Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35 Операционная оболочка NORTON COMMANDER.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
99.84 Кб
Скачать

35 Операционная оболочка norton commander.

Назначение программы. 

Системы, подобные NORTON COMMANDER (далее NC), называются операционными оболочками. Они позволяют выполнять операции по обработке и обслуживанию программ и данных (т.е. файлов) в удобной и наглядной форме, и, как правило, с разумной степенью детализации. К таким операциям относятся копирование, создание, удаление, переименование, перемещение, просмотр, архивирование, редактирование сравнение файлов, создание и удаление каталогов, поиск нужных файлов по именам (или по фрагментам) или по содержанию и др. Операционные оболочки выводят на экран дисплея большой объем информации, которая упрощает работу и расширяет возможности пользователя. Эти системы (в частности, Norton Commander) создают пользователю более эффективный и комфортный интерфейс для выполнения часто используемых функций операционной системы (далее ОС), например, для управления файлами, вызова программ, работы с накопителями и т. д., чем это делают стандартные средства операционной системы MS DOS, под управлением которой работает NC. При изучении NC используются некоторые понятия операционной системы MS DOS, например, понятие полного пути размещения файла.

Основные файлы программы их размещение на диске. 

При использовании операционной оболочки NC необходим файл nc.exe - собственно программа NC (как видно по расширению, это программный файл). В процессе работы система NC может самостоятельно создать файл treeinfo.ncd для информации о дереве каталогов текущего устройства. Для определения начального состояния NC системой автоматически создается файл nc.ini. Для вызова меню пользователя и задания реакции на нажатие клавиши Enter (используется при вызове файла по расширению ) пользователем могут создаваться файлы с именами nc.mnu и nc.ext соответственно. В каждом подкаталоге может быть свой файл nc.mnu, описывающий локальное меню пользователя для этого подкаталога. В каталоге, в котором содержится система NC, может быть создано так называемое главное меню. Главное меню оформляется как локальное, но вызывается только при отсутствии локального меню в текущем каталоге. Это соглашение дает возможность пользоваться в конкретных каталогах по желанию как главным меню, содержащим обычно общие операции, так и локальным меню, которое может содержать операции, полезные в данном каталоге.

36Windows Commander – файловый менеджер. Назначение.

В настоящее время существует большое число программ, предназначенных для помощи пользователю в выполнении операций с папками и файлами. Среди них заслуженной популярностью пользуется разработанный швейцарскими программистами файл-менеджер Windows Commander, который предоставляет пользователю широкий выбор многочисленных дополнительных опций и необходимых инструментов, объединенных в единую оболочку.

Windows Commander - менеджер файла, подобный Проводнику Windows, но имеющий некоторые существенные отличия. Windows Commander имеет два файловых окна, подобно известной оболочке Norton Commander, но работает в графическом режиме. С его помощью вы можете просмотреть содержимое дисков и любой папки на этих дисках, можно копировать, перемещать и удалять любые файлы (папки), создавать новые папки, распаковывать архивы и просматривать содержимое архива, не распаковывая его, и т.д. Windows Commander обеспечивает пользователю возможности выполнения операций с файлами и папками, используя функциональную клавиатуру (назначение клавиш F3-F8 такое же, как и в Norton Commander), команды меню, а также строку команд для простого запуска программ с параметрами.

К важнейшим отличительным особенностям Windows Commander относятся: поддержка длинных имен файлов; обработка архивов подобно подкаталогам, поддержка множества форматов архивов; поддержка Drag&Drop (взять и оттащить); групповое и одновременное переименование сразу нескольких объектов, просмотр и редактирование файлов, а также сравнение их содержимого и содержимого папок и каталогов; конфигурируемая панель инструментов, позволяющая изменять набор кнопок для запуска внешних программ или внутренних команд меню; конфигурируемое главное меню; возможность настройки пользовательских «горячих» клавиш; изменяемое пользователем меню «Запуск», позволяющее разместить часто используемые Windows-приложения в выпадающем меню.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]