Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД Лекции.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
357.5 Кб
Скачать

Правовые и организационные вопросы безопасности и жизнедеятельности.

Право – это совокупность общеобязательных правил поведения, или норм, установленных или санкционированных государством. Задача, решаемая правом – это регулирование, т.е. право это регулятор общественных отношений.

Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в целом, или один из видов общественных отношений, называется законодательство. Критериями правовых отношений являются взаимные права и обязанности. Права это мера возможного поведения, обязанности – мера должного поведения.

Отличительные особенности правовых норм:

  • Общеобязательность – перед законом все равны

  • Государственное принуждение

  • Формальное определение (должны быть где-то записаны) и обязательно опубликованы

Формой существования права являются нормативные акты. Нормативный акт – это официальный письменный документ, принимаемый уполномоченными органами государства, который устанавливает, отменяет или изменяет нормы права. Закон это нормативный акт, принимаемый высшим представительным государственным органом власти, либо непосредственным волеизъявлением, например, в порядке референдума и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Законодательными актами являются законы, прежде всего главный закон – конституция, указы президента РФ и акты, принимаемые субъектами РФ. К подзаконным актам относятся распоряжения правительства РФ, правительства республик, нормативные акты местных органов власти, приказы и инструкции различных министерств, ведомств и т.д.

Рассмотрим некоторые законодательные документы:

Декларация прав человека

Статья 23. Право на труд и равную оплату за равный труд.

Статья 24. Право на отдых.

Статья 25. Право на социальное обеспечение и на особую защиту материнства и младенчества.

Конституция РФ.

Статья 20. Каждый имеет право на жизнь.

Статья 37. Каждый имеет право на труд, в условиях отвечающих требованиям к безопасности и гигиены.

Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Каждый имеет право на достоверную информацию о ее состоянии, и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу, экологическими правонарушениями.

Статья 123. Право на отдых. (устанавливает рабочая неделя)

Статья 124. Право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 1. Целями трудового законодательства является:

  • Установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан

  • Установление благоприятных условий труда

  • Защита прав и интересов работников и работодателей

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений

  • Свобода труда

  • Справедливые условия труда (отвечающим требованиям к безопасности и гигиены)

  • Право на отдых (ограничение рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный обязательный отпуск, оплачиваемый; обязательное возмещение ущерба, причиненного работнику, в связи с исполнением им его трудовых обязанностей; обеспечение права на обязательное страхование работников)

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд: нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном объеме; требование работодателем от работника исполнение трудовых обязанностей, если работник не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты либо работа угрожает жизни или здоровью работника.

Не принудительный труд: военная служба; по приговору суда; работа, выполняема в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случаях объявления чрезвычайного положения, бедствия или угрозы.

Статья 21. Работник имеет право: на рабочее место, соответствующее условиям труда, безопасное и т.д.; на отдых; на полную достоверную информацию об условиях труда; охрана труда на рабочем месте; на возмещение труда, причиненного работнику, когда он исполняет свои трудовые обязанности; на возмещение морального ущерба; обязательное соц. страхование работников; и другие права.

Работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечение безопасности труда.

Статья 22. Работодатель обязан обеспечить все права работника, которые изложены в 21 статье.

Статья 91. Продолжительность рабочей недели 40 часов.

Статья 92. Количество часов в неделю сокращение минимум на 16 часов, для людей до 16 лет. Минимум на 5 часов инвалиды 1й и 2й группы. На 4 часа для тех, кто в возрасте от 16 до 18 лет. Минимум на 4 часа для лиц работающих в опасных условиях труда.

Статья 93. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей, имеющих ребенка до 14 лет (если ребенок инвалид – до 18 лет), также по просьбе лиц участвующих в уходе за больным членом семьи.

Статья 96. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины, до 18 лет, инвалиды. Допускаются только с их согласия: женщины с детьми в возрасте до 3х лет, работники имеющие детей инвалидов, работники осуществляющие уход за больными членами семьи, одиночки с детьми до 5 лет.

Статья 99. К сверхурочным работам не привлекаются: беременные женщины, до 18 лет, инвалиды. Допускаются только с их согласия: женщины с детьми в возрасте до 3х лет, работники имеющие детей инвалидов, работники осуществляющие уход за больными членами семьи, одиночки с детьми до 5 лет.