Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история 4 а.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
519.68 Кб
Скачать

Урок истории в 4 «а» классе.

Тема урока: Жизнь древних славян.

Цели урока:

-Закрепить знания детей об исторических эпохах и достижений человечества в новейшее время.

-Сформировать у учащихся представление о жизни древних славян;

-Развивать умение обрабатывать и преподносить новую информацию, умение извлекать новую информацию из карты;

-Прививать интерес к истории Отечества.

Оборудование: плакаты с заданиями для детей,

Ход урока:

I. Организационный момент. Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Васильевна, сегодня урок истории проведу у вас я. Проверим готовность к уроку. Садитесь.

II. Повторение изученного материала. Постановка целей урока.

- Подведем итоги предыдущего раздела «Страницы всемирной истории». Давайте вспомним, в каких эпохах мы побывали? Если вы затрудняетесь, откройте оглавление этого раздела.

(Первая эпоха - Первобытная история, вторая - Мир древности, третья - Средние века, четвертая - Новое время, пятая - Новейшее время.)

- Какие великие открытия были совершены в Новейшее время? (покорение Южного полюса, Арктики, Антарктиды; появление новых государств; изобретение холодильника, телевизора, радио, компьютера, кино; достижения в науке и медицине; сотовые телефоны; покорение космоса; ООН)

- Какие трудности, проблемы возникли в эпоху Новейшего времени? (первая и вторая мировая война, терроризм, проблемы с экологией и бедностью, стр.31, 3 абзац)

-Мы повторили все эпохи, через которые прошло человечество, в том числе и наша страна.

-Сегодня мы вернемся в средние века, примерно в VI века нашей эры. Какое название нашей страны?

-Начинаем изучать раздел «Страницы истории Отечества». Что такое Отечество? (Отечество, отчизна — родная страна; отче, отец – однокоренное слово) Просмотрите оглавление раздела. Как вы думаете, о чем мы узнаем, изучая этот раздел?

- Мы узнаем о наших предках – славянах. О важных событиях в истории России.

- А тема нашего урока «Жизнь древних славян». Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

III. Работа над новой темой урока.

1.Природа страны древних славян. Происхождение и расселение восточных славян. Соседи восточных славян.

Работа с картой. Рассмотрите карту (с.35 учебника). Где жили славяне?

- Найдите на карте на какие группы делились славяне? (восточные, западные, южные славяне)

- Какая группа славян занимали наибольшее пространство? (восточные славяне)

- Как вы думаете, о какой группе славян мы с вами сегодня будем говорить? (восточные славяне)

- На какой равнине они поселились? В какой части Европы?

Древние славяне расселились на восточно-европейской равнине, по берегам какой большой реки? (Днепр) С юга от места расселения славян находилось какое море? (Черное море) , а с севера? (Балтийское море)

- Назовите реки, вдоль которых селились славяне? (Ока, Волга, Дон, Днепр, Западная Двина)

Откуда появилось название «славяне»? Существует множество версий. Одни считают, что оно произошло от слова Словутич – древнего названия Днепра – и означает «люди, живущие у воды». Другие считают, что название «славяне» образовано от слова «слава» и означает «славный, хвалимый».

Племена селились в разных местах и назывались поэтому по разному, например поляне. Найдите на карте это племя? Почему племя так назвали?

(Поляне – основа слова – поле. Значит, это племя жило на поле и поэтому их так назвали.)

А почему древляне? Древляне жили среди «дерев», поэтому и назывались древлянами. В верховьях Днепра поселились радимичи. Своим предком они считали Радима. Племя вятичей, жившее по реке Оке, прозывалось так по имени легендарного родоначальника Вятко.

-Найдите на карте племя дряговичи. Дрягва – означает болото и трясина. Племя дряговичи жили в болотистой местности, отсюда и такое название.

- Назовите все племена.

- Итак, мы с вами узнали о расселении славян. Но есть еще много информации о том как жили славяне, во что верили, какова их культура. И сейчас вы самостоятельно изучите и расскажете классу информацию об этом.

Природа и занятия славян.

Страна, в которую пришли когда-то в давние времена наши предки славяне, на севере была богата лесами. На севере росли хвойные, «красные леса», в которых было очень легко заблудиться. Южнее шли лиственные, «черные леса». В таких лесах лежала черная густая тень. В лесной глуши водились такие животные как: белки, зайцы, волки, лисицы, куницы, кабаны, серны, зубры, пчелы.

Куница Серна

Лес оказывал славянину множество хозяйственных услуг. Снабжал строительным материалом, из лыка славяне изготавливали себе лапти, в лесу собирали ягоды, грибы, орехи, лечебные травы, лес снабжал мясом, в лесу славяне занимались бортничеством, лес был защитником людей от врагов.

В стране славянской было много больших и малых рек: Днепр, Припять, Рось, Десна, Днестр, Волга, Западная Двина. По этим рекам шли торговые пути. Реки были самыми удобными «дорогами» в самую глушь лесов. На реке славяне занимались рыболовной ловлей.

Славяне занимались на полях земледелием, а для этого использовались различные орудия труда. Рассмотри орудия труда древних славян.

Также древние славяне занимались охотой, рыболовством, бортничеством (см. словарик), собирательством, развивалось кузнечное дело, ткачество, гончарное ремесло, древодельный промысел.

1. Какие животные водились в лесах, в которых жили наши предки славяне?

2. Какие 2 названия этих лесов ты знаешь?

3.Какие хозяйственные услуги оказывал лес племенам?

4. Какие реки были в славянской стране?

5. Что давала река нашим предкам?

6. Чем занимались славяне на полях?

7. Расскажи про орудия труда древних славян.

8. Назови еще занятия древних славян.