Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5. ЗПР для студ..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

Тема 5. Основные технологии коррекционно-педагогической деятельности при дизонтогении по типу дисфункции созревания

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАДЕРЖКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В детском возрасте замедленный темп психического развития встречается значительно чаще, чем психическое недоразвитие. Обычно задержки психического развития (ЗПР) диагностируют­ся у детей к окончанию дошкольного возраста или при поступле­нии в школу. ЗПР проявляется: а) в пониженном общем запасе знаний; 6) в ограниченности представлений; в) в малой интеллек­туальной целенаправленности.

Исследования (К.Jаsреrs, 1963). М. С. Певзнер. В. В. Ковалев, (Сухаре­ва, 1965) показали, что интеллектуальная недостаточность у детей с ЗПР является вто­ричной, обусловленной нарушениями предпосылок интеллекта памяти, внимания, речи, эмоционально-волевых и других харак­теристик личности. Существенных различий в классифи­кациях ЗПР по Г. Е. Сухаревой, К. С. Лебединской и В. В. Ковале­ву не наблюдается. Все они построены по этиопатогенетическому принципу. В работах К. С. Лебединской выделяются четыре основных ва­рианта ЗПР:

— конституционального происхождения;

— соматогенного происхождения;

— психогенного происхождения;

— церебрально-органического генеза.

Каждый из этих типов может быть осложнен соматическими, энцефалопатическими, неврологическими и другими заболевани­ями и иметь свою клинико-психологическую структуру, свои осо­бенности эмоционально-волевой сферы и нарушений познава­тельной деятельности.

В 60-е годы появляются первые психолого-педагогические ис­следования задержки психического развития у детей. В этих работах подчеркивались трудности, наблюдаемые у этих детей при овладении чтением, письмом, математикой. Отмечалась недостаточная сенсомоторная координация, общая моторная неловкость, импульсивность, эмоциональная неустойчивость, неустойчивость внимания, повышен­ная утомляемость (Т. А. Власова, М. С. Певзнер, 1967). Специальные исследования психических процессов у детей с ЗПР выявили слож­ности приема и переработки информации, снижение объема кратко­временной и долговременной памяти, слабое развитие опосредован­ного запоминания (Т. В. Егорова, 1973). Были выявлены нарушения речевого развития, которые проявляются в сниженном словарном запасе, в трудностях определения слов, недоразвитии грамматических обобщений (Н. А. Ципина, 1972; С. Г. Шевченко, 1974 и др.). Кроме психолого-педагогических исследований появились нейропсихологические исследования, в которых тщательно анализировались струк­тура и динамика нарушений гностических процессов у детей с ЗПР церебрально-органического генеза (Марковская, 1977).

В 1984 году вышла в свет первая отечественная монография «Дети с задержкой психического развития» под редакцией Т. А. Власовой, В. И. Лубовского, Н. А. Цыпиной. В этой коллективной работе на большом экс­периментальном материале раскрывается своеобразие гностических процессов у детей с ЗПР. В последние годы опубликовано большое количество работ по проблемам психологической диагностики, кор­рекции детей с ЗПР. В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что в структуре психического дефекта у детей с ЗПР на первый план выступают незрелость эмоционально-волевой сферы с нерезко выраженными интеллектуальными нарушениями, а также замедленное развитие интеллектуальных процессов (Т. В. Егорова, 1973; Г. И. Жаренкова, 1972; В. И. Лубовской, 1971; Л. И. Переслени, 1976; П. Б. Шошин, 1972 и др.).

Несмотря на широкий научно-прак­тический интерес психологов к данной проблеме, большинство иссле­дований проводится без учета клинических и этиологических фак­торов, определяющих форму и структуру дефекта при задержках психического развития. Клинико-психологическая структура каждого варианта ЗПР отличается своеобразным соотношением интеллектуаль­ных и эмоционально-волевых нарушений, что требует дифференци­рованного подхода к анализу структуры этих двух сфер у детей с ЗПР.

Изучение многоуровневой иерархической организации психи­ческих процессов и функций при задержке психического развития требует не только возрастного, но и тщательного структурного нейропсихологического анализа. Исследования детских нейропсихологов проводилось в двух основных направлениях:

— изучение очаговых поражений мозга у детей на различных этапах онтогенеза (Семерницкая, 1985);

— изучение комплекса нарушений высших психических функ­ций, складывающегося из дизонтогенетических симптомов (Марковская, 1977, 1982; Корпев, 1991; Мамайчук, 1992; Микадзе, Корсакова, 1994; Пылаева, Ахутина, 1997; Семено­вич, 1999; и др.).

