Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование Атлантического океана в 19 веке.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Министерство образования республики беларусь белоруский государственный университет

Географический факультет

Кафедра физической географии мира и образовательных технологий

Специальность «География»

ИССЛЕДОВАНИЯ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА В ΧΙΧ ВЕКЕ (курсовая работа)

Студента 2-го курса

Варвашеня К.В.

Научный руководитель

ассистент Махнач В. В.

Оценка ______________________

Дата защиты __________________

Подпись научного

руководителя _________________

Минск

2011

Аннотация

Варвашеня К.В. Исследование Атлантического океана в ΧΙΧ веке. (курсовая работа). – Мн., 2011. – с 31.

Историко-географические предпосылки исследования Атлантического океана. Английские, французские и американские исследования, Русские кругосветные экспедиции и исследования Атлантики в ХIХ вв.

Рассматриваются общие историко-географические предпосылки, направления экспедиций. Задачи и итоги английских, французских, американских исследований и русских кругосветных путешествий. Также представлено влияние этих исследований на понимание устройства океана, и процессов происходящих в нём.

Библиогр. 18 назв. 14. рис.

АНАТАЦЫЯ

Варвашэні К.В. Даследаванне Атлантычнага акіяна ў ΧΙΧ стагоддзі. (Курсавая работа). - Мн., 2011. - с 31.

Гісторыка-геаграфічныя перадумовы даследаванні Атлантычнага акіяна. Англійскія, французскія і амерыканскія даследаванні, рускія кругасветныя экспедыцыі і даследаванні Атлантыкі ў ХIХ стст.

Разглядаюцца агульныя гісторыка-геаграфічныя перадумовы, кірункі экспедыцый. Задачы і вынікі англійскіх, французскіх, амерыканскіх даследаванняў і рускіх кругасветных падарожжаў. Таксама прадстаўлен ўплыў гэтых даследаванняў на разуменне прылады акіяна, і працэсаў якія адбываюцца ў ім.

Бібліягр. 18 Назв. 14. мал.

SUMMARY

Varvashenya K.V. Investigation of the Atlantic Ocean in ΧΙΧ century. (Course work). - Mn., 2011. - р 31.

Historical and geographical background investigation Atlantic Ocean. English, French and American studies russian voyage around the globe and study the Atlantic in the nineteenth century.

Discusses the general historical and geographical background, the direction of the expeditions. Objectives and results of the British, French, American Studies and Russian voyage around the world. Also presented the effect of these studies to understand the device of the ocean and the processes occurring in it.

The bibliography 18 references, 14 figures.

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….......4

Глава 1. Историко-географические предпосылки исследований. …...…………..5

Глава 2. Английские, французские и американские исследования в хiх веке…………………………………………………………………………………....8

Глава 3. Русские кругосветные экспедиции и исследования Атлантики в хiх веке…………………………………………………………………………………..19

Заключение………………………………………………………………………….30

Список использованных источников……………………………………………...31

Введение

Атлантический океан, часть Мирового океана, ограниченная Европой и Африкой с востока и Северной и Южной Америкой с запада. Его название предположительно происходит от Атласских гор на севере Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды.

Атлантический океан уступает по размерам только Тихому; его площадь составляет примерно 76,76 млн. км² до 60° ю. ш., исходя из теории 5 океанов. От других океанов его отличает сильная изрезанность береговой линии, образующей многочисленные моря и заливы, особенно в северной части. Кроме того, суммарная площадь бассейнов рек, впадающих в этот океан или его окраинные моря, значительно больше, чем у рек, впадающих в любой другой океан. Еще одним отличием Атлантического океана является относительно малое количество островов и сложный рельеф дна, которое благодаря подводным хребтам и поднятиям образует множество отдельных котловин.

Изучение природных и антропогенных процессов, протекающих в Атлантическом океане, имеет большое значение для планирования и осуществления производственной деятельности человека, в том числе как для создания прогнозов погоды в различных широтах, так и для производственного и социального планирования, определяющего различные аспекты качества жизни и устойчивого развития территорий.

Целью работы является изучение наиболее важных исторических событий в изучении Атлантического океана. Основные задачи:

  1. определить предпосылки исследований Атлантического океана

  2. описать направление экспедиций, рассмотреть их особенности

  3. рассмотреть влияние итогов экспедиций на деятельность человека.

В данной работе при обработке информации приходилось систематизировать данные и оценивать весомость информации, вложенной в вопрос.

В работе использованы материалы различных авторов, а так же источники из Интернета. Однако я считаю, что хорошо изложена информация в книгах: Булатов РЛ. «Атлантический океан.», Дубровская О.Н. «Краткая история географических открытий», Дж.Бейкер «История географических открытий», а так же Лебедев и Есаков «Русские географические открыватели и исследователи». Однако большинство информации было найдено в сети Интернет, по причине лучшей информативности в поиске, и простоты доступности.