Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9. Особенности соврем. биол. знания..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Лекция 9. Особенности современного биологического знания и его эволюция. Уровни организации живых систем.

Цель: сформировать представление о биологии как науке о живой природе, способствовать формированию понятия “живая система”, ознакомить с уровнями организации живых систем.

Вопросы для рассмотрения

  1. Биология в системе естественных наук. Предмет биологии.

  2. Эволюция образов биологии в динамике культуры.

  3. Концептуальные подходы к исследованию человека в современной биологии.

4. Биоэтика как междисциплинарная область познания.

5. Понятие “живая система”. Общие и особенные признаки живых

систем (в вещественном, структурном и функциональном

аспектах).

6. Сущность концепции структурных уровней организации живой

материи.

Биология – составная часть естествознания; совокупность наук о живой природе, многообразии существовавших и существующих живых организмов, их строении и функциях, происхождении, распространении и развитии, связях друг с другом и с неживой природой. Биология изучает закономерности живого во всех его проявлениях (обмен веществ, воспроизводство, наследственность, изменчивость, приспособляемость и др.) – согласно энциклопедическому словарю “Естествознание” (с. 44).

Термин “биология” первым предложил Ж.Б. Ламарк (1802 г.).

Современная биология – это:

целая ассоциация различных дисциплин, главным предметом исследования которых являются общие и частные закономерности, присущие жизни во всех ее проявлениях и свойствах;

активно развивающаяся система знания, включающая относительно самостоятельные области: специальные биологические дисциплины (зоология, ботаника, микробиология, микология и т. д.), а также и междисциплинарные науки и научные направления (биохимия, биофизика, социобиология, биоэтика, биоэстетика, биