Скачиваний:
10
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
178.69 Кб
Скачать

2. Основное содержание и структура строительных процессов и работ

2.

Основное содержание и структура

строительных процессов и работ

Основные положения и понятия, принятые в строительном производстве

Материальные элементы строительных процессов

Технические средства строительных процессов

Строительные работы

Основные принципы организации строительства

2.1. Основные положения и понятия, принятые в стрительном производстве

Строительное производство слагается из процессов, конечным результатом которых является строительная продукция, под которой следует понимать как отдельные части строящихся или реконструируемых объектов, так и законченные строительные объекты : здания и сооружения, мосты, земляное полотно автомобильной дороги и т.д.

Под технологией строительного производства понимают совокупность технологических процессов, выполняемых последовательно во времени и пространстве со строительными материалами, изделиями и конструкциями с целью превращения их в готовую строительную продукцию.

Любой технологический процесс состоит из отдельных операций.

Рабочей операцией называется технологически однородный и организационно неделимый элемент строительного процесса.

Для нее характерны неизменяемость состава рабочих-исполнителей, средств и орудий труда. Каждая операция состоит из нескольких тесно связанных между собой рабочих приемов , которые в свою очередь состоят из отдельных движений.

Изучение технологии вплодь до движений позволяет улучшить качество работы, сделать рациональным труд каждого исполнителя.

Пример операции - набор ковша экскаватора при экскавации грунта, а рабочего приема - включение рычагов управления.

Основным направлением совершенствования строительных процессов является внедрение малооперационных технологий, т.е. сокращение числа операций за счет их укрупнения и выполнения на более высоком техническом уровне. Малооперационность, естественно, означает и уменьшение числа возможных технологических ошибок со стороны исполнителей.

Например, вместо традиционной технологии оштукатуривания гипсоперлитом была предложена технология при которой раствор подается в полость между инвентарной опалубкой и оштукатуриваемой поверхностью.

Процессы в свою очередь могут быть простыми, сложными, комплексными.

Сложные процессы состоят из нескольких простых, выполняемых рабочими одной специальности.

К ним, например, относится бетонирование конструкции, которое предусматривает выполнение технологически связанных между собой простых процессов : монтажа опалубки, укладки арматуры, бетонирования.

Комплексным процессом называется совокупность сложных и простых процессов, организационно и технологически связанных между собой. Результатом комплексного процесса являтся объект, сооружение или законченные элементы.

Основа классификации процессов строительного производства - подразделение их по технологическому [34] (функциональному [47]) признаку на

  • заготовительные ;

  • транспортные ;

  • подготовительные ;

  • монтажно-укладочные.

Заготовительные процессы, обеспечивают строящийся объект полуфабрикатами, деталями и изделиями, типа бетонных и асфальто-бетонных смесей, железобетонных элементов конструкций.

Эти процессы выполняют на специализированных предприятиях и иногда в условиях строительной площадки (на приобъектных бетонорастворных узлах и т.п.)

Транспортные процессы включают доставку материалов и изделий к месту строительно-монтажных работ, перемещение на строительной площадке и т.п.

Подготовительные процессы. Они предшествуют выполнению строительно-монтажных процессов: укрупненная предмонтажная сборка конструкций, обустройство монтируемых изделий вспомогательными приспособлениями и т.п.

Строительно-монтажные процессы обеспечивают получение продукции строительного производства: зданий и сооружений , автомобильных и железных дорог, мостов и т.п. В состав строительно-монтажного процесса могут входить и транспортные, если они технологически связаны со строительно-монтажными работами.

Например, перекачка бетонной смеси по трубопроводу в процессе бетонирования, перемещение сборных элементов при их монтаже, транспортировка по трубам смеси песка с водой при укладке земляного полотна автодороги.

Строительно-монтажные процессы по значению в производстве могут быть :

  • ведущими ;

  • совмещеннными .

Ведущие - т.е. определяющие развитие и выполнение строительства объекта.

Совмещенные технологически не связаны с ведущими и могут осуществляться параллельно с ними.

По степени механизации строительные процессы могут быть :

  • ручными ;

  • механизированными ;

  • комплексно-механизированными ;

  • автоматизированными ;

  • комплексно-автоматизированными .

Данный вид классификации рассмотрен нами выше.

Иногда можно встретить классификацию по месту проведения работ :

  • внеплощадочные ;

  • внутриплощадочные процессы .

Внеплощадочные строительные процессы обеспечивают строящиеся объекты полуфабрикатами, деталями, изделиями, материалами.

Внутриплощадочные процессы - это все производственные процессы, протекающие на строительной площадке , и имеющие своей целью возведение, реконструкцию, ремонт либо демонтаж строительного объекта.

Рабочим местом называется пространство, в пределах которого перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие, располагаются предметы труда, орудия труда, приспособления и продукция.

Часть объекта, отводимая бригаде (звену) рабочих для обеспечения бесперебойной работы в течение определенного времени, кратного полусмене, называется фронтом работ.

Размеры фронта работ должны приниматься из расчета правильного и безопасного размещения выполняющих эти работы строителей и находящихся в их распоряжении орудий труда с учетом возможного перевыполнения (недовыполнения) норм.

Участок, выделяемый бригаде для работы в течение определенного времени и получения готовой продукции, называется захваткой, а для звена - делянкой.

Размеры фронта работ, захваток и делянок обычно определяются по площади (в квадратных метрах) или по длине (в метрах).

По мере возведения здания или сооружения в высоту приходится с помощью подмостей или лесов менять уровень рабочего места.

Зона, по высоте, в пределах которой возводится часть здания или сооружения с одного рабочего места, называется ярусом.

Высота яруса принимается из расчета обеспечения рабочему таких условий работы, которые способствуют наиболее высокой производительности труда.

Например, при кирпичной кладке высота яруса, исходя из условий высокой производительности труда рабочего-каменщика, составляет 1 -1,2 м.

Продолжительность работы на каждом ярусе обычно принимается кратной половине смены или полной смене.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]