Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7,8)графические форматы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
798.21 Кб
Скачать
  1. Векторные форматы

    1. EPS

EPS расшифровывается как Encapsulated PostScript. В полиграфии он считается универсальным и одним из самых надежных графических форматов. Однако EPS предполагает использование упрощенной версии языка PostScript, то есть, он не может содержать в одном файле больше, чем одну страницу. Ряд установок принтера не сохраняется.

Предназначение EPS заключается в передаче векторной и растровой графики в издательские системы. Использовать этот формат стоит только тогда, когда вывод осуществляется на PostScript-устройстве. Универсальность этого формата, которая так ценится в типографиях, заключается в том, что он поддерживает практически все цветовые модели, даже Duotone.

Интересная особенность расширения EPS заключается в том, что одновременно с файлом можно сохранить и эскиз (preview), который представляет собой копию низкого разрешения в формате PICT, TIFF, JPEG или WMF. Это растровое изображение сохраняется непосредственно вместе с файлом EPS и дает возможность просмотра того, что внутри.

В полиграфии за длительное время успело утвердиться положение, что EPS – это векторный формат, однако есть и растровая разновидность этого расширения - Photoshop EPS. Кроме типа эскиза Photoshop предоставляет пользователем возможность выбора и метода кодировки данных.

Помимо этого, формат EPS имеет множество разновидностей, количество которых зависит от программы-создателя. Профессионалы допечатной подготовки рекомендуют создавать надежные EPS св таких программах, как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и Adobe InDesign. Начиная с 1996 года, эти продукты имеют встроенный интерпретатор языка PostScript, поэтому работа с EPS не составляет особого труда.

    1. WMF

Форматы метафайла Windows (WMF) и расширенного метафайла Windows (EMF) – это собственные форматы Windows, главным образом предназначенные для хранения векторных изображений, совместно используемых приложениями Windows. Метафайлы могут содержать информацию о растровых изображениях. InDesign распознает векторные изображения и обеспечивает ограниченную поддержку растровых операций. Поддерживаемые цвета ограничены режимом RGB глубиной 16 бит. Цветоделение не поддерживается. Форматы метафайлов не подходят ни для типографической печати, ни для интернет-документов. Они обеспечивают приемлемое качество только при выводе на принтеры с низким разрешением или без поддержки PostScript из настольных приложений Windows.

    1. CDR

Формат файла CDR - векторное изображение или рисунок, созданный с помощью программы CorelDRAW. Данный формат файла разработан компанией Corel для использования в собственных программных продуктах. CDR-файлы не поддерживаются многими программами, предназначенными для редактирования изображений. Однако, файл можно экспортировать с помощью CorelDRAW в другие, более распространенные и популярные форматы изображений.

Формат известен в прошлом низкой устойчивостью, плохой совместимостью файлов, искажением цветовых характеристик внедряемых битовых карт, тем не менее пользоваться CorelDraw чрезвычайно удобно, он имеет неоспоримое лидерство на платформе РС. Многие программы на РС (FreeHand, Illustrator, PageMaker - среди них) могут импортировать файлы CorelDRAW.

В седьмой версии многие основные проблемы были решены. Ее, 8-ю и 9-ю версии CorelDRAW можно без натяжек назвать профессиональными. В файлах этих версий применяется компрессия для векторов и растра отдельно, могут внедряться шрифты, файлы CorelDRAW имеют огромное рабочее поле 45х45 метров (этот параметр важен для наружней рекламы); начиная с 4-й версии поддерживается многостраничность, начиная с 7-й - технология OPI.

Сказанное означает, что файлы формата CorelDRAW можно применять для переноса/передачи работ на PC, но нежелательно импортировать в программы верстки. На Макинтош файлы CorelDRAW for Windows открывают версия CorelDRAW для Макинтош и Adobe Illustrator 8.

    1. AI

Формат, широко используемый для обмена двухмерными объектами. Стандартные файлы просты в написании. К сожалению, файлы, созданные прикладными программами, которые реализуют полную спецификацию AI, бывают громоздкими, сложными и обычно медленно воспроизводятся.

Формат AI, хранит в себе информацию о векторных формах, цвете, слоях, которые могут быть не только векторными, но и растровыми, то есть если вам нужно создать изображение с фотографиями, то можете смело импортировать вашу фотографию в один из слоев Illustrator. Одним из недостатков этого формата является то, что максимальный размер изображения может быть не более 3x3 метра.

Формат AI считается лучшим посредником при передаче векторов из одной программной среды в другую, например, с РС на ПК Macintosh и обратно. Возможности AI обусловлены использованием в качестве рабочего инструмента «кривых Безье», поддерживающих моделирование естественных объектов, и наличием простого пользовательского интерфейса, который обеспечивает точное позиционирование объектов изображения. Ограничений в количестве поддерживаемых цветов не имеет.

    1. SVG

SVG (Scalable Vector Graphics standard, стандарт масштабируемой векторной графики) развился на основе XML как средство обеспечения векторной графической поддержки для Web-браузеров.

Технология SVG позволяет объединить в одном формате и текст, и графику, и анимацию, и интерактивные компоненты. В SVG существуют три типа графических примитивов - формы, растровые рисунки и текст. Формы представляют собой либо отдельные линии, либо распространенные графические примитивы - овалы, прямоугольники и др. Рисунки представляют собой импортированные изображения в других форматах. Формат SVG поддерживает различные виды анимации. Анимация может быть описана заранее или задаваться программно. Назначая элементам рисунка различные ссылки, можно создавать карты ссылок. Карта ссылок - это разбиение одного изображения на несколько частей разной формы, каждая из которых связана с отдельной Web-страницей.

Основной сложностью в использовании формата SVG является то, что большинство пользователей ничего не знают о его существовании.