Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический анализ лекции.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
53.26 Кб
Скачать

Раздел I. Теоретические основы экономического анализа Предмет, содержание и задачи экономического анализа

  1. Понятие эа как науки, истоки экономического анализа

Анализ буквально означает расчленение «разложение» изучаемого объекта на части, элементы и составляющие. Анализ выступает в единстве с понятием синтез - соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое.

Теоретической основой экономического анализа явилась политическая экономия, теория финансов. практической базой – является бух.учет (балансоведение).

По мере развития экономических отношений в обществе ЭА появился в всех отраслях промышленности, с\х, торговле и др.

Экономический анализ – это комплексное изучение работы предприятий с целью объективной оценки достигнутых результатов и дальнейшего повышения эффективности хоз-ния.

Анализ занимает промежуточное положение между функциями фиксации информации (бух. учета, статистики) и функциями, связанными с принятием решений (планирование, управление, контроль).

Экономический анализ следует рассматривать в широком и узком смысле. В широком – охватывает материальное пр-во вцелом, непроизводственную сферу, т.е. всю структуру народного хоз-ва. Экономический анализ в узком смысле – это анализ пр-ных предприятий. Таким образом, экономический анализ – это прикладная наука, которая повышает экономическую эффективность в практической деят-ти человека.

  1. Содержание, предмет и объекты экономического анализа.

При изучении экономических процессов необходимо сочетание методов индукции (суждение от частного к общему) и дедукции (от общего к частному). Т.е. изучение хоз. явлений начинается с единичных явлений, которые в совокупности представляют собой хоз-ный процесс.

В ходе экономического анализа все явления изучаются во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Их установление наиболее важный момент анализа.

Причинная связь опосредует все хо-ные явления, процессы факты и ситуации. Каждая причины получают надлежащую оценку. И с этой целью причины (которые в анализе называются факторами) делятся на группы:

- существенные и несущественные

-основные и побочные

- определяющие и не определяющие

Экономический анализ – это глубокое комплексное научно – основанное исследование, хоз-ной деят-ти предприятий и отраслей народного хоз-ва в целом с целью объективной оценки достигнутых результатов и дальнейшего повышения эффективности хоз-вания. (является содержанием экономического анализа).

Предметом экономического анализа является экономическая сторона хоз-ной деяельности, при этом, под экономической стороной понимаются производственные отношения работников, рассматриваемого во взаимодействии с технической стороной пр-ва, природными ресурсами, социальным развитием и хоз-ной политикой.

Объектами анализа являются все стороны хоз-ной деят-ти предприятия и, прежде всего, определенные условия (факторы), под влиянием которых эта деят-ть осуществлялась, также определение их воздействия на результаты хоз-ной деят-ти.

Объект анализа х-зуется внутренними и внешними факторами.

Факторы – это активно воздействующие в определенных условиях силы, вызывающие положительные или отрицательные изменения в состоянии изучаемого объекта или конечного результата его деят-ти.

Объем выпущенной продукции – фактор 1го прядка

Сырье, пр-ть труда, состояние материально – технической базы – факторы 2го порядка.

факторы 3го порядка – ур-нь мотивации персонала, размер фонда развития предприятия

Факторы:

- внешние

  • экономические условия

  • потребители

  • законодательство

  • конкуренты

- внутренние

  • трудовые ресурсы

  • материальные ресурсы (ОС)

  • финансовые ресурсы

  • технологии

Субъектами являются лица, его осуществляющие.

Соседние файлы в предмете Экономика