Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sapronozy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Бактерии рода Zegionella - основные возбудители сапрнозов

Рассмотрим сапронозы на примере легинеллеза.

Легинеллез (Legionellosis)

Легинеллез - бактериальная инфекция, проявляющаяся тяжелой пневмонией, выраженной интоксикацией, а также нарушениями функций ЦНС и почек.

Краткие исторические сведения

Заболевание известно с 1976 г., когда оно проявилось в виде вспышки ОРВИ с тяжелой пневмонией и высокой летальностью среди участников съезда ветеранской организации "Американский легион" в Филадельфии. Среди 4400 человек, принимавших участие в работе съезда, заболели 182, из них 29 умерли. Тогда же оно получило название "болезнь легионеров". Через год Д. МакДейд и К. Шепард выделили возбудитель из легочной ткани одного из умерших больных, получивший название Legionella pneumophilia. Ретроспективно установлено клиническое и иммунологическое сходство болезни легионеров с другими случаями инфекции, обусловленными различными видами легионелл и зарегистрированными в США (1965, 1968) и Испании (1973). С 2982г. в практику введен термин "легионеллез", объединяющий все заболевания, вызванные различными видами легионелл.

Этиология

Возбудители - грамотрицательные аэробные подвижные бактерии рода Legionella семейства Legionellaсeae. В настоящее время известно более 40 видов легионелл; для человека патогенно 22 вида. Наиболее частый возбудитель (более 90%) - L. pneumophilia. Выделяю 18 сероваров бактерий; чаще всего заболевания взывают бактерии 1 серовара L. pneumophilia культивируют на клеточных средах (куриные эмбрионы, морские свинки). Для роста на искусственных питательных средах бактерии нуждаются в цистеине и железе. Факторы патогенности легионелл включают ЛПС - комплекс (эндотоксин) и сильнодействующий экзотоксин. Возбудитель устойчив во внешней среде в жидкой среде при температуре 25 град. С может сохранятся 112 дней, при 4 град. С - 150 сут. Под действием 1% раствора формалина, 70 град. этилового спирта, 0,002% раствора фенола погибает за 1 мин., в 3% растворе хлорамина - в течение 10 мин.. Клонизируя соединительные узлы, резиновые прокладки резервуаров для воды, бактерии интенсивно размножаются в них.

Эпидемиология

Резервуар и источники инфекции. Местом естественного обитания легионелл являются пресноводные водоемы и почва. Наиболее часто легионеллы выделяют из воды стоячих водоемов, где они обитают в ассоциациях с фотосинтезирующими сине-зелеными водорослями и водными амебами. Теплые места обитания благоприятные для размножения водорослей, являются экологической нишей для L. pneumophilia.. При 35-40 град. С легионеллы интенсивно размножаются в простейших, например амебах, защищающих бактерии от воздействия высоких концентраций хлора и других дезинфицирующих средств. Высокие адаптивные способности легионелл позволяют им успешно колонизировать системы охлаждения, градирни, компрессорные устройства, душевые установки, плавательные бассейны, декоративные фонтаны, ванные комнаты для бальнеологических процедур, оборудование для респираторной терапии и др. В искусственных сооружениях условия для выживания легионелл могут быть более благоприятными, чем в естественных. Человек не является источником возбудителя инфекции. Даже при тесном общении с больным случаи заражения окружающих не зарегистрированы. Не установлено также выделение возбудителя от каких-либо животных, птиц или членистоногих.

Механизм передачи - аэрозольный, заражение происходит чаще всего при вдыхании водного аэрозоля. Большинство вспышек связано с водными системами охлаждения, технологическими циклами, при функционировании которых образуется мелкодисперсный аэрозоль, содержащий бактерии. Возможен и воздушно-пылевой (почвенный) путь заражения при строительных и земляных работах. Накопившийся в почве, кондиционерах и головках душевых установок возбудитель вдыхается в виде водного или пылевого аэрозоля. В условиях ЛПУ возможен артифициальный способ заражения, связанный с лечебными процедурами: вихревыми ваннами терапией ультразвуковыми дезинтеграторами, интубацией и др.

Естественная восприимчивость высокая. Заболеванию способствуют употребление алкоголя, курение, эндокринные нарушения, хронические заболевания легких, иммунодефициты. Длительность постиинфекционного иммунитета не известа, однако рецидивы болезни не зарегистрированы.

Основные эпидемиологические признаки. Легионеллез распространен повсеместно: заболеваемость выше в экономически развитых странах. Чаще возникает среди проживающих в гостиницах, медицинских работников и больных гериатрических и психиатрических стационаров. Показана возможность заражения лиц из групп риска при респираторной терапии или алиментарным путем (через питьевую воду). Вспышки среди населения возникают чаще в летне-осенние месяц.

Особое значение в последние годы придается проблеме "travel-associated" легионеллеза, возникающего во время туристических и деловых поездок и диагностируемого, как правило, по возвращении из них. Более 30% случаев спорадического легионеллеза, многочисленные эпидемические случаи в гостиницах, часто с летальными исходами, послужили основой для создания единой международной системы эпидемиологического контроля за случаями легионеллеза, связанного с поездками.

Случаи заболеваний, связанные с нозокомиальными вспышками, отмечают в течение всего года. Болеют преимущественно лица пожилого возраста, причем мужчины в 2-3 раза чаще, чем женщины. Известны внтурибольничные вспышки легионеллеза. Удельный вес пневмоний, вызванных легионеллами, составляет 0,5-5%, в то время как острое респираторное заболевание легионеллезной природы (лихорадка Понтиак) возникает у 95% от общего числа лиц, подвергшихся заражению.

Соседние файлы в предмете Эпидемиология