Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sapronozy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
129.02 Кб
Скачать

ГОУ ДПО УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСЗДРАВА

КАФЕДРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ

Заведующая кафедрой – доцент Ефремова Н.П.

Лекция для слушателей цикла ОУ

по специальности «Эпидемиология»

по теме:

"Эпидемиология и профилактика

сапронозов"

Время: 2 часа

План

  1. Общая характеристика сапронозов.

  2. Дискуссия о внешней среде как о "кладбище" или "колыбели" микроорганизмов.

  3. Современные представления о внешней среде как о резервуаре отдельных видов микроорганизмов.

  4. Технологическая очаговость инфекционных болезней применительно к сапронозам.

  5. Бактерии родов Zegionella - основные возбудителя сапронозов

Литература

  1. Покровский В.И., Пак С.Г., Брино Н.И., Данилкин Б.Н. Инфекциология болезни и эпидемиология: учебник для ВУЗов –М.: ГЭОТАР-Мед., 2003.

  2. Частная эпидемиология: Руководство для врачей / од ред. Б.Л. Черкасского, в 2-х томах. – М., 2202.

Общая характеристика

Сапронозы (греч. Sapros гниль + nosos болезнь) - группа инфекционных болезней, впервые выделенная В.И. Терских в 1958 году. Такое название эти болезни получили потому, что естественное существование их возбудителей в природе связали исключительно с сапрофотическим образом жизни, т.е. с питанием мертвыми клетками растений и животных.

В эволюционном плане сапронозы - самая древняя группа болезней, характеризующихся отсутствием какой-либо специализации возбудителя к хозяевам.

Резервуаром возбудителей сапронозов в природе служат различные объекты окружающей среды - воды, почва, растительные и другие органические субстраты.

Возбудители сапронозов являются ложными паразитами человека и (или) позвоночных животных.

К сапронозам относят легионеллезы, криптококкоз, актиномикозы, первичный акантамебный менингоэнцефалит и др.

Комитет экспертов ФАО/ВОЗ рекомендовал в рамках сапронозов выделять еще и сапрозоонозы, возбудители которых имеют две среды обитания - организм позвоночных животных и внешнюю среду, а их периодическая смена обеспечивает существование этих возбудителей в природе как биологических видов. К этой группе болезней некоторые авторы относят сибирскую язву, столбняк, клостридиозы, синегнойную инфекцию, лептоспироз, кишечный иерсиниоз, псевдотуберкулез, листериоз и др.

Дискуссия о внешней среде как о "кладбище" или "колыбели" миркоорганизмов

Факторы, обуславливающие способность возбудителей сапронозов неопределенно долго обитать в объектах окружающей среды, требуют специального рассмотрения.

В результате многочисленных исследований (Домарадский И.В., 1990; Сомов Г.П., 1991, Литвин В.Ю. 1998г.) было показано, что существование патогенной бактериальной популяции в почвенных или водных экосистемах поддерживается благодаря сложным симбиотическим взаимодействиям патогенных микроорганизмов с другими живыми организмами - компонентами природных биоценозов. Прежде всего считается доказанной способность ряда этих микроорганизмов сосуществовать с простейшими и даже размножаться в организме амеб и инфузорий.

Так, известно, что легионеллы способны обитать и размножаться в эндоплазматических вакуолях амеб, достигая концентрации 1000 микробных клеток в одной амебе. Легионеллы активно размножаются и в некоторых инфузориях. При проникновении иерсиний, псевдомонад, эризипелотриксов, листерий внутрь инфузорий наблюдается как переваривание одной части бактерий, так и быстрое размножение устойчивой к фагоцитозу другой части и сохранение ее в фагосомах простейших, что иногда может вести к гибели инфузорий. Покидая погибших в результате такого взаимодействия хозяев, бактерии вновь возвращаются в окружающую среду - воду или почву. Более того, можно полагать, что в гетерогенной по вирулентности популяции возбудителей сапронозов при пассировании их через простейших вирулентные клоны получают селективное преимущество над авирулентными. В результате этого в популяции накапливаются вирулентные клоны, что приводит к возрастанию общего уровня вирулентности популяции таких микроорганизмов. Это наблюдалось у возбудителей кишечного иерсиниоза, псевдотуберкулеза, листериоза и др.

Таким образом, способность к внутриклеточному паразитизму и устойчивость к фагоцитозу обуславливает для возбудителей сапронозов возможность использования почвенных и водных простейших в качестве природных резервуаров и биологических хозяев при обитании этих микроорганизмов в сложных естественных сообществах почв и водоемов, почвенных и водных экосистемах.

