Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kollokvium_No_2_KS_part2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
282.04 Кб
Скачать
  1. Протоколы прикладного уровня.

Все нижележащие уровни обеспечивают доставку информации по сети, но ни как не связаны с прикладными программами и программированием. Прикладной уровень не занимается доставкой. Он описывает протоколы взаимодействия программ (структуру передаваемой информации и правила ее обработки получателем) и возможна реализация процедур обращения к примитивам TCP. Прикладное ПО (сервера WWW, FTP, электронной почты и соответствующие клиенты), реализованы с учетом протоколов прикладного уровня, т.е. общающиеся между собой с использованием соответствующих протоколов (HTTP , FTP и т.д.). Протоколы - DNS, HTTP, FTP, SMTP, Telnet . . . .

  1. Система доменных имен DNS.

Домен – это множество хостов, объединенных в некую логическую группу под одним именем группы.

DNS (Domain Name System) - это распределенная база данных, поддерживающая иерархическую систему имен для идентификации узлов в сети Internet. На прикладном уровне применяется символическая система адресации. Пространство символической адресации независимо от IP-адресации - проблема разрешения имен – преобразование символического имени в IP-адрес и обратно. Служба DNS предназначена для автоматического поиска IP-адреса по известному символьному имени узла. Доменная система отражает не физическое строение сети, а логическое разделение между организациями и их подразделениями.

Имя поддомена – не более 63 символов. Общая длина до 255 символов.

Киберскво́ттинг (cybersquatting) — приобретение доменных имен, созвучных названиям известных компаний, или просто с «дорогими» названиями с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы. Люди, практикующие такие действия, называются киберскво́ттерами

Отраслевой - Захват доменного имени, созвучного или точно обозначающего отрасль экономики, название товара или услуги.

Брендовый - Захват доменного имени, созвучного или имеющего точное название торговой марки.

Именной - Захват доменного имени, совпадающего с именем известного лица.

Географический - Захват доменного имени, совпадающего с названием географического объекта.

Тайпсквоттинг - Регистрация доменного имени, созвучного крупным и уже раскрученным ресурсам, а также созвучных крупным торговым маркам.

  1. Схемы разрешения dns-имен.

1. Рекурсивная процедура.

Клиент обращается с запросом разрешения имени к одному из локальных DNS-серверов. Если искомый домен входит в его сферу ответственности, то он сразу же возвращает клиенту авторитетную запись ресурса. Авторитет-ной называют запись, получаемую от официального источника. Записи, попадая на сервер имен, кэшируются. Ав-торитетная запись в отличие от кэшированной всегда считается верной. Если же домен является удаленным, то локальный DNS-сервер посылает запрос серверу домена верхнего уровня. Ответы также поэтапно передаются обратно.

2. Итеративная процедура

Работу по поиску IP-адреса координирует DNS-клиент. Если после обращения к локальному серверу разрешение не найдено, то он сразу же информирует об этом клиента, сообщая при этом имя следующего сервера, которого можно спросить. Следует отметить, что большинство серверов имен используют рекурсивную процедуру. Итеративная процедура загружает клиента достаточно сложной работой

1)Все пространство имен доменов распределено на непересекающиеся зоны.

2)Зона содержит часть общего дерева доменов и обслуживается основным сервером имен, хранящего информацию о ресурсах этой зоны.

3)Для обеспечения надежности в зоне может быть несколько дополнительных серверов имен, которые синхронизируются с основным сервером.

Файл зоны содержит стандартные записи ресурсов базы данных DNS для преобразования доменных имен хостов в данной зоне в IP-адреса, определения авторитетных DNS-серверов данной зоны, определения хостов-обработчиков почты для доменных имен в данной зоне и др.

Файлы баз данных DNS состоят из стандартных записей ресурсов.

Формат записи Domain_name Time_to_Live Class Type Value

Domain_name – имя домена, к которому относится текущая запись;

Time_to_Live (время жизни) – время в секундах, в течение которого запись может оставаться в кэше и считаться достоверной;

Class – тип сети, для Internet – значение IN;

Type – тип записи, например A – IP-адрес хоста, NS – информация о серверах имен домена верхнего уровня и т.д.;

Value – значение, которое зависит от типа записи.

Службы имен – dns. Типы записей.

A (адрес) - Содержит отношение имя-адрес. Применяется для прямых зон. Добавляется в случае отсутствия возможности динамического добавления записей.

NS (сервер имен) - Определяет список серверов имен, ответственных за данную зону.

CNAME (подстановочное имя) - Позволяет добавлять синонимы имен, определенных записями типа A.

MX (обработчик почты) - Определяет адрес сервера, на котором установлено приложение доставки почты для данной зоны.

SOA (начало зоны) - Определяет начало зоны и важные параметры ее функционирования.

В своей работе протокол DNS использует порт 53 и протоколы — TCP или UDP. Причем в последнее время UDP стал более распространенным методом транспортировки пакетов по сети Internet. 

27. Идентификации сетевых ресурсов (URI, URN, URL).

URI (Universal Resource Identifier) – универсальный идентификатор ресурса. Компактная строка символов для идентификации ресурса. Под ресурсом понимается любой объект, принадлежащий некоторому пространству.

Подмножества URI: URN (Uniform Resource Name) реализует механизмы оптимального поиска документа (ближайшей копии ресурса на узле либо его зеркале).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]