Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KARANTINNYE_INFEKTsII.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

ГОУ ДПО УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСЗДРАВА

КАФЕДРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ

Заведующая кафедрой – доцент Ефремова Н.П.

ЛЕКЦИЯ

для слушателей цикла ОУ

по специальности «Эпидемиология»"

Тема :

"КАРАНТИННЫЕ ИНФЕКЦИИ"

Обсуждена

на заседании кафедры

«____» __________2009 г.

Челябинск 2009 г.

Время: 2 часа

План лекции:

  1. Чума, краткие исторические сведения.

  2. Этиология и эпидемиология чумы - как особо опасной зоонозной трансмиссивной инфекции.

  3. Патогенез и клиника чумы.

  1. Диагностика чумы:

а) дифференциальная;

б) лабораторная;

  1. Профилактические мероприятия.

  2. Мероприятия в эпидемиологическом очаге.

  3. Сибирская язва, краткие исторические сведения.

  4. Этиология и эпидемиология сибирской язвы - как особо опасной зоонозной инфекции.

  5. Патогенез и клиника сибирской язвы.

  6. Диагностика сибирской язвы :

а) дифференциональная;

б) лабораторная.

11. Профилактические мероприятия и мероприятия в эпидемиологическом очаге.

Литература

  1. Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. Инфекционные болезни и эпидемиология – М.: ГОЭТАР - Мед., 2003.

  2. Частная эпидемиология: руководство для врачей / под ред. Б.Л. Черкасского – М. 2002.

Рассмотрим карантинные инфекции на примере чумы и сибирской язвы.

  1. Чума, краткие исторические сведения

Чума (PESTIS) – острая, особо опасная зоонозная трансмиссивная инфекция с тяжелой интоксикацией и серозно-геррагическим воспалением в лимфатических узлах, легких и других органах, а также возможным развитием сепсиса.

Краткие исторические сведения

В истории человечества нет другой такой инфекционной болезни, которая приводила бы к столь колоссальным опустошениям и смертности среди населения, как чума. С древности сохранились сведения о заболевании чумой, возникавшей у людей в виде эпидемий с большим числом смертельных исходов. Отмечено, что эпидемии чумы развивались вследствие контактов с больными животными. Временами распространение заболевания носило характер пандемий. Известно три пандемии чумы.

Первая, известная как "юстинианова чума", свирепствовала в Египте и Восточно-Римской империи в 527-565гг.

Вторая, названная "великой" или "черной" смертью в 1345-1350гг. охватила Крым, Средиземноморье и Западную Европу, эта самая опустошительная эпидемия унесла около 60 млн. жизней.

Третья пандемия началась в 1895 г. в Гонконге, затем распространилась на Индию, где умерли свыше 12 млн. человек. В самом ее начале были сделаны важные открытия (выделен возбудитель, доказана роль крыс в эпидемиологии чумы), что позволило организовать профилактику на научной основе.

Возбудитель чумы обнаружили Г.Н. Минх (1878) и независимо от него А. Йерсен и Ш. Китазато (1894). Начиная с Х1V века, чума многократно посещала Россию в виде эпидемий. Работая на вспышках по предотвращению распространения заболевания и лечению больных, большой вклад в изучение чумы внесли российские ученые Д.К. Заболотный, Н.Н. Клодницкий, И.И. Мечников, Н.Ф. Гамалея и пр.

В ХХ веке Н.Н. Жуковым-Вережниковым, Е.И. Коробковой и Г.П. Рудневым были разработаны принципы патогенеза, диагностики и лечения больных чумой, а также создана противочумная вакцина.

Этиология и эпидемиология чумы – как особо-опасной зоонозной трансмиссивной инфекции Этиология

Возбудитель – грамотрицательная неподвижная факультативно-анаэробная бактерия Y. Pestis, рода Yersinia, семейства Enterobacteriaceae. По многим морфологическим и биохимическим признакам чумная палочка сходна с возбудителями псевдотуберкулеза, иерсиниоза, туляремии и пастереллеза, вызывающих тяжелые заболевания, как у грызунов, так и у людей. Отличается выраженным полиморфизмом, наиболее типичны овоидные палочки, окрашивающиеся биполярно. Выделяю несколько подвидов возбудителя, различных по вирулентности. Растет на обычных питательных средах с добавлением гемолизированной крови или сульфта натрия для стимуляции роста. Содержит более 30 Аг, экзо- и эндотоксины. Капсулы защищают бактерии от поглощения полиморфноядерными лейкоцитами, а V- и W-Аг предохраняют их от лизиса в цитоплазме фагоцитов, что обеспечивает их внутриклеточное размножение. Возбудитель чумы хорошо сохраняется в экстретах больных и объектах внешней среды (в гное бубона сохраняется 20-30 дней, в трупах людей, верблюдов, грызунов - до 60 дней), но высокочувствителен к солнечным лучам, атмосферному кислороду, повышенной температуре, реакции среды (особенно кислой), химическим веществам (в том числе дезинфектантам). Под действием сулемы в разведении 1:1000 гибнет через 1-2 мин. Хорошо переносит низкие температуры, замораживание.

Соседние файлы в предмете Эпидемиология