Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообр. Форум.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
57.34 Кб
Скачать

6

Методические указания по выполнению контрольных работ, перечень вопросов к зачёту, список рекомендуемой литературы по дисциплине «Ценообразование».

1. Цели и задачи выполнения контрольных работ

Цели:

- углубленное изучение проблем курса "Ценообразование", согласно выбранной теме контрольной работы,

- понимание их взаимосвязи с другими проблемами этой дисциплины

Задачи:

- приобретение студентами системы теоретических знаний и навыков выполнения практических заданий по вопросам формирования цен,

- умение анализировать динамику цен, классифицировать и сравнивать существующие виды цен,

- понимать механизм государственного регулирования цен.

2. Методические указания по оформлению контрольных работ.

При выполнении контрольной работы необходимо ознакомиться со списком рекомендованной литературы, в который включены учебники, учебно-методические материалы и нормативные документы. Указанный перечень источников не является исчерпывающим. Поэтому при написании контрольной работы студент должен использовать и другую литературу, соответствующую теме его работы, например, статьи из экономических журналов: «Эксперт», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Финансы и кредит», «Региональная экономика» и других. Ссылки на применяемые источники, в том числе на законы, постановления и распоряжения федеральной власти, обязательны.

В работу должны быть включены современные, а не устаревшие фактические данные и нормативные документы.

Новые цифровые материалы можно получить из системы Интернет и статистических сборников.

Контрольная работа должна быть написана разборчивым почерком, без сокращений и грамматических ошибок, в ученической тетради объемом 24 страницы или напечатана на стандартных листах формата А4, шрифтом кегль 14 с одинарным интервалом. Поля с левой стороны листа должны быть не менее 3 сантиметров. Объем работы 10 – 12 листов.

Титульный лист оформляется в соответствии со стандартами Балтийского института экономики и финансов, где обязательно должны быть указаны наименование вуза, название дисциплины, название темы контрольной работы, шифр группы, фамилия студента и фамилия преподавателя, который должен проверить работу. В нижней части титульного листа следует указать год.

Контрольная работа должна быть выполнена в межсессионный период и сдана в учебный отдел до начала сессии.

Готовые контрольные работы можно также направлять преподавателю для рецензирования в электронном виде, используя сайт www.bief.ru. Контрольную работу, представленную в электронном виде, и положительную рецензию преподавателя следует распечатать и принести с собой на зачёт.

После получения положительной рецензии на контрольную работу студент допускается к зачету по дисциплине «Ценообразование». Зачет может быть проведен в форме устного опроса, решения задач или тестирования.

В контрольной работе должен быть план, в котором можно ограничиться названием основных разделов. При этом разрешается не выделять в самостоятельные разделы введение и заключение, а отвести для каждого из них по одному короткому абзацу.

На последней странице контрольной работы следует поместить список используемой литературы, включающий не менее трех источников и материалы Интернета, если они были применены в работе.

Обратите внимание на принцип выбора темы. Каждый студент выбирает одну тему контрольной работы, номер которой совпадает с номером записи фамилии в списке журнала учета посещаемости. И ещё нужно учитывать количество студентов в этом списке. Например, если в группе 35 студентов по списку в журнале, а в тематике только 30 тем, то 31-й студент обращается к началу перечня и выбирает только тему № 1 и, соответственно, 32-й студент – тему № 2; 33-й студент – тему № 3 и так далее.