Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word2007-Сайт-инструкция-2009-декабрь.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
124.42 Кб
Скачать

9

Создание статического Web-сайта на основе визуального проектирования средствами ms Word 2007.

Статическим называется сайт, страницы которого в завершенном виде хранятся на локальном компьютере или размещаются на Web-сервере. Создание несложного, но вместе с тем вполне информативного и современно выглядящего статического сайта доступно самому широкому кругу пользователей.

Наиболее распространенный и привычный для всех дизайн сайта предполагает, что при переходе от страницы к странице внешний вид основной визуальной среды остается неизменным, за исключением той части окна, в которой появляется содержимое каждой из открываемых страниц. Такой эффект, в частности, может быть достигнут созданием файлов всех страниц как копий одного файла-шаблона. В качестве такого шаблона в данной работе выступает файл начальной страницы index.htm, содержащий логотип (главный заголовок) и полное меню со всеми гиперссылками, а также подзаголовок и содержимое начальной страницы. Структура страницы формируется таблицей, границы которой могут быть невидимыми. Окончательно оформленный и тщательно выверенный файл-шаблон размножается в количестве, равном числу остальных страниц. Затем каждая из новых копий обрабатывается визуальным редактором (у нас это — MS Word) причем меняется только участок (содержимое столбца таблицы), заполняемый информацией конкретной страницы. В этом случае каждая из страниц содержит инвариантную (неизменную, повторяющуюся) часть и вариативную (новую для каждой страницы, меняющуюся) часть. При переходе от страницы к странице посетитель грамотно спроектированного и аккуратно сверстанного сайта будет наблюдать своеобразную иллюзию «приклеенности» меню и логотипа к поверхности монитора.

Просмотр модели сайта

Откройте папку «Модель сайта». В ней находятся три файла — index.htm (это обязательное имя начальной, т.е. первой страницы сайта), 2.htm (файл второй страницы) и 3.htm (файл третьей страницы. Активизируйте файл начальной страницы «index.htm». Откроется начальная страница сайта. Слева размещены три пункта меню сайта, оформленные как гиперссылки (ссылки) на другие страницы. С помощью гиперссылок просмотрите все три страницы сайта. При переходе со страницы на страницу пронаблюдайте эффект «исчезновения» одной из ссылок, который вы будете использовать при создании собственного сайта. Просмотрите каждый из трех файлов в MS Word (правый щелчок — Открыть с помощью — Microsoft Office Word). Обратите внимание на то, что по своей структуре страницы в основном повторяют друг друга. Самостоятельно определите, чем достигается эффект «исчезновения» ссылок.

Просмотр гипермедийного сайта-образца в режиме «оффлайн».

  1. Откройте папку «Сайт-Образец». Двойным щелчком активизируйте файл начальной страницы гипермедийного сайта «index.htm». Откроется начальная страница другого сайта «Герменевтика». С помощью гиперссылок просмотрите все страницы сайта. Пронаблюдайте действие всех дополнительных ссылок. На страницах присутствуют не только тексты, но и фотографии, рисунки, а также ссылки на файлы разных типов. Такой сайт (публикацию, проект) мы будем называть гипермедийным.

  2. Найдите небольшие изображения, оформленные как гиперссылки. В нашем случае они являются эскизами (thumbnails) крупных версий этих же изображений. При создании сайтов часто возникает необходимость публиковать полномасштабные изображения с большим количеством мелких деталей (географические карты, схемы, чертежи, репродукции произведений искусства). Непосредственное размещение таких изображений на страницах не всегда целесообразно, т.к. это может нарушить дизайн сайта и обязательно увеличит время загрузки страниц, а также приведет к возрастанию потребляемого трафика. Для устранения этих негативных явлений и применяют эскизы. При наличии эскизов пользователь получает возможность самостоятельно управлять открытием изображений в полномасштабном варианте. Графические эскизы могут быть заменены текстовыми фрагментами, оформленными как гиперссылки на скрытые графические изображения (найдите их).

  3. Семь файлов страниц гипермедийного были созданы с помощью редактора MS Word. Просмотрите эти файлы в MS Word (правый щелчок — Открыть с помощью — Microsoft Word).

  4. Найдите семь файлов семистраничного сайта с расширением «.htm», а также файлы других типов. Просмотрите вложенные папки «index.files», «1.files», «2.files» и т.д., каждая из которых обслуживает одну из гипермедийных страниц. Найдите в папках файлы с графической («.jpg», «.gif») и служебной («.xml», «.thmx») информацией.

  5. Программное обеспечение Web-серверов предъявляет строгие требования к размещаемым файлам. Начальная страница обязательно должна быть выполнена в виде файла «index.htm» или «index.html». Имена файлов должны состоять только из цифр и латинских букв без пробелов и дефисов; прописные (заглавные) буквы категорически не рекомендуются. Для обеспечения нормальной работоспособности размещаемого сайта его файлы (особенно графические) должны иметь как можно меньший байтовый размер при сохранении приемлемого качества информационного содержимого.