В нейропсихологии накоплен обширный материал о различиях в проявлениях нарушений психических функций у взрослых и детей при сходных очаговых органических мозговых нарушениях. Этот факт согласуется с концепцией Л. С. Выготского об изменении психологи­ческой структуры и внутренней природы психологических процессов в онтогенезе (Выготский, 1956). В исследовании Э. Г. Семерницкой (1985) на основе обобщения результатов нейропсихологического ис­следования психических процессов при повреждениях головного моз­га в детском возрасте были подтверждены положения Л. С. Выготско­го о том, что мозговые механизмы, обеспечивающие осуществление психических функций, у детей являются иными, чем у взрослых, и в процессе онтогенетического развития изменяется не только струк­тура психической функции, но и ее мозговая организация. Автор убе­дительно доказала, что функциональная неравнозначность различных отделов головного мозга в детском возрасте отчетливо выступает как на межполушарном, так и на внутриполушарном уровне. Мозговая организация психических процессов не остается неизменной в онто­генезе и претерпевает ряд существенных перестроек. С наибольшей отчетливостью возрастная динамика функциональной организации мозга проявилась при анализе механизмов межполушарного взаимо­действия. Автор отмечает, что при поражении левого полушария у де­тей правое полушарие не испытывает тормозящего влияния со сторо­ны патологического очага, оно имеет у детей больше возможностей для смягчения и компенсации речевых расстройств, чем у взрослых.

В процессе онтогенеза изменяются механизмы и внутриполушарного взаимодействия. Проводя нейропсихологический анализ памяти у детей с очаговыми поражениями мозга, Семерницкая выявила высокую корреляцию снижения объема слухоречевой па­мяти с поражением левой височной доли. В перцептивной сфере была отмечена связь нарушения зрительного восприятия с пора­жением затылочной доли и нарушения зрительно-конструктив­ной деятельности с поражением теменной доли.

Нейропсихологический подход при изучении высших психи­ческих функций у детей с очаговыми поражениями головного моз­га позволил приблизиться к решению важнейших вопросов, свя­занных как с общими принципами мозговой организации психических процессов, так и с закономерностями ее формирова­ния в онтогенезе. На основе нейропсихологического анализа автор убедительно доказала, что онтогенетическое развитие высших кор­ковых функций предполагает не столько дифференциацию, сколько интеграцию различных отделов головного мозга, обеспечивае­мую развитием межполушарных и внутриполушарных связей.

Нейропсихологические исследования детей с ЗПР церебраль­но-органического генеза, проведенные отечественными психоло­гами, позволяют более дифференцирование подойти к анализу структуры дефекта их познавательной деятельности (Марковская, 1982; Лебединский, 1985; Микадзе, Корсакова 1994; Мамайчук, Симонова, 1997; Л. М. Шипицына, 1997 и др.).

И. Ф. Марковская (1982) провела тщательное нейропсихологическое исследование детей с задержкой психического развития це­ребрально-органического генезиса. Были выделены две группы де­тей: в первую группу вошли дети с преобладанием незрелости морфофункциональных структур, во вторую группу — дети с более выраженной симптоматикой органического повреждения мозговых структур. В первой группе наблюдался синдром психического ин­фантилизма, а во второй — психоорганический синдром с преобла­данием нарушения интеллектуальных предпосылок в виде органи­ческой дефицитарности высших корковых функций.

Нейродинамические нарушения в первой группе характеризо­вались истощаемостью и нестойкостью психического тонуса, а во второй — повышенной истощаемостью и инертностью психичес­ких процессов.

В последующих нейропсихологических исследованиях неуспе­вающих младших школьников были выделены две причины, обус­ловливающие недостаточную сформированность отдельных функ­циональных систем психики ребенка (Микадзе, Корсакова, 1994). Первая из них обозначается авторами как «иррегулярность психи­ческого развития ребенка», т. е. отклонение от нормы, неподчинен­ность определенному порядку, неравномерность, возникающая в силу индивидуальных особенностей онтогенеза ребенка и не свя­занная с какими-либо органическими нарушениями. Второй при­чиной неуспеваемости считаются «минимальные мозговые дис­функции», при которых происходит изменение функционирования отдельных мозговых структур или мозга в целом. Авторы разрабо­тали специальные методы нейропсихологической коррекции.

Нейропсихологические исследования детей с отклонениями в сенсорном и интеллектуальном развитии показали, что с увеличением тяжести сенсорного и психического дефекта возрастает функциональная активность правого полушария, и гиперфункция правою полушария компенсирует дефицит функциональной ак­тивности левого полушария (Шипицына, 1997).

Особый интерес представляют исследования Т. Б. Глезерман (1983). Она изучала минимальные мозговые дисфункции у детей и их родственников с целью выявления генетического наследо­вания некоторых форм нарушения высших корковых функций, связи между нейропсихологическими синдромами и структурно-уровневыми характеристиками интеллекта. Было обнаружено, что нейропсихологические особенности оказывают специфическое влияние на структуру интеллектуальных функций и опосредован­но воздействуют на общий уровень умственного развития. Прямой связи между показателем интеллекта и характером дефекта у взрослых больных не наблюдается, при одинаковом уровне интеллекта могут быть различные по локализации и степени тяжести дефекты. Использование психометрических методов в сочетании с нейропсихологическими, предложенное Т. Б. Глезерман, имеет, на наш взгляд, важное значение при исследовании нейропсихологических синдромов у детей. Такой подход позволяет выявить не только уровневые, но и структурные характеристики интеллекта у каждо­го обследуемою, определить значимость изучаемых высших корко­вых функций в обшей структуре интеллекта, выделить характер де­фекта, его локализацию и динамику.

В нейропсихологических исследованиях неуспевающих младших школьников были выделены две причины, обуславливающие недо­статочную сформированность отдельных функциональных систем психики ребенка (Микадзе, Корсакова, 1994). Первая из них обозна­чается авторами как «иррегулярность» психического развития ребен­ка, что означает отклонение от нормального развития, неравномер­ность в развитии психических функций, которая возникает в силу индивидуальных особенностей онтогенеза ребенка, но при этом не связана с какой-либо патологией мозга или психики ребенка.

Второй причиной неуспеваемости являются «минимальные мозговые дисфункции мозга», при которых происходит измене­ние функционирования отдельных мозговых структур или мозга в целом. Авторы разработали специальные методы нейропсихологической диагностики и нейропсихологической коррекции.

Итак, при психологическом изучении детей с задержкой пси­хического развития необходимо учитывать клиническую форму ЗПР, так как нарушения познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, речи, праксиса при различных клинических вариантах проявляются по-разному. Кроме того, важное место при психологическом анализе структуры психического дефекта, особенно у детей с ЗПР церебрально-органического генеза, принадлежит нейропсихологическому анализу

Таблица 3. Психологические параметры задержки психического развития

Формы ЗПР

Клииико-психологиче­ские проявления

Нсйропсихологические особенности

Психофизический инфантилизм

Относительная сформированность психических процессов, но замедлен­ный темп их становления. Недоразвитие мотивации учебной деятельности. Личностная незрелость

Нарушение динамики умственной работоспо­собности. Снижение объема памяти и внима­ния вследствие недоста­точной мотивации дея­тельности.

Соматогенная

форма ЗПР

Сформированность психических процессов. Астения, раздражитель­ная слабость.

Снижение динамики ум­ственной работоспособ­ности. Повышенная истощаемость внимания. Уменьшение объема па­мяти в зрительной и слуховой модальностях

Психогенная

форма ЗПР

При сохранности психических процессов.

Выраженное снижение мотивации учебной дея­тельности. Снижение продуктивности учебной деятельности в связи с патологическим разви­тием личности (тревож­ная мнительность, эго­центризм и др.).

Возможна «иррегу­лярность» в психическом развитии. Неравномерное развитие психических процессов.

ЗПР церебрально-орга­нического

генеза

Недоразвитие психиче­ских процессов и функ­ций, что приводит к на­рушению интеллектуальной про­дуктивности

Частичное (парциаль­ное) недоразвитие от­дельных психических функции.

Нарушение умственной работоспособности. Недоразвитие устой­чивости, переключения, объема внимания. Снижение объема внима­ния во всех модальностях.

Недоразвитие ориенти­ровочной основы дея­тельности.

Недоразвитие зритель­но-пространственного гнозиса и праксиса. Выраженная дефицитарность в развитии отдель­ных свойств: внимания, памяти, гнозиса, праксиса.

Учитывая клинико-психолого-педагогическне параметры, можно выделить четыре основные группы детей с ЗПР:

1. Дети с относительной сформированностью психических процессов, но со сниженной познавательной активностью. В этой группе наиболее часто встречаются дети с ЗПР вследствие психо­физического инфантилизма и дети с соматогенной и психогенной формами ЗПР.

2. Дети с неравномерным проявлением познавательной актив­ности и продуктивности. Эту группу составляют дети с легкой формой ЗПР церебрально-органического генеза, с выраженной ЗПР соматогенной формы и с осложненной формой психофизи­ческого инфантилизма.

3. Дети с выраженным нарушением интеллектуальной про­дуктивности, по со сформированной познавательной активнос­тью. В эту группу входят дети с ЗПР церебрально-органического генеза, у которых наблюдается выраженная дефицитарность от­дельных психических функций (памяти, внимания, гнозиса, праксиса).

4. Дети; для которых характерно сочетание низкого уровня интеллектуальной продуктивности и слабовыраженной познава­тельной активности. В эту группу входят дети с тяжелой формой ЗПР церебрально-органического генеза, у которых наблюдается первичная дефицитарность в развитии всех психических функ­ций: внимания, памяти, гнозиса, праксиса и пр., а также недораз­витие ориентировочной основы деятельности.