Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Волонтёрство США.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тамбовский Государственный Университет им. Г.Р. Державина

Академия образовательных и социальных технологий.

Реферат.

Зарубежный опыт волонтёрства на примере Соединённых Штатов Амереки.

Выполнил : студент 32 группы

Савчук Олег

Тамбов 2011

Содержание.

Введение

Глава1. Волонтёрские программы в сша

Глава2.Волонтёрские организации в сша и их деятельность.

Заключение

Введение.

На протяжении всего времени в любой стране всегда были люди которые нуждались в помощи. Добровольничество, как и другие социальные добродетели, начиналось с благотворительности. Сначала это были средства, а потом , со временем и время. Почти в сорока странах мира действуют различные добровольнические организации. В мире их уже свыше сотни. Они различны по строению и своим размерам. Рассмотрим деятельность подобных организаций на примере Соединённых Штатов Америки.

В США волонтерами являются свыше 26,4% взрослого населения (61,8 млн чел.) Около 80% американских благотворительных организаций привлекают к своей работе волонтеров. В 2008 году 61,8 миллионов волонтеров осуществили своих услуг на 8 миллионов рабочих часов. Где трудятся волонтеры? Это, прежде всего: благотворительные некоммерческие организации, в т.ч. и корпоративные бизнес-программы, программы для пенсионеров, религиозные организации, волонтерские организации национального характера. Поскольку дух волонтерства прививается с детства, существуют и специальные детско-юношеские программы на базе школ, детских и юношеских клубов, молодежных ассоциаций.

Канзас занимает пятое место активности в сфере добровольчества. Волонтерские услуги в городе предоставляют 466 тыс. взрослых, что составляет 32,7% населения. Интересно, что в Канзасе 24,6 % волонтеров – пожилые люди. О значительной роли пожилых в волонтерском движении нам говорили все руководители некоммерческих организаций. Частота вовлеченности в добровольный труд молодых людей (16-24 года) составляет 30%. В городе функционируют 8000 НКО, лишь у 3000 из них имеются оплачиваемые сотрудники, в остальных работают только волонтеры.

«Юнайтед Уэй»

Иллюстрацией всего перечисленного является деятельность канзасского отделения национальной общественной организации - фонда «Юнайтед Уэй» (ЮУ), одной из старейших американских НКО, (работает в области благотворительности с 30-х годов прошлого века). Организация собирает в городе до 35-40 млн долларов в год, которые идут на различные благотворительные цели в рамках 30 специальных программ: помощи детям из неблагополучных семей, самим уязвимым семьям, улучшения здравоохранения, придания большей финансовой устойчивости местным НКО путем распределения грантов. В целом работа фонда отличается большим разнообразием подходов к поиску доноров. Департамент пожертвований имеет базу данных доноров (как частных лиц, так и компаний – всего ок. 4000), только он собирает до 7 млн долларов в год. Сотрудники-волонтеры этого Департамента учат детей заниматься благотворительностью. Являясь членами Советов различных городских НКО, они ищут новых волонтеров. Существуют также т.н. «дружеские группы», члены которых, проживая в различных районах города, привлекают молодых людей в качестве лидеров волонтерства и таких групп в городе свыше 1000. Работают традиционно и женские группы лидеров, чьими обязанностями, в частности, являются наставничество и создание сетей женских групп-добровольцев. Нередко сотрудники муниципальных учреждений вовлечены в НКО, в их волонтерскую деятельность, принимают участие в различных акциях по месту жительства. Координирует всю работу волонтеров в ЮУ-Канзас Волонтерский центр. Он же входит в состав городского Совета по волонтерству, который существует 30 лет и включает в себя представителей различных добровольческих структур.

Одно из важнейших направлений работы Волонтерского центра ЮУ – работа среди компаний и фирм по сбору пожертвований - таковых до 2000. С целью оптимизации этой деятельности центр поделил город на 4 части. Волонтеры встречаются со средним звеном компаний, выходят через них на руководство бизнеса. Те организуют сбор средств среди сотрудников компании. В этом отношении имеется интересная практика: если сотрудник компании жертвует 12 долларов от своей зарплаты ежемесячно, то он получает специальную дисконтную карту. Конечно же, такие мероприятия содействуют позитивному имиджу самой компании. Центр организует также тренинги для сотрудников компаний о сборе пожертвований, а также для волонтеров, работающих в компаниях. Огромным вкладом ЮУ-Канзас в социальную жизнь города стало создание телефонной службы «2-11». Это бесплатная информационная служба для людей, нуждающихся в совете по вопросам здравоохранения или медицины. В службе работают 20 подготовленных телефонистов и консультантов. При необходимости они могут соединить с другими службами или сообщат, куда надо позвонить. В 2009 году в службу обратились 176,6 тыс человек. Среди всех звонков по поводу медицинских проблем преобладают вопросы стоматологии, оплаты лекарств, использования медицинского оборудования, транспортировки. Звонки по социальным вопросам касаются проблем ЖКХ, вопросов получения продуктов, производства пожертвований.