Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
36.86 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Теория автоматического управления — одна из важнейших тех­ниче­ских наук общего применения. Она дает теоретическую базу для исследования и практического при­менения любых автомати­зированных систем во всех областях техники.

В химической промышленности комплексной механизации и автомати­зации уделяется большое внимание. Это объясняется сложностью и высокой ско­ростью протека­ния технологических процессов, а также чувствительностью их к нарушению режи­ма, вред­ностью условий работы, взрыво- и пожароопасностью перерабатываемых веществ и т. д.

Автоматическое управление — поддержание нормального функциони­рования управляемого объекта в соответствии с заданным алгоритмом без непо­средственного уча­стия человека. Осуществля­ется с помощью технических средств, обеспечивающих автома­ти­ческий сбор, хранение, передачу и обработку информации, а также формирование управляющих воздействий на объект управ­ления.

Автоматизация приводит к улучшению основных показате­лей эф­фективно­сти производства: увеличению количества, улуч­шению качества и снижению себестои­мости выпускаемой про­дукции, повышению производи­тельности труда. Внедре­ние автоматических устройств обеспечивает высокое качество продукции, сокращение брака и отходов, уменьшение затрат сырья и энергии, уменьшение численности основных рабочих, снижение капитальных за­трат на строительство зданий, удлинение сроков межре­монтного пробега обору­дования.

Качественный скачок в развитии автоматического управления был со­вершен, когда в системы стали включать быстродействую­щие ЭВМ. Развитие вы­числительной тех­ники привело к созданию больших автоматических систем для управления сложными про­изводственными процессами и целыми отраслями про­мышленности.

Автоматизация производственных процессов — одно из основ­ных на­правлений технического прогресса, основа повышения про­изводительности труда, так как позволяет увеличивать производительность технологического оборудова­ния и работоспособность об­служивающего персонала, улучшает качество продук­ции, по­вышает безопасность работы, а также позволяет осуществлять новые вы­сокоинтенсивные процессы, не допустимые при ручном управлении.

Автоматизация является качественно новым этапом в совершенствова­нии производства. Основные обязанности человека в этом случае — наблюдение за парамет­рами процесса и выполнение не­штатных операций. Применение средств автоматизации позволя­ет увеличить число агрегатов и механизмов, об­служиваемых од­ним человеком. Основные операции, которые выполняет человек в этом процессе, — включение и отклю­чение агрегатов, а в слу­чае возникновения нештатных ситуаций — отключение регулято­ра и принятие на себя функции регулирования. Для этого он пользу­ется средствами дистан­цион­ного управления механизированны­ми приводами различных

регулирующих органов. Применение средств технологической защиты, блоки­ровки и авто­матического включения резервных механизмов позволяет автомати­зировать и сам процесс ликвидации аварийных положений.

На последней стадии сушки, брикеты каучука, обёрнутые в полиэтиленовую

плёнку, поступают в машину для упаковки в бумажные мешки и транспортируют на склад.

Каучук используется в машиностроении для производства шин и других изделий, и в других производствах.

Цель курсовой работы: исследование устойчивости переходного процесса сис­темы регулирования и исследование качества переходного процесса.

Соседние файлы в папке курсач1