с ускорением защиты после АВР

Для ускорения токовой защиты после АВР в схему включено реле KLT2. В нормальном режиме (выключатель Q5 отключен) оно нахо­дится в возбужденном состоянии и его контакт KLT2.1 в цепи элек­тромагнита отключения YAT5 выключателя Q5 замкнут. Если выклю­чатель Q5 включается на КЗ, то срабатывает реле тока КА, реле време­ни КТЗ приходит в действие, замыкая мгновенный контакт КТ3.2. При этом создается цепь на отключение выключателя Q5 (контакты реле KLT2.1, КТ3.2 и вспомогательный контакт выключателя Q5.2 замкнуты), выключатель отключается, а реле KLT2 с некоторым замед­лением размыкает контакт KLT21. При успешном действии УАВР вы­ключатель Q5 остается включенным. Если теперь возникнет КЗ, то он будет отключаться с выдержкой времени, установленной на реле КТЗ (контакт КТ3.1).

Список использованных источников

  1. Мусин А.Х. Методическое пособие по расчёту релейной защиты электроустановок для студентов специальности 1004 «Электроснабжение» / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Типография АлтГТУ, 2010г. – 46 с.

  2. Шабад М.А. Расчеты релейной защиты и автоматики распредели-тельных сетей. – Л.: Энергоатомиздат, 1985.

  3. Правила устройства электроустановок. – М.: Энергоатомиздат, 1986.

  4. Крючков И.П. и др. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования. Учеб. пособие для электроэнергетических специальностей вузов – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергия, 1978. – 456 с., ил.

  5. Реле защиты. – М.: Энергия, 1976.

  6. Кукуевицкий Л.И., Смирнова Т.В. Справочник реле защиты и автоматики. – М.: Энергия, 1976.

20