Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по ЭММ 2011 НВ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Разработала доцент к.ф.- м.н. Уразаева Л.Ю.

Задание к контрольной работе по дисциплине «эmm»

Выполнить контрольной работу по заданию согласно своему индивидуальному варианту. В контрольной работе разработать эконометрическую модель заданного экономического явления или объекта, оценить качество модели и ее адекватность, привести примеры практического использования модели в контексте предметной области задания. Выполненная работа должна быть защищена. К защите подготовить текст выступления и презентации.

К защите представить

1)пояснительную записку по контрольной работе с описанием работы(план см. Ниже)

2)презентацию, содержащую слайды: характеристика исследуемого явления или объекта, постановка задачи, модель, результаты проверки модели, результаты применения модели, выводы о возможности использования модели(графики обязательно представить на слайдах)

3)файл с расчетами, выполненными в одной из предложенных сред реализации

Содержание пояснительной записки:

  • Введение(пояснить актуальность рассматриваемой проблемы, ее экономическое значение)

  • Краткое описание предметной области (основные закономерности и показатели, состояние в текущий момент сравнительно с базовым периодом)

  • Постановка задачи(входные данные, и требуемый результат)

  • Моделирование (описание посторения многофакторной регрессионной модели)

  • Оценка параметров уравнения регрессии и оценка значимости самого уравнения регресии

  • Проверка выполнения предпосылок МНК (метод поворотных точек, критерий Уайта, Дарбина-Уотсона, коррекция модели в случае необходимости)

  • Экономический анализ результатов модели(анализ тесноты связи между факторами, влияния фактров на результат, анализ коэффициентов регрессии и коэффициентов эластичности), прогноз на основе модели

  • Заключение (сводка основных результатов и основные выводы по проделанной работе)

  • Список использованной литературы (не менее 3-х источников по правилам оформления, год издания не позже 2005 года)

  • Приложение (скрин-шоты результатов компьютерных расчетов и графики)

Пример оформления пояснительной записки по курсовой работе Введение

Рынок жилья в насящее время испытывает упадок, но, тем не менее, потребность в жилье сохраняется и проблема самообеспечения жильем населением в настоящее время так же актуальна как и ранее. В разрезе сказанногоособенно важным является правильная оценка жилья и определения факторов, имеющих наибольшее влияние на стоимость жилья.

Исследование состояния рынка жилья предполагается проводить на основе исследования построенной по имеющимся данным эконометрической модели. Проблема обеспеченности данными для решения задачи исследования рынка жилья не является непреодолимой, в открытой печати и в интернет достаточно данных с указанием различных факторов, определяющих стоимость жилья.

Ввиду того, что рынок жилья очень разнообразен и вариативен, предполагается провести иссследование для узкого сектора этого рынка.

В работе будет исследованы закономерности становления цен на квартиры на первичном (вторичном).......рынке жилья, рассматривается ..1(2)(3)(много комн)комн(котд)..квартир ,,,,,,,,,,,,,,,, района г......(Республики).

Построение модели позволит объективно оценить стоимость предложений на продаваемое жилье

Объектом исследования выбрана совокупность однокомнатных квартир в Черниковке на вторичном рынке г. Нижневартовска.

В качестве результативного признака выступает оценка предгагаемой продажной цены квартиры.

Целью работы является построение и исследование адекватной модели, отражающей влияние влияния набора факторов(характеристик предлагаемого жилья) на значение результативного признака цены предложения однокомнатных квартир в Черниковке на вторичном рынке г.Нижневартовска в 2009 году.

Согласно заданию в качестве основного метода иссследования предполагается использовать регрессионный анализ.

Определение оценок параметров эконометрической модели, проведение тестов, определяющих значимость найденных оценок и модели в целом, предполагается провести с использованием любых двух продуктов из списка: MS Excel, Statisticа, по желанию можно использовать SPSS, Eviews, Vensim, Attestat(считает не все, но русскоязычный)