Добавил:
linker.pp.ua Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3g - UMST / глава_7_8_UTRAN Планирование UMTS вверх и вниз.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
507.9 Кб
Скачать

8.3. Расчет линии вниз

Принцип расчета для линии вниз такой же, как и на линии вверх, однако имеется ряд отличий (уровень помех от соседних сот будет зависеть от местоположения абонента). Таким образом, ограничения по уровню сигнал/помеха для конкретного пользователя можно записать, как:

, (8.2) где - мощность сигнала j-го абонента на входе приемника,

- помехи, создаваемые из-за некогерентного приема сигнала собственной базовой станции (из-за многолучевого распространения и других причин),

- помехи, создаваемые базовыми станциями соседних сот.

Для линии вниз требуемое отношение сигнал/помеха [12].

Неидеальная фильтрация всех каналов, передаваемых обслуживающей базовой станцией, обусловленная многолучевостью распространения радиоволн, приводит к возникновению некогерентного шума. Это можно учесть, если принять, что уровень помех от собственной BS составляет уровня принимаемого сигнала.

Мощность помех, создаваемых сигналами базовых станций соседних сот, примем равной 0,5

Таким образом, мощность необходимая для обслуживания -го абонента, зависит от его местоположения, количества активных пользователей данной соты, закона распределения абонентов внутри соты и удаленности от других базовых станций.

Каждая базовая станция излучает сигналы, состоящие из каналов трафика и общих каналов (пилотного, P-CCPCH, S-CCPCH и других) (рис. 8.1). Все передаваемые сигналы закрыты своими каналообразующими кодами Cch. Далее на каждый из каналов накладывают скремблирующий код. После скремблирования происходит взвешивание отдельных сигналов. Процесс взвешивания заключается в неравномерном усилении в  раз отдельных сигналов. Каждый сигнал имеет свой весовой коэффициент в зависимости от типа канала и скорости передачи данных. Наибольшие коэффициенты  имеют пилотный сигнал и сигналы общих каналов управления (см. табл.4.4 в гл.4). Их суммарная мощность составляет 15 – 20% максимальной мощности передатчика базовой станции. Что касается каналов трафика и сопровождающих их каналов управления, то чем ниже скорость передачи информации, тем меньше устанавливаемый весовой коэффициент. На выходе устройства линейного сложения формируют суммарный сигнал передачи, который является исходным для формирования модулирующих сигналов передатчика. Суммарная мощность сигналов всех каналов ограничена максимальной мощностью передатчика BS PBSTX.

Положим, что мощность общих каналов управления составляет 0,2 от максимальной мощности сигнала. Что касается каналов трафика, то их мощность при телефонном трафике определяем следующим образом:

, где

- коэффициент активности абонентов,

- число каналов в данной соте,

- число каналов для мягкого хэндовера абонентов соседних сот.

Таким образом, .

Для обеспечения уверенного приема сигналов синхронизации

примем:

Рассчитаем приемника UE при коэффициенте шума

Плотность теплового шума

мВт/ГцдБм/Гц

Мощность шума на входе приемника мобильной станции

, где Гц

дБм.

дБм.

.

, откуда

Рис. 8.1. Мультиплексирование сигналов на базовой станции

Произведем расчет числа абонентских станций.

Þ Þ Þ

что несколько меньше общего числа каналов трафика в направлении вверх.

Определим мощность передатчика базовой станции, задаваясь рассчитанными ранее потерями на трассе LТР

Дальнейший расчет состоит в корректировке числа каналов, исходя из реальной мощности передатчика BS и в определении дальности связи (радиуса соты), для чего можно обратиться к методам расчетов, приведенным в [33].

104

Соседние файлы в папке 3g - UMST