Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ргр информ2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 5

Microsoft Office 2010 — офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем Microsoft Windows и Apple Mac OS X. В состав этого пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др. 5

1 ОПИСАНИЕ СТИЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ 8

2 РАБОТА В ТЕКСТОВОМ РЕДАКТОРЕ MICROSOFTOFFICEWORD 9

2.1 Подготовка текста научной статьи с оформлением по СТО 01.04-2005 9

2.2 Работа с документом слияния (рассылка писем) 13

3 Презентация, созданная в powerPoint 15

4 РАБОТА В СИСТЕМЕ MICROSOFT OFFICE EXCEL 19

4.1 Использование относительных, абсолютных и смешанных ссылок в формулах 19

4.2 Оформление таблиц, технологический расчет 20

4.3 Построение графиков функций 21

4.3.1 y=f(x) 21

4.3.2 y=f(x,y) 22

Заключение 23

Список используемых источников 24

ВВЕДЕНИЕ

Microsoft Office 2010 — офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем Microsoft Windows и Apple Mac OS X. В состав этого пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др.

MicrosoftWord2010 — это текстовый процессор, предназначенный для создания профессионально оформленных документов. Объединяя в себе лучшие средства форматирования текста, приложение Word помогает легко создавать документы и систематизировать их. Кроме того, за счет мощных средств редактирования и изменения приложение Word обеспечивает удобную среду для совместной работы. Приложение Word 2010 позволяет применять как встроенные, так и пользовательские шаблоны, а также выполнять поиск среди множества шаблонов, доступных на веб-сайте Office.com. Приложение Word 2010 сочетает функциональные возможности, например таблицы, колонтитулы и наборы стилей, с привлекательными эффектами, новыми текстовыми возможностями и более легкой навигацией. Word 2010 предоставляет художественные эффекты для рисунков и текста. Применив к тексту эффекты, можно по-прежнему выполнять проверку правописания. В приложении Word 2010 можно использовать новую графику SmartArt, чтобы дополнить рассказ фотографиями и другими изображениями. Просто вставьте рисунки в фигуры SmartArt схемы макета рисунка. Для каждой фигуры предусмотрена подпись, в которую можно добавить описание.

Еще лучше, если документ уже содержит рисунки — их, так же как и текст, можно легко преобразовать в графический элемент SmartArt.

Microsoft Excel 2010 — это программа для работы с электронными таблицами. С помощью Excel можно создавать и форматировать книги (наборы листов) для анализа данных и принятия более обоснованных деловых решений. Например, с помощью Excel можно отслеживать данные, разрабатывать модели анализа данных, создавать формулы для вычислений с этими данными, сводить данные множеством способов, а также отображать их на профессионально выглядящих диаграммах различных видов. Наиболее распространенные области применения Excel: учет,   бюджетирование, выставление счетов и продажи, создание отчетов, планирование,  отслеживание, работа с календарями.

PowerPoint2010 — это графическое приложение, используемое в основном для создания презентаций. С его помощью можно создавать, просматривать и демонстрировать показы слайдов с текстом, фигурами, изображениями, графиками, анимацией, диаграммами, видеороликами и многими другими элементами.Microsoft PowerPoint 2010 предоставляет широкие возможности создания и проведения динамичных презентаций. С помощью новых звуковых и визуальных функций можно представить зрителям ясную и эффектную картину, которую настолько же легко создать, насколько интересно смотреть.

Кроме того, в PowerPoint можно работать над презентациями вместе с другими пользователями, а также публиковать презентации в Интернете и обращаться к ним практически из любого места через браузер или со смартфона.

Access 2010 — это средство проектирования и развертывания приложений баз данных, с помощью которого можно отслеживать важную информацию. Данные можно хранить на компьютере, а можно опубликовать их в Интернете, чтобы другие пользователи работали с базой данных в браузере.

Microsoft OneNote 2010 — это цифровая записная книжка, единое место для сбора всех заметок и другой информации, предоставляющее широкие возможности быстрого поиска необходимых данных и создания простых в использовании общих записных книжек. Это помогает справиться с информационной перегрузкой и эффективно организовать совместную работу с другими пользователями.

В отличие от бумажных записных книжек, текстовых редакторов, систем электронной почты и других офисных программ, приложение OneNote обеспечивает гибкие возможности сбора и упорядочения текста, изображений, цифрового рукописного текста, аудио- и видеозаписей и многого другого — и все это реализовано в одной цифровой записной книжке на компьютере. Приложение OneNote позволяет повысить производительность труда благодаря наличию под рукой всех необходимых данных и сокращению времени на поиск информации в сообщениях электронной почты, бумажных записных книжках, папках для хранения документов и печатных материалах.

Microsoft Outlook 2010 — персональный информационный менеджер с функциями почтового клиента и Groupware компании Майкрософт, входящий в пакет офисных программ Microsoft Office.

Помимо функций почтового клиента для работы с электронной почтой, Microsoft Outlookявляется полноценным органайзером, предоставляющим функции календаря, планировщика задач, записной книжки и менеджера контактов. Кроме того, Outlookпозволяет отслеживать работу с документами пакета MicrosoftOffice для автоматического составления дневника работы.

Outlookможет использоваться как отдельное приложение, так и выступать в роли клиента для почтового сервера MicrosoftExchangeServer, что предоставляет дополнительные функции для совместной работы пользователей одной организации: общие почтовые ящики, папки задач, календари, конференции, планирование и резервирование времени общих встреч, согласование документов.

Приложение Microsoft Publisher 2010 помогает быстро и легко создавать профессионально оформленные публикации. С помощью Publisher можно создавать, оформлять и публиковать профессиональные маркетинговые и рекламные материалы для печати, а также для слияния и отправки по обычной или электронной почте.

Visio 2010 — это приложение для создания диаграмм и схем, помогающее визуализировать, исследовать и распространять сложные данные. В Visio сложные для понимания таблицы и текст можно преобразовать в наглядные доступные схемы.

Приложение Visio содержит современные фигуры и шаблоны для создания самых разнообразных схем в таких областях, как управление ИТ-средой, моделирование процессов, строительство и архитектурное проектирование, разработка пользовательского интерфейса, управление кадрами, проектами и т. д.