Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MSK Ordinarceva Praktikum M+S+S.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
3.17 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

__________________________________________________

Ординарцева н.П.

МЕТРОЛОГИЯ+СТАНДАРТИЗАЦИЯ+СЕРТИФИКАЦИЯ

ПЕНЗА 2008

Ординарцева н.П.

МЕТРОЛОГИЯ+СТАНДАРТИЗАЦИЯ+СЕРТИФИКАЦИЯ

(Рекомендовано методической группой кафедры «Метрология и системы качества» Пензенского государственного университета)

ББК 30.10

О 62

Ординарцева Н.П. МЕТРОЛОГИЯ+СТАНДАРТИЗАЦИЯ+СЕРТИФИКАЦИЯ: Практикум / Под общей редакцией д.т.н., профессора А.А. Данилова

Рассматриваются основные понятия дисциплины «Метрология, стандартизация, сертификация». Приведен тест и варианты контрольных заданий по основным темам дисциплины. Программное обеспечение (представлено на компакт-диске, поставляемом с практикумом) предусматривает возможность электронного тестирования студентов. Тест содержит 150 контрольных вопросов, и к каждому вопросу даются 3 ответа, среди которых один ответ правильный, два остальных – дистракторы. Вопросы предусматривают однозначность ответа. Для конкретного тестирования следует задать число вариантов теста и число вопросов в варианте. Случайная генерация вопросов и ответов на них внутри каждого вопроса сводит возможность повторения тестовых заданий к минимуму.

Практикум может быть использован для промежуточного и итогового контроля знаний студентов.

Тест и ответы на него, выполненные на бумажном носителе, могут оказать помощь в углублении знаний при самостоятельной работе студентов.

Варианты контрольных заданий могут быть использованы для студентов заочной формы обучения.

Рецензенты:

Московский авиационный институт

(государственный технический университет)

Доктор технических наук, профессор

кафедры 901 Т.В. Истомина

ФГУП «НИИЭМП»

Доктор технических наук, профессор В.П. Буц

© Ординарцева Н.П.

«Метрология, стандартизация, сертификация» – важнейшая общепрофессиональная дисциплина, входящая в учебные планы большинства инженерных направлений и специальностей технических вузов и колледжей. Эта комплексная дисциплина формирует у будущих специалистов метрологические навыки, нормативность поведения, оценочную культуру.

С ростом диапазона измеряемых величин (как в области малых, так и в области больших значений) возрастает сложность самих измерений. Они перестают быть одноактным действием и превращаются в сложную процедуру подготовки и проведения измерительного эксперимента, обработки и интерпретации полученной информации. В этих условиях особую важность приобретают знания по метрологическому обеспечению единства измерений.

Деятельность по стандартизации весьма динамична, она соответствует изменениям, происходящим в различных сферах жизни общества и, прежде всего, экономической. Характерной чертой современного этапа развития промышленности является рост сложности объектов стандартизации, что находит отражение при изучении дисциплины «Метрология, стандартизация, сертификация».

Сертификация как раздел знаний о качестве изучает сведения о действующих в нашей стране и за рубежом системах сертификации и аккредитации, их основных регламентирующих документах, определяющих правила и порядок проведения сертификации.

Данное учебное пособие представляет собой практикум по дисциплине «Метрология, стандартизация, сертификация», составленный в соответствии с типовой программой дисциплины для технических специальностей вузов. Практикум представлен тестовыми заданиями по основным разделам дисциплины, задачами для самостоятельного решения и контрольными вопросами для проверки теоретических знаний, а также списком рекомендуемой литературы.

Программное обеспечение, представленное на компакт-диске, поставляемом с практикумом, предусматривает возможность электронного тестирования студентов. Тест может быть использован для промежуточного и итогового контроля знаний студентов. Перед тестированием по запросу на экране компьютера следует задать число тестовых заданий (это число равно числу студентов в группе) и количество вопросов в задании. Материалы тестовых заданий на бумажном носителе и приведённые в сводной таблице ответы на вопросы полезны в углублении знаний по дисциплине при самостоятельной работе студентов.

Задачи для самостоятельного решения и контрольные вопросы рекомендуются для заочной формы обучения.

Практикум предназначен для студентов вузов и колледжей, изучающих общепрофессиональную дисциплину «Метрология, стандартизация, сертификация».

Автору приятно выразить слова искренней благодарности за замечания и ценные предложения, которые были учтены при подготовке практикума к печати,

доктору технических наук, профессору Александру Александровичу Данилову,

доктору технических наук, профессору Татьяне Викторовне Истоминой,

доктору технических наук, профессору Виктору Петровичу Буцу.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1 Метрология – это …

а) теория передачи размеров единиц физических величин;

б) теория исходных средств измерений (эталонов);

в) наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности;

2 Физическая величина – это …

а) объект измерения;

б) величина, подлежащая измерению, измеряемая или измеренная в соответствии с основной целью измерительной задачи;

в) одно из свойств физического объекта, общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.

3 Количественная характеристика физической величины называется …

а) размером;

б) размерностью;

в) объектом измерения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]