Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по АТПП.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
1.53 Mб
Скачать

1.История развития автоматизации производства. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии автоматизации.

Слово «автоматизация» происходит от греческого слова «автоматос», что означает «самодвижущийся». Мы понимаем под автоматизацией производственных процессов такие процессы, в которых все действия, необходимые для их выполнения, происходят без непосредственного участия человека, включая управление. Человек только налаживает устройства и контролирует их работу.

История автоматизации относится к древним векам. Например, в Древнем Египте существовали автоматы для открывания дверей храма, зажигания жертвенного огня, для продажи священной воды». В I в. н. э. Героном старшим, жившим в Александрии, подробно были описаны конструкции автоматических театров с участием многочисленных кукол-автоматов. Можно перечислить множество остроумнейших изобретений часов, игрушек-автоматов, которые были созданы талантливыми мастерами XVII—XVIII веков.

Существенное влияние на развитие автоматики оказало появление и совершенствование часов. «Не подлежит ни малейшему сомнению, что в XVIII веке часы впервые подали мысль применить автоматы к производству». По своему характеру часы были построены на сочетании художественного ремесла с теорией производства равномерных движений.

Русский механик-самоучка И.П. Кулибин создал в 1767 г уникальные часы «театр – автоматов». Эти часы, «величиной между гусиным и утиным яйцом», показывали время, отбивали количество часов, половины и четверти часа. Каждый час открывались створчатые дверки «златого чертога» и разыгрывалось целое театрализованное представление. В качестве артистов выступали куклы-автоматы. У «гроба господня» стояли воины с копьями, входная дверь была завалена камнем. Через полминуты после открытия чертога появлялся ангел, отодвигался камень, открывалась входная дверь, и воины, пораженные страхом, падали ниц. Еще через полминуты появлялись «жены-мироносицы», звонили колокола и трижды исполнялся «стих», затем двери чертога закрывались, через час представление повторялось. В полдень часы играли гимн, сочиненный И. П. Кулибиным. На протяжении второй половины суток часы исполняли новый «стих».

Токарный станок с суппортом и ходовым винтом, созданный Генри Модслеем в Англии, был запатентован в 1798 г. (фиг. 7).

Первый токарный автомат с магазином, с распределительным валом, с плоскими и цилиндрическими кулачками был создан Спенсером в 1873 г. Первый револьверный прутковый автомат был создан в 1880 г., он послужил основой создания многих револьверных автоматов: Пратт Витней в Америке, Питтлер и Людвиг Леве в Германии.

Наряду с появлением автоматов Спенсера и револьверного автомата Уорсли в 1880 г. и Девенпорта в 1898 г. производства фирмы Браун-Шарп, появились автоматы фасонно-продольного точения в Швейцарии с подвижной бабкой и в Германии с подвижной суппортной кареткой, так называемые, оффенбаховские автоматы.

Появление многошпиндельных автоматов и полуавтоматов системы Гридлей, Кливенд и Кон в США в начале XX столетия дало новый толчок развитию автоматостроения в связи с внедрением массового производства в машиностроении.

Первая автоматическая линия для механосборочных процессов из агре­гатных станков и полуавтоматов была создана И. П. Иночкиным в 1939 г. В эти же годы были созданы автоматические линии А. И. Соколовым, А. И. Волковым, Г. Д. Домокуровым