Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление дипломного проекта.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
166.91 Кб
Скачать

ИВЭСЭП

Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей, экономики и права

ВЫПУСКНАЯ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

(ДИПЛОМНАЯ РАБОТА)

Методические указания для студентов

специальности 030602.65 (350400) - Связи с общественностью

(для всех форм обучения)

Санкт-Петербург

2006

Дипломное проектирование. Методические указания. /Авт.-сост. Володина Л.В., Киронова М.С., Яковлев И.П.-СПб.-ИВЭСЭП, 2006.

Утверждена на заседании кафедры «Связи с общественностью», протокол №3 от 7.11.2005 г.

Утверждена и рекомендована к печати Научно-методическим Советом ИВЭСЭП, протокол

Авторы – составители

Яковлев И.П.

доктор философских наук, профессор

Володина Л.В.

кандидат философских наук, доцент

Киронова М.С.

кандидат педагогических наук

Рецензент

Петрова М.А.

кандидат философских наук, доцент

Ответственный за выпуск Н.А. Фролова

Компьютерные работы М.П. Жукова

Положение

О порядке проведения итоговой государственной аттестации выпускников кафедры «Связи с общественностью» (специальность 030602.65 (350400)) ИВЭСЭП.

(Составлено на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. № 1155, Положения об итоговой государственной аттестации выпускников СПб ИВЭСЭП от 20.06.2005 г.)

1. Итоговая государственная аттестация по специальности 030602.65 (350400) «Связи с общественностью» осуществляется в ИВЭСЭП в виде государственного экзамена и защиты дипломной работы специально создаваемой аттестационной комиссией (ГАК). Председатель ГАК утверждается государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию.

2. Аттестационная комиссия формируется из научно-педагогического состава авторитетных специалистов в области связей с общественностью.

3. Аттестационная комиссия на открытых заседаниях заслушивает доклады выпускников по дипломным работам согласно утверждённому предварительно графику. После обсуждения доклада и рассмотрения представляемых студентом на защиту пояснительной записки и демонстрационных материалов, отзывов руководителя и рецензента, ГАК выносит решение о присвоении выпускнику квалификации «Специалист по связям с общественностью» и выдаче Диплома о высшем образовании.

4. К государственной аттестации решением кафедры «Связи с общественностью» Гуманитарного факультета допускаются студенты, завершившие полный курс обучения в соответствии с Учебным планом по специальности «Связи с общественностью» и имеющие положительные оценки по всем дисциплинам соответствующей программы.

5. Организационное и методическое руководство дипломным проектированием студентом по специальности «Связи с общественностью» осуществляет кафедра связей с общественностью, которая:

  • предлагает тематику дипломных работ;

  • вырабатывает основные требования к их содержанию и оформлению;

  • помогает студентам в выборе темы, руководителя и консультанта дипломной работы;

  • осуществляет периодический контроль за выполнением календарного плана выполнения работы.

6. В окончательном варианте темы дипломных работ и руководители обсуждаются на заседании кафедры и утверждаются приказом ректора.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ КАФЕДРЫ « СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

  1. Цель, порядок и задачи дипломной работы

Дипломная работа представляет собой завершённое теоретико-практическое исследование в области связей с общественностью, которое систематизирует, закрепляет и расширяет теоретические знания, практические навыки при решении конкретной задачи, развивает навыки самостоятельной научной работы, углубляет владение методикой исследования при решении поставленных в дипломной работе проблем и вопросов, выявляет научные интересы, способности и творческие возможности студента, характеризующие уровень квалификации выпускника.

Дипломная работа является заключительным этапом обучения студентов и имеет своей целью:

-выявление научных интересов и творческих возможностей студента;

-систематизацию и закрепление теоретических знаний и практических умений по специальности;

-развитие навыков самостоятельной работы, проведения исследования и обобщения результатов на основе решения конкретных задач;

-совершенствование приёмов оформления документации, аргументации своей позиции и оценки выполненной работы.

Итогом дипломной работы является исследование актуальной научной проблемы на основе применения теоретических знаний, умений и навыков, приобретенных в вузе и самостоятельное решение практической задачи.

Руководитель выдаёт студенту задание на дипломную работу, рекомендует основные источники по теме (литературу, справочные и архивные материалы и т.д.), проводит консультации и следит за ходом выполнения дипломной работы.

Кафедра по согласованию с руководителем может назначать консультантов по отдельным разделам работы: экономическому обоснованию, использованию технических средств, защите авторских прав и т.п., если решение соответствующих вопросов предусмотрено заданием. Участие консультанта не снижает ответственности автора и руководителя за полноту и качество работы.

Работа над дипломом ведётся по календарному плану, подготовленному студентом при помощи руководителя, и сопровождается периодической отчётностью перед руководителем.