Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 20-23.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
168.45 Кб
Скачать

20

СОВОКУПНЫЙ СПРОС (агрегатный спрос, макроэкономический спрос) [aggregate demand]— совокупный объем товаров и услуг, которые желают приобрести потребители в стране при данном уровне цен. Другое, равноценное, определение: уровень расходов на товары и услуги, планируемых населением для данного уровня совокупного дохода. Кривая С. с. обычно имеет отрицательный наклон, определяемый тем, что в целом (за незначительными исключениями) в ответ на рост цен спрос падает, и наоборот.

Совокупный спрос не является микроэкономическим параметром, то есть это не просто сумма всех индивидуальных спросов потребителей. Это сумма таких спросов, как спрос на товары у домохозяйств, инвестиционный спрос, спрос на товары со стороны государства, и других. Таким образом, данный параметр является спросом всех макроэкономических агентов экономики.

Можно подразделить С. с. на четыре части, соответствующие секторам экономики: 1) собственно совокупный спрос потребителей (домохозяйств), находящий свое выражение в непроизводственном потреблении; 2) инвестиционный спрос фирм (реализуемый в закупках оборудования, строительстве и др.); 3) спрос государства на товары и услуги; 4) чистый экспорт (разница между спросом иностранных экономических агентов на отечественные товары и услуги и отечественным спросом на иностранные товары и услуги).

Неценовые детерминанты (факторы) влияющие на совокупный спрос:

  • Потребительские расходы

  • Инвестиционные расходы

  • Государственные расходы

  • Расходы на чистый экспорт

  • Национальный доход других стран. Если национальный доход стран растет, то они увеличивают закупки за границей и тем самым способствуют увеличению совокупного спроса в другой стране.

  • Валютные курсы. Если курс на собственную валюту растет, то страна может больше закупать иностранных товаров, а это ведет к увеличению AD.

СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (то же: агрегированное предложение) [aggregate supply] в макроэкономике — общее количество благ (в денежном выражении), которые могут быть представлены для продажи при данной структуре цен. Это все товары и услуги, производимые в рассматриваемый период времени в стране, плюс импортируемые извне. Таким образом, С. п. (с некоторыми оговорками, касающимися различий в методиках счета) численно равно валовому национальному продукту или национальному доходу за тот же период времени.

Как и кривая предложения индивидуального, кривая С. п. имеет положительный наклон. Сказанное относится к краткосрочному С. п. В случае же рассмотрения долгосрочного совокупного предложения в стране его кривая представляет собой вертикаль: предложение устанавливается на уровне возможностей, которые дает полная занятость

Анализ С. п. в его взаимосвязи с совокупным спросом позволяет объяснять и прогнозировать функционирование и тенденции развития рыночной экономики, а также строить рекомендации по экономической политике государств. Напр., для увеличения С. п. государства предпринимают такие меры, как снижение налогообложения товаропроизводителей, поддержка новых и некоторых иных производств, а также научно-технических и проектно-конструкторских работ и т. п. Во всех этих случаях особое внимание уделяется увеличению численности рабочих мест.

Что касается формы кривой совокупного предложения, то, несмотря на существующие среди экономистов разногласия, наиболее принятой является форма, включающая три отрезка: кейнсианский (горизонтальный), проме­жуточный (отклоняющийся вверх) и классический (вертикальный). Для наглядности построим график:

Рис. Кривая совокупного предложения

  • на горизонтальном, или кейнсианском, отрезке национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным

  • на верти­кальном, или классическом, национальный продукт остается посто­янным, а уровень цен изменяется

  • на промежуточном изменяются и реальный объем производства, и уровень цен

Проанализируем три отрезка кривой совокупного предложения.

Отрезок q1 обозначает потенциальный уровень реального объема производства при полной занятости населения. При этом объеме на­ционального продукта возникает естественный уровень безработицы. Потенциальный характер уровня реального объема производ­ства выражается в том, что на горизонтальном отрезке отражен объем производства значительно меньший, чем при полной занято­сти. Экономика при этом находится в состоянии глубокого кризиса, наблюдается огромная недогрузка производственных мощностей, рабочая сила бездействует. Эти неиспользуемые ресурсы можно привести в действие без изменения уровня цен, ибо рабочие, вовлека­емые в производство из состояния безработных, пока не думают о требовании повышения заработной платы. Машины, сырье, обору­дование можно закупать по стабильно низким ценам. Следователь­но, издержки производства останутся на прежнем низком уровне, а производство начнет расширяться. Такое состояние производства было проанализировано Дж. Кейнсом после Великой депрессии 1929—1933 годов, когда безработица во многих странах достигла 25%. В данной ситуации можно расширять производство, не опасаясь по­вышения издержек производства и роста цен на продукцию. Этот вывод заслуживает серьезного анализа и использования в условиях нынешней экономики.

Классический (вертикальный) отрезок характеризует такое состо­яние экономики, когда все производственные мощности загружены (достигнут потенциальный ВНП), наблюдаются полная занятость населения и достаточно высокий уровень цен.

Для промежуточного (восходящего) отрезка характерно одно­временное движение реального объема производства вправо и уровня цен вверх. Такое положение возможно в силу неравномер­ности развития отдельных фирм и отраслей народного хозяйства: одни производства развиваются при совершенной технологии и полной занятости, другие вынуждены эксплуатировать устаревшее оборудование и нанимать неквалифицированных работников, что увеличивает издержки производства и уровень цен.

Кривая совокупного предложения, представленная на рисунке имеет чисто теоретическое значение. Что касается практики, то она весьма противоречива, и поэтому не случайно существование мно­жества противоречивых трактовок содержания данной кривой.