Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфо реферат.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
359.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра информатики и информационных технологий

Карманный персональный компьютер

Выполнила: студентка группы М11-1

Парфенова К.В.

Проверила: Брегиня В.М.

Тюмень - 2011

Содержание

Введение 3

Так что же такое КПК? 4

История развития карманных компьютеров 5

Функции наладонников 7

Типы КПК 9

Устройство КПК 12

Выбор и Покупка КПК 15

Заключение 16

Список литературы 17

Введение

В современном мире все течет и меняется очень быстро, ритм больших городов диктует настоящему свои правила и законы. Современный человек, для того чтобы не просто идти в ногу со временем, а не отставать от него, должен на все реагировать молниеносно. Поэтому и создаются все более мощные устройства, так называемые «все - в - одном», и телефон и компьютер, и музыкальный плеер, и фото - видеокамера, и спутниковая навигация, и прочее…

Так и создали КПК (Pocket PC) (сокращенно P/PC или PPC) - портативный наладонный компьютер, работающий под управлением операционной системы.

Вопросы, связанные с карманными компьютерами, смартфонами и коммуникаторами, сегодня становятся актуальными. В связи с активным развитием и стремительным ростом популярность этого продукта значительно выросла.

Цель работы: Изучить какими преимуществами обладает карманный персональный компьютер.

Задачи:

  • Узнать предшественников КПК

  • Ознакомиться с функциями КПК

  • Какими устройствами оснащен КПК

Так что же такое кпк?

(КПК) Карманный персональный компьютер - это портативное электронное вычислительное устройство, которое обладает широкими функциональными возможностями, а именно функциями компьютера, телефона, и органайзера. Английское название PersonalDigitalAssistant (PDA) на русский язык можно перевести как "личный цифровой секретарь". КПК часто называют наладонником из-за небольших размеров. Изначально КПК предназначались для использования в качестве электронных органайзеров.

В отличие от портативных компьютеров, большинство КПК разрабатывались с учетом того, что информация в них будет вводиться с помощью специальной ручки - стилуса, поэтому, большинство КПК наделены возможностью распознавать рукописный текст. Некоторые КПК также могут реагировать на голосовые команды.

Главное назначение карманного ПК - служить портативным электронным органайзером, который легко использовать и который просто подключается к стационарному компьютеру для обмена информацией.

КПК совершенствуются с каждым годом. Современные наладонники могут не только хранить персональную информацию, такую как контакты, встречи, список дел, но и могут подсоединяться к Интернету, функционировать как устройство системы глобального позиционирования (GPS), и запускать мультимедийное программное обеспечение. Более того, изготовители стали объединять функции КПК, мобильных телефонов, мультимедиа проигрывателей и других электронных устройств.

[3]

История развития карманных компьютеров

Точной даты изобретения КПК нет, можно только сказать, что идея карманных компьютеров окончательно оформилась в период 70 – 90-ых годов. За это время был пройден путь от программируемых калькуляторов до цветных КПК, которые позволяют смотреть видео и выходить в интернет. Было создано около 10 новых операционных систем, около сотни различных устройств КПК. Оригинальный термин впервые был применён 7 января 1992 года Джоном Скалли на выставке ConsumerElectronicsShow в Лас-Вегасе.

  • Предшественниками современного КПК были PsionOrganiser и SharpWizard. Эти ранние портативные устройства появились в средине 1980-х годов. Они были оснащены маленькой клавиатурой, маленьким экраном и включали такие базовые функции, как будильник, календарь и калькулятор.

  • Следующей былакомпания Apple. она представила устройство NewtonMessagePad в 1993 г. Оно давала пользователям функции электронного блокнота, списка дел, календаря и телефонной книги. Некоторые новшества NewtonMessagePad, такие как реагирующий на нажатие сенсорный экран, способность распознавания рукописного текста, инфракрасный порт и расширительные слоты, стали стандартными функциями современного КПК. Однако устройство было слишком большим, дорогим и сложным в использовании, к тому же, его программа распознавания текста была очень примитивной.

  • Первый PalmPilot был представлен в 1996 г. компанией PalmComputing. Он стоил менее 300$, работал на собственной операционной системе Palm, умещался в кармане рубашки и был синхронизирован со стационарным компьютером пользователя. PalmPilot работал неделями на батарейках, был легким в использовании и мог сохранять тысячи контактов, встреч и записей. Его маленький размер обуславливался отсутствием клавиатуры. Для ввода информации использовался стилус и Граффити шрифты.

  • Чтобы не отставать от рынка, компания Microsoft тоже начала работать над различными формами портативных компьютеров. В ноябре 1996 г. Microsoft выпустила Windows CE - свою первую операционную систему для мобильных устройств. Множество производителей, таких как HP, Compaq и Casio, выбрали ее для устройств, которые стали называться ручными компьютерами (Handheld PC) - первых конкурентов PalmPilot на платформе Windows.

[8]