Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fourier_optics.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
107.52 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВА

___________________________________________________

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра общей физики

Доклад на тему

Фурье - оптика

студента 505 группы

Овечкина К.А.

Научный руководитель:

А.В. Селиверстов

ст. преп.

Москва 2011 г.

Практическое применение методов Фурье-оптики

Принцип корреляционной фильтрации.

Т. к. плоские волны разных пространств. частот, фокусируясь линзой Л1 в разные точки фурье-плоскости, пространственно разделяются, то можно избирательно воздействовать на разл. пространств. гармоники. Если маленькую пластинку-транспарант, вносящую определ. поглощение и (или) определ. фазовую задержку, поместить в точку (х, у)фурье-плоскости, то эта пластинка изменит амплитуду и (или) фазу только той плоской волны, к-рая в эту точку фокусируется (т. е. волны с частотой u= kx/f, u=ky/f). При этом все др. волны достигают плоскость изображения без искажений по амплитуде и фазе. Помещая в фурье-плоскость разл. маски-транспаранты, можно непосредственно влиять на пространств. спектр изображения.

Маска с ф-цией пропускания т(х,у), помещённая в фурье-плоскость, приводит к частотной характеристике

Метод управления частотной характеристикой оптич. системы с помощью транспарантов, устанавливаемых в фурье-плоскости, наз. принципом корреляц. фильтрации. С его помощью решаются разнообразные задачи, такие, как улучшение разрешающей способности оптич. системы, связанное, напр., с сужением гл. максимума ф-ции рассеяния; уменьшение боковых лепестков ф-ции рассеяния (апо-дизация), выполняемое с помощью т. н. мягких диафрагм- плавного уменьшения пропускаемости диафрагмы от центра к краям (напр., по линейному закону); устранение пространственно-периодич. шума в изображении; апостериорная обработка изображений.

С помощью оптич. системы можно совершать ряд ма-тем. преобразований. Для этого ф-ция, подлежащая преобразованию (в общем случае ф-ция двух переменных), записывается в виде комплексной пропускаемости транспаранта, к-рый располагается во входной плоскости. При освещении такого транспаранта параллельным пучком лазера получаем на выходе транспаранта требуемое поле f(x,y), преобразуемое затем в оптич. системе. Таким способом можно проводить двумерное преобразование Фурье, операции свёртки и корреляции, дифференцирование ф-ций одной переменной с помощью частотной характеристики H(u) = iu [1] и т. д. Многоканальный анализатор спектра, выполняемый с помощью комбинации сфе-рич. и цилиндрич. линз, позволяет проводить одномерное преобразование Фурье в большом числе каналов одновременно.

Преобразование пространственно-случайных (спекл-по-лей) в оптических системах. Из теории фильтрации случайных сигналов линейными колебат. системами хорошо известна связь между спектрами мощности (фурье-образами корреляц. ф-ций) сигналов на входе и выходе фильтра Gk(w) = Fk(w)|H(w)|2, где H(w)-частотная характеристика фильтра. Аналогичное равенство справедливо для решения задачи фильтрации спекл-полей в оптич. (пространств.) фильтрах:

где Gk(u, u)и Fk(u, u) - пространств. спектры мощности (фурье-образы автокорреляц. ф-ций) спекл-полей во входной и выходной плоскостях оптич. системы.

В соответствии с (16) управление характеристиками системы для фильтрации спекл-полей осуществляется с помощью амплитудных транспарантов.

Некогерентные оптические системы. В некогерентных системах входным и выходным сигналами являются интенсивности света Iвx (х, у)и Iвых (х, у)во входной и выходной плоскостях. Связь между ними определяется равенством

(при выполнении условия изопланатичности).

Из (17) следует связь между нормированными спектрами (фурье-преобразованиями) ф-ций Iвх (х, у)и Iвых (х, у):

где Jвх(u, u)и Jвых(u, u) -фурье-образы ф-ций Jвх(x, у)и Iвых(x, y); (u, u)-п е р е д а т о ч н а я ф у н к ц и я оптич. системы, определяющая свойства некогерентной оптич. системы.

Связь между когерентной частотной характеристикой H (и, u)и передаточной ф-цией оптич. системы (и, u)для одномерного случая имеет вид

Возможности использования идей и методов Ф--о. существенно расширяются с применением динамически управляемых ячеек и транспарантов, располагаемых в фурье-плоскости оптич. системы: жидких кристаллов, ультразвуковых ячеек, эл--оптич. ячеек Керра и т. д.

Обработка изображений

Обработка изображений — любая форма обработки информации, для которой входные данные представлены изображением, например, фотографиями или видеокадрами. Обработка изображений может осуществляться как для получения изображения на выходе, так и для получения другой информации (например, распознание текста, подсчёт числа и типа клеток в поле микроскопа и т. д.). Кроме статичных двухмерных изображений, обрабатывать требуется также изображения, изменяющиеся со временем, например видео.

Ещё в середине XX века обработка изображений была по большей части аналоговой и выполнялась оптическими устройствами. Подобные оптические методы до сих пор важны, в таких областях как, например, голография. Тем не менее, с резким ростом производительности компьютеров, эти методы всё в большей мере вытеснялись методами цифровой обработки изображений. Методы цифровой обработки изображений обычно являются более точными, надёжными, гибкими и простыми в реализации, нежели аналоговые методы. В цифровой обработке изображений широко применяется специализированное оборудование, такое как процессоры с конвейерной обработкой инструкций и многопроцессорные системы. В особенной мере это касается систем обработки видео.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]