Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-16,34- хозправо.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
25.99 Кб
Скачать

1.Вещные права

1 Понятие вещных прав

Суть вещных прав состоит в том, что субъекты этих прав удовлетворяют свои интересы путем непосредственного воздействия на вещь или имущество, находящиеся в сфере их хозяйственного господства.

Вещным правам присущи устоявшиеся нормы, принципы и традиции. К числу таковых относятся:

• принцип отсутствия двух полных прав собственности на одну вещь, то есть , право собственности – едино и неделимо;

• принцип наибольшей полноты права собственности, то есть, возможность осуществления права собственности по усмотрению собственника, причем наиболее полно и независимо;

• принцип необходимости наличия собственника при существовании прав на чужие вещи;

• принцип защиты субъектов вещных прав от посягательств со стороны третьих лиц.

Действующий ГК регулирует вопросы вещных прав разделом II “ Право собственности и другие вещ-ные права”.

2 Виды вещных прав

Вещные права подразделяются на две большие группы:

1.Права на свои вещи – право собственности.

2.Права на чужие вещи – иные вещные права.

Право собственности – это основное вещное право, именно ему посвящено большинство норм вещного права. Согласно законодательству и теории права содержание права собственности составляют три правомочия: владения, пользования и распоряжения. Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащим им имуществом по своему усмотрению и по защите его интересов от вмешательства третьих лиц. Право собственности в субъективном смысле – это юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по усмотрению собственника и в своих интересах.

Иные вещные права (права на чужие вещи) не могут создаваться произвольно, так как возникают на основе права собственности иного субъекта и обременяют последнего. Иные вещные права могут предоставлять их обладателям в отношении чужой вещи либо право пользования (сервитуты), либо право владения и пользования (право постоянного пользования земельными участками), либо право владения, пользования и ограниченного распоряжения (хозяйственное ведение, оперативное управление). Перечень иных вещных прав дан в ГК, к числу которых относятся: • право хозяйственного ведения;

• право оперативного управления;

• право пожизненного наследуемого владения землей;

• право постоянного пользования земельным участком;

• сервитуты.

3 Особенности вещных прав

Поскольку ГК предусматривает деление прав на вещные и обязательственные, необходимо выделить основные характеристики, отличающие одних от других. Вещным правоотношениям присущи следующие признаки: 1. Абсолютный характер вещных правоотношений. Это означает, что управомоченному субъекту вещных прав противостоят как обязанные все и каждый члены общества (в относительном правоотношении обязанными являются лишь конкретно определенные лица).

2. В вещном правоотношении обязанные субъекты играют пассивную роль отрицательного свойства. Это означает, что все и каждый обязаны воздерживаться от нарушения вещного права другого лица (в обязательственном правоотношении обязанные лица должны, напротив, совершить определенные действия, то есть, играют активную роль). 3. Вещные правоотношения не основаны на каком бы то ни было договоре или обязательстве, а вытекают из права собственности как такового.

4. Нарушение вещного права может последовать от любого и каждого, и иск о защите нарушенного вещного права также может быть предъявлен к любому и каждому, совершившему активное действие и тем самым нарушившему права собственника (в обязательственных правоотношениях право может защищаться против конкретного, заранее известного обязанного лица).

5. Вещному праву присуще право следования. Это означает, что в случае перехода вещного права к другому лицу к этому же лицу переходят и все обременения

6. Вещному праву присущи специфические вещно-правовые способы его защиты. Сюда относятся виндикационные иски негаторные иски, иски о праве собственности.

15. Право интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность (англ. Іntellectual property) — юридический термин, обозначающий все временно переданные лицу эксклюзивные нематериальные права. Прежде всего термин подразумевает временное обладание авторскими и смежными правами, обладание действующими свидетельствами на товарные знаки, и действующими патентами. Юридическое содержание самого термина интеллектуальная собственность в большинстве стран не определено.

В широком понимании означает закрепленные законом временные исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Виды интеллектуальной собственности:

-Авторское право

Авторским правом регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. В основе авторского права лежит понятие «произведения», означающее оригинальный результат творческой деятельности, существующий в какой-либо объективной форме. Именно эта объективная форма выражения является предметом охраны в авторском праве. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

-Смежные права

Группа исключительных прав, созданная во второй половине XX- начале XXI веков, по образцу авторского права, для видов деятельности, которые являются недостаточно творческими для того, чтобы на их результаты можно было распространить авторское право. Содержание смежных прав существенно отличается в разных странах. Наиболее распространенными примерами являются исключительное право музыкантов-исполнителей, изготовителей фонограмм, организаций эфирного вещания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]