Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ (КУ).docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
85.49 Кб
Скачать

Тема 4. Раскрытие информации

I. СИСТЕМА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ.

Российское законодательство определяет раскрытие информации как обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение.

Акционерное общество, являясь эмитентом своих акций, обязано осуществлять раскрытие информации на рынке ценных бумаг.

Раскрытие информации - это обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение.

Раскрытая информация на рынке ценных бумаг - это информация, в отношении которой проведены действия по ее раскрытию.

г г

Раскрытие информации (на рынке ценных бумаг) - система осуществляемых эмитентами мероприятий, направленных на информирование акционеров, государственных органов и других участников рынка ценных бумаг о своем финансово-экономическом положении, предпринимаемых действиях и других сведениях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными актами об акционерных обществах, рынке ценных бумаг и эмиссии ценных бумаг.

Раскрытие информация на рынке ценных бумаг должна раскрываться в 10 различных формах, среди которых:

  • годового отчета общества;

  • годовой/квартальной бухгалтерской отчетности общества;

  • ежеквартального отчета;

  • списка аффилированных лиц;

информация, прилагаемая к ходатайству и/или уведомлению государственного антимонопольного органа;

  • решения/отчёта о выпуске ценных бумаг;

117/пз-н от 10.10.2006г. Устанавливая необходимость раскрытия информации в Ленте новостей и Интернет, ФСФР России использует свое законное право определять состав, порядок и сроки раскрытия информации, в соответствии со ст. 30 ФЗ «О рынке ценных бумаг» №39-Ф3.

В настоящее время информационными агентствами, уполномоченными федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг па публичное предоставление информации, раскрываемой па рынке ценных бумаг являются:

- * - С 2001 года, информационное агентство Закрытое акционерное общества (ЗАО «АК&М»). В рамках данных полномочий агентством создана и поддерживается Система раскрытия информации на рынке ценных бумаг DISCLOSURE. Система аккумулирует в себе всю актуальную информацию о компаниях-эмитентах, зарегистрированных па территории России, включая ежеквартальные отчёты и существенные события эмитентов, информацию о выпусках ценных бумаг, списки аффилированных лиц и другие сведения. Данные в систему поступают непосредственно от ФСФР России, ее региональных отделений, компаний-эмитентов. Агентство АК&М собирает информацию о ценных бумагах, финансовую, производственную информацию, сведения о кредитных историях, инвестиционной политике и пр.

Агентство АК&М является членом Ассоциации распространителей финансово-экономической информации (АРФЭИ), которая объединяет информационные структуры и торговые площадки, играющие ведущую роль на рынке финансово-экономической информации.

-*- ЗАО "Интерфакс". Интерфакс", выполняя функции уполномоченного агентства Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России), с 2003 года осуществляет раскрытие оперативной информации эмитентов эмиссионных ценных бумаг, а с 2005 года - также акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов (ИИФов). При ЗАО "Интерфакс" действует информационное агентство "Финмаркет", созданное в марте 1994 года и вошедшее в 2007 году в бумаг, утвержденного Приказом ФСФР России), а так же публикуют раскрываемую информацию, поступающую от компании.

В среднем стоимость услуги по публичному раскрытию информации на сайте составляет от 6000 и может доходить до 100 тыс. рублей в год без учета НДС и зависит от объема и состава раскрываемой информации, который определяется исходя из потребностей компании и фиксируется в договоре.

  1. представление в государственный регистрирующий орган;

  2. опубликование в периодическом печатном издании;

  3. направления информации в адрес акционеров эмитента, участников рынка ценных бумаг, а так же раскрытие информации на международных финансовых рынках.

Акционерные общества в зависимости от способа размещения акций и типа общества обязаны раскрывать информацию в разных объемах.

В соответствии с п. 5.1. Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Приказом ФСФР России №06- 117/пз-н, субъектами раскрытия информации являются организации, у которых в обращении находятся выпуски эмиссионных ценных бумаг (акции, облигации, опционы эмитента), государственная регистрация которых сопровождалась регистрацией проспекта ценных бумаг либо проспекта эмиссии ценных бумаг, то есть для того, чтобы организация являлась субъектом раскрытия информации, необходимо одновременноевыполнеше следующих условий по одному из выпусков ценных бумаг:

  • ценные бумаги находятся в обращении;

  • государственная регистрация выпуска ценных бумаг сопровождалась регистрацией проспекта ценных бумаг (после 28.12.2002) или проспекта эмиссии ценных бумаг (с 22.04.1996 по 28.12.2002).

2. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ЭМИТЕНТАМИ.

Эмитенты ценных бумаг обязаны осуществлять раскрытие информации на каждом этапе процедуры эмиссии ценных бумаг в соответствии с Положением «о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг ( в ред. Приказов ФСФР РФ от 02.06.2009 № 09-17/пз-н), в случаях, когда государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта ценных бумаг.

Раскрытие информации осуществляется на следующих этапах процедуры эмиссии ценных бумаг:

а) на этапе принятия решения о размещении ценных бумаг;

б) на этапе утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг;

в) на этапе государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;

г) на этапе размещения ценных бумаг;

д) на этапе государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг.

/. Раскрытие информации на этапе принятия решения о размещении ценных бумаг. Информация на данном этапе раскрывается эмитентом в форме сообщения путем его опубликования в ленте новостей и на странице в сети Интернет. Сообщение о принятии решения о размещении ценных бумаг должно быть опубликовано эмитентом в ленте новостей - не позднее 1 дня, а на странице в сети Интернет - не позднее 2 дней с даты составления протокола собрания (заседания) уполномоченного органа управления эмитента, на котором принято решение о размещении ценных бумаг (общее собрание акционеров или совет директоров). В сообщении указываются:

- орган управления эмитента, принявший решение о размещении ценных бумаг, н способ принятия решения (указывается вид общего собрания (годовое или внеочередное) в случае, если органом управления эмитента, принявшим решение о размещении ценных бумаг, является общее собрание участников (акционеров) эмитента а также форма голосования (совместное присутствие и/или заочное голосование);

Сведения о государственной регистрации выпуска ценных бумаг, включают в себя:

  • государственный регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата государственной регистрации.

  • наименование регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска)

ценных бумаг.

  • количество размещаемых пенных бумаг и номинальная стоимость (если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации) каждой ценной бумаги.

  • способ размещения ценных бумаг, а в случае размещения ценных бумаг посредством закрытой подписки - также круг потенциальных приобретателей ценных бумаг.

  • цена размещения ценных бумаг или порядок ее определения.

  • срок размещения ценных бумаг или порядок его определения.

  • факт регистрации (отсутствия регистрации) проспекта ценных бумаг одновременно с государственной регистрацией выпуска (дополнительного выпуска) этих ценных бумаг.

  • в случае регистрации проспекта ценных бумаг - порядок обеспечения доступа к информации, содержащейся в проспекте ценных бумаг.

4. Раскрытие информации на этапе размещения ценных бумаг

Информация на этапе размещения ценных бумаг раскрывается эмитентом в форме:

  • сообщения о дате начала размещения ценных бумаг. Оно должно быть опубликовано эмитентом в ленте новостей - не позднее чем за 5 дней до даты начала размещения ценных бумаг; на странице в сети Интернет - не позднее чем за 4 дня до даты начала размещения ценных бумаг.

  • сообщения об изменении даты начала размещения ценных бумаг (в случае принятия эмитентом решения об изменении даты начала размещения ценных бумаг);

  • сообщения о цене (порядке определения цены) размещения ценных бумаг. При этом размещение ценных бумаг не может осуществляться до

Ji. РАСКРЫТИЕ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ГОДОВОЙ

ОТЧЕТ.

Раскрытие финансовой информации на рынке ценных бумаг является одним из наиболее существенных условий его функционирования.

Финансовая информация обычно представляется в различной форме и в различное время на протяжении финансового года. Результаты финансово- хозяйственной деятельности будут отражаться в проспекте ценных бумаг, а также в годовых и ежеквартальных отчетах.

В частности, в Законе о рынке ценных бумаг устанавливается требование, согласно которому в документах финансовой отчетности должна раскрываться следующая информация за пять последних завершенных финансовых лет и за последний завершенный отчетный период:

  • об основной хозяйственной деятельности общества;

  • о результатах финансово-хозяйственной деятельности общества, а также о факторах, оказавших влияние на изменение размера его выручки;

  • о показателях финансово-экономической деятельности общества;

  • о рыночной капитализации общества, его ликвидности и его обязательствах;

  • о структуре капитала общества, включая его оборотные средства;

  • о составе, структуре и стоимости основных средств;

  • об общем объеме его экспорта;

  • о составе имущества общества.

Прошедшие аудиторскую проверку финансовые отчеты, показывающие финансовые результаты деятельности и финансовое положение компании (как правило, к ним относятся баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и примечания к финансовым отчетам), являются самым распространенным источником информации о компаниях.

Так же закон «Об АО» содержит специальную главу, посвященную учету и отчетности общества, а также раскрытию информации об обществе, а именно следующие требования:

  • приоритетные направления деятельности акционерного общества;

  • отчет совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества о результатах развития акционерного общества по приоритетным направлениям его деятельности;

  • перспективы развития акционерного общества;

  • отчет о выплате объявленных (начисленных) дивидендов по акциям акционерного общества;

  • описание основных факторов риска, связанных с деятельностью акционерного общества;

  • перечень совершенных акционерным обществом в отчетном году сделок, признаваемых в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" крупными сделками, а также иных сделок, на совершение которых в соответствии с уставом акционерного общества распространяется порядок одобрения крупных сделок, с указанием по каждой сделке ее существенных условий и органа управления акционерного общества, принявшего решение о ее одобрении;

  • состав совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, включая информацию об изменениях в составе совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, имевших место в отчетном году, и сведения о членах совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, в том числе их краткие биографические данные, доля их участия в уставном капитале акционерного общества и доля принадлежащих им обыкновенных акций акционерного общества.

  • сведения о лице, занимающем должность (осуществляющем функции) единоличного исполнительного органа (управляющем, управляющей организации) акционерного общества, и членах коллегиального исполнительного органа акционерного общества, в том числе их краткие биографические данные, доля их участия в уставном капитале акционерного общества и доля принадлежащих им обыкновенных акций акционерного общества.

Акционерное общество обязано опубликовать текст годового отчета на странице в сети Интернет в срок не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) общего собрания акционеров, на котором принято решение об утверждении годового отчета акционерного общества.

Текст годового отчета акционерного общества должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока, - с даты его опубликования в сети Интернет (в ред. >г ФСФР РФ от 23.04.2009 N 09-14/пз-н).