Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Деятельность. Ее структура и виды.

1. Поведение и деятельность

2. Структура деятельности

3. Развитие деятельности

4. Виды деятельности

1. Поведение и деятельность

Чтобы быть Человеком, природному существу, которое носит это имя, необходимо заниматься деятельностью. Ведь деятельность – это способ существования человека.

Деятельность можно охарактеризовать как осознанное поведение, благодаря которому человек удовлетворяет свои потребности.

Под поведением понимают взаимодействие живых существ с окружающей средой, включающее их двигательную активность и ориентацию по отношению к этой среде.

В истории становления и развития человека поведение предшествовало деятельности. Первоначально оно было обусловлено инстинктивными и рефлекторными реакциями организма на внешние воздействия. Но, по мере развития человека как разумного существа, у него появляются осознанные действия. Таким образом, поведение содержит в себе неосознанные (передаваемые наследственным путем) и осознанные (чаще всего диктуемые обществом) действия.

Деятельность, как форма отношения к действительности, присуща только человеку. Она в отличие от поведения, не ограничивается приспособлением к существующим условиям, а перестраивает, преобразует их. Такая деятельность предполагает способность к постоянному пересмотру и совершенствованию лежащих в ее основе программ, к перестройке своих собственных оснований. Люди выступают при этом не просто исполнителями заданной программы поведения, а создателями, творцами принципиально новых программ действий. В случае адаптивного поведения при всей его возможной активности и оригинальности цели действий в конечном счете заданы, определены; активность же связана с поиском возможных средств достижения этих целей.

Деятельность есть универсальный способ удовлетворения человеческих потребностей путем активного преобразующего отношения к миру. В деятельности человек создает предметы материальной и духовной культуры, преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу, строит общество, создает то, что без его активности не существовало в природе.

Современный человек живет в окружении таких предметов, ни один из которых не является чистым творением природы. Ко всем таким предметам, особенно на работе и в быту, оказались в той или иной степени приложенными руки и разум человека, так что их можно считать материальным воплощением человеческих способностей. В них как бы опредмечены достижения разума людей. Усвоение способов обращения с такими предметами, включение их в деятельность выступает как собственное развитие человека.

Основные характеристики деятельности:

1. Деятельность человека носит продуктивный, творческий, созидательный характер.

2. Деятельность человека связана с предметами материальной и духовной культуры, которые используются им или в качестве инструментов, или в качестве предметов удовлетворения потребностей, или в качестве средств собственного развития.

3. Деятельность человека преобразует его самого, его способности, потребности, условия жизни.

4. Человеческая деятельность в ее разнообразных формах и средствах реализации есть продукт истории.

5. Предметная деятельность людей с рождения им не дана. Она «задана» в культурном предназначении и способе использования окружающих предметов. Такую деятельность необходимо формировать и развивать в обучении и воспитании. То же относится к внутренним, нейрофизиологическим и психологическим структурам, управляющим внешней стороной практической деятельности.