Установлено, однако, что не только простейшие, но и животные планктона (низшие ракообразные - дафнии, циклопы), бентоса (черви, моллюски, личинки насекомых) и нектона (рыбы) в естественных экосистемах также могут играть роль биологических хозяев возбудителей сапронозов (рис. 1).

Представители зоопланктона и бентоса способны поддерживать длительное и стабильное существование возбудителей сапронозов в окружающей среде, сохраняя численность этих микроорганизмов на более высоком уровне, чем непосредственно в воде или в почве. Это свидетельствует о значимости гидробионтов в качестве резервуаров возбудителей сапронозов в природе.

Рис. 1. Пути циркуляции псевдотуберкулезного микроба в природе

Млекопитающие

Птицы

Пресмыкающиеся

Членистоногие

Рыбы

Земноводные

Бентос

Планктон

Кроме того, гидробионты являются важным звеном циркуляции возбудителей сапронозов в естественных экосистемах (схема 1). Так, установлена способность иерсиний передаваться по трофическим цепям "иерсинии – инфузории – циклопы - рыбы", "иерсинии - плоские черви - рыбы", "иерсинии - личинки насекомых - рыбы" (Пушкарева В.И., 1994).

Таким образом, многих возбудителей сапронозов следует признать не только обитателям абиотических субстратов окружающей среды, но и сочленами почвенных или водных биоценозов, в которых простейшие и гидробионты служат естественным природным резервуарам этих микроорганизмов. В связи с тем, что простейшие и гидробионты являются представителями фауны ("zoo"), сапронозы, по-видимому, можно условно рассматривать как своеобразный вариант зоонозов.

Схема 1

Пути циркуляции псевдотуберкулезного микроба по

трофическим цепям водной экосистемы (Пушкарева В.И., 1994)

Человек

Хищники

Рыбы

Олигохеты

Личинки насекомых

Низшие ракообразные

Плоские черви

Моллюски

Растения

Простейшие

Иерсинии

Следует обратить внимание и на то важное обстоятельство, что возбудители сапронозов, прежде чем вызвать заражение людей, нередко проходят стадию концентрации на объектах окружающей среды в условиях, по крайней мере по температуре и влажности имитирующих условий живого зараженного организма человека или животного: легионеллы - в трубопроводах, испарителях кондиционеров или в душевых установках, иерсинии - на гниющих овощах в овощехранилищах и т.д. В результате образуется масса микробов, достаточная для формирования заражающей дозы (которая должна быть довольно значительной, как и во всех случаях, когда речь идет об условно патогенных микроорганизмах), обеспечивающей преодоление (колонизационный) резистентности организма. Нельзя исключить, что при этом происходит не просто механическая концентрация бактерий, но и их размножении, сопровождающееся процессами изменчивости. Одним из следствий этого процесса, в частности, может быть и повышение вирулентности. Таким образом, можно говорить о своеобразной стадии предаптации микроорганизмов к предстоящему паразитическому образу жизни.

Эти данные позволяют утверждать, что о каких бы патогенных микроорганизмах ни шла речь, резервуар - это всегда понятие биологическое, поскольку с ним связаны процессы жизнедеятельности, размножения и изменчивости возбудителей инфекций.

Следует подчеркнуть, что лигатным и факультативным паразитам - возбудителям антропонозов и зоонозов - свойственная закономерная циркуляция в наземных экологических системах с последовательной (эстафетной) передачей возбудителя. В отличие от них случайные паразиты - возбудители сапронозов - характеризуются отсутствуем такой циркуляции в наземных экологических системах. Эпидемиологическое проявление сопронозных инфекций имеет веерообразный, выраженно дискретный характер. Для них характерна открытая паразитарная система.

Классификация сапронозов по механизму передачи возбудителя в принципе невозможна: как человек, так и теплокровное животное - "биологический тупик" для возбудителя, эстафетная передача которого от особи к особи отсутствует. Закономерного механизма передачи возбудителя от одного заболевшего другому нет (ибо нет самой передачи, а эпидемический процесс лишен эстафетности и представлен независимыми заражениями от общего источника. Случайные паразиты могут сохранять жизнеспособность в широком диапазоне важнейших абиотических факторов среды - температуры, влажности, рН, органического состава и др.

Соседние файлы в предмете Эпидемиология