Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

opredelenie_energii_dissotsiatsii

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Физика – определение энергии диссоциации

  1. Что происходит при поглощении света?

Пусть на прозрачное вещество падает свет с длинной волны λ­­nm , а величины En и Em соответствуют стационарным состояниям электрона в атомах этого вещества , тогда вся энергия падающего излучения будет затрачена на то , чтобы забросить электрон на более высокий энергетический уровень, и свет будет поглощён

  1. Что такое спектры испускания и поглощения , как они между собой связаны ? Если падающее на прозрачное вещество излучение имеет сплошной спектр , т.е. в нём присутствуют все длины волн , кванты всех энергий , то найдётся и излучение с длинной волны λ­­nm , которое поглотиться и тогда возникнет спектр поглощения. Электроны , накопившиеся на верхнем уровне , через некоторое время будут вновь переходить на нижний энергетический уровень с испусканием квантов соответствующей энергии и частоты , и тогда возникнет спектр испускания. Между собой они связаны переходом электронов.

  2. Опыт Резерфорда, модель атома Резерфорда.

Резерфорд делал тонкие плёнки из металлов и облучал их. Α частицы пробивали плёнку и влетали в детектор. Он считал число рассеявшихся частиц. В результате опыта было заметно , что частицы отталкиваются от какого-то образования – ядра , заряженного положительно m ядра приблизительно равна m атома. Резерфорд выдвинул ядерную (планетарную) модель атома на основе проведённого эксперемента.

  1. Достоинства и недостатки модели Резерфорда.

Недостатки:

  • Не объясняет энергетическую устойчивость атома. Электрон вращается вокруг ядра, следовательно, имеет центростремительное ускорение, следовательно, излучает энергию, радиус вращения должен уменьшаться и электрон должен упасть на ядро в рамках классической физики. А этого не происходит.

  • Т.к. атом Резерфорда излучает непрерывно, то спектр излучения атома должен быть сплошным. Опыт показывает, что спектры носят линейчатый характер.

Достоинства:

  • Описал геометрическое строение атома и доказал его экспериментально

  1. Постулаты Бора. 

Первый постулат Бора (постулат стационарных состояний) гласит: атомная система может находится только в особых стационарных или квантовых состояниях, каждому из которых соответствует определенная энергия EnВ стационарных состояниях атом не излучает.

Mvr=nh/2pi

Второй постулат Бора (правило частот) формулируется следующим образом: при переходе атома из одного стационарного состояния с энергией En в другое стационарное состояние с энергией Em излучается или поглощается квант, энергия которого равна разности энергий стационарных состояний:

hνnm = En – Em,

6. Красная граница поглощения. 

«Кра́сная» грани́ца фотоэффе́кта — минимальная частота {\displaystyle \nu _{min}} или максимальная длина волны {\displaystyle \lambda _{max}} света, при которой ещё возможен внешний фотоэффект, то есть начальная кинетическая энергия фотоэлектронов больше нуля. Частота {\displaystyle \nu _{min}} зависит только от работы выхода {\displaystyle A_{out}} электрона:

7.Устройство спектроскопа. Градуировка.

Градуирование спектроскопа производится с целью выразить показания микрометрического винта в длинах волны. Для этой це­ли используют источник света с хорошо изученным спектром. В качестве такого источника в данной работе используется дуговая ртутная лампа, помещенная в специальный кожух, укрепленный на подставке. Можно для градуировки спектроскопа воспользоваться газоразрядной трубкой, наполненной гелием.

Спектроскоп нужен для того, чтобы определить спектр расходящегося пучка немонохроматического излучения. При этом зрительную трубу можно навести на любой участок полученного спектра, вращая измерительный винт с делениями.

Соседние файлы в предмете Физика