Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Доклад.

Тема данной работы: Система автоматического управления двухвальным газотурбинным двигателем с селектором. Регулирование и управление происходит по трем каналам: канал частоты вращения ротора высокого давления, канал частоты вращения ротора низкого давления а также по каналу температуры газов за турбиной высокого давления. Т.е. система управляет частотой и температурой воздействием на расход топлива в двигателе. При тщательной доработке, проверке, после испытаний система может использоваться на борту уже существующих летательных аппаратов, а также при их модернизации, которая заключается добавлением цифровой части к аналоговой.

Структурная схема. Состоит из блока регулирования (аналоговый), блока отображения информации (аналоговый), блока управления (цифровой), на основе микропроцессора. Принцип работы системы можно рассказать по структурной схеме. Сигнал с датчиков (индукционного, термоэлектрического) поступает на сравнивающее устройство, на которое поступает сигнал с руля управления двигателя. Далее сигналы поступают на соответствующие регуляторы, затем на селектор минимума, чтобы исключить взаимное влияние трех каналов. Селектор минимума выбирает сигнал, соответствующий минимальному расходу топлива. После селектора минимума сигнал поступает на селектор максимума, который сравнивает его с минимальным сигналом, который соответствует минимальному расходу топлива, необходимому для того, что бы двигатель не заглох. После селектора максимума сигнал поступает на регулятор исполнительным устройством электромагнитного типа. Исполнительное устройство управляет расходом топлива в двигателе.

Система управления. После датчиков сигналы могут идти не прямо на сравнивающее устройство, а через систему управления. На коммутаторе сигнал коммутируется и далее поступает на аналогово-цифровой преобразователь, затем на микропроцессор, который решает задачу управления. После микропроцессора сигнал преобразуется, проходя через цифро-аналоговый преобразователь. На усилителе усиливается и дальше на регулятор.

Система индикации отображает частоту вращения, температуру. Ключем переключаются каналы, параметры которых необходимо посмотреть, это сделано в целях экономии пространства на самолете. Сигнал поступает на частотомер, в который входит формирователь, мультивибратор и далее на индикаторы. Температура отображается электрическим термометром.

Соседние файлы в папке На распечатку_OLD