Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ЭУ-202, Насретдинов М. РУДН.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
649.07 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ФАКУЛЬТЕТ: Экономический

КАФЕДРА:

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Экономические кризисы

Студент: Насретдинов Максим

Группа: ЭУ-202

Научный руководитель:

Заведующий кафедрой:

Москва 2011

Содержание:

Введение

Глава 1. Сущность экономического кризиса

    1. Понятийный аппарат

    2. Причины возникновения и виды экономических кризисов. Цикличность экономического кризиса

    3. Последствия кризиса

    4. Антикризисная политика

Глава 2. Кризис и его влияние

2.1 Великая депрессия

2.2 Финансовый кризис 2008 г.

2.3. Анализ и динамика развития в рецессионный период.

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

В наши дни влияние экономики на жизнь человека достигло своего исторического максимума. Если раньше во времена, когда господствовало натуральное хозяйство понятие экономический кризис (тем более глобальный) не могло существовать даже как понятие вообще, то сейчас, увидев новости об обвале акций на бирже в другом конце мира, вполне вероятно, что в итоге это затронет абсолютно всех, кроме разве что жителей неизведанных районов Африки. В мире, где понятие глобализация плотно вошло во многие сферы жизни человека экономические кризисы не могут иметь лишь экономические последствия. События развиваются по принципу цепной реакции.

Практически все процессы, окружающие человека, подвержены цикличности. В связи с этим возникает вопрос, насколько реально определить сам цикл, и как можно использовать полученные при исследовании цикличности результаты.

Причиной экономического кризиса является основное противоречие капитализма — между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения его результатов. Разделение труда, специализация производства, кооперирование в промышленности связывают капиталистические предприятия в единый хозяйственный механизм, для нормального функционирования которого необходимо соблюдение в масштабе всей экономики определенных пропорций между отраслями, производством средств производства и производством предметов потребления, между накоплением капитала и потреблением.

Современная рыночная экономика функционирует в условиях активного воздействия на нее государства. Государственное воздействие на экономику способно существенно повлиять на ход экономического цикла, меняя экономическую динамику: глубину и частоту кризисов, продолжительность фаз цикла и соотношение между ними. Государственное регулирование направлено на смягчение циклических колебаний. Важнейшими методами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги. Во время кризиса государственные меры направлены на стимулирование производства, а во время подъема — на его сдерживание. Так, с целью ослабления «перегрева» экономики государство в фазе подъема способствует дальнейшему удорожанию кредита, вводит новые налоги, повышает старые, отменяет ускоренную амортизацию и налоговые льготы на новые инвестиции. В условиях кризиса, наоборот, государственные меры направлены на удешевление кредита, сокращение налогов, на ускоренную амортизацию и налоговые скидки на новые инвестиции.

Также весьма важным аспектом является то, что в условиях происходящей глобализации все больше усиливаются экономические связи стран мира. Ведь своевременное пресечение каналов передачи кризисных явлений от одной экономики к другой позволяет избежать экономических потрясений в отдельно взятой стране.

Актуальность исследования темы объясняется большой практической ценностью результатов.

Объект исследования: Кризис как явление

Предмет исследования: Экономические кризисы: Великая депрессия и общемировой кризис 2008г.

Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов оценки кризисов на примере Великой депрессии и кризиса 2008г.

Предмет и цель курсовой обусловили следующие задачи исследования:

- выявить сущность понятия кризис;

- изучить классификацию и характеристику кризисов;

- изучить существующие меры по преодолению и предотвращению кризисных ситуаций;

- выявить особенности современного мирового экономического кризиса;

- рассмотреть антикризисные меры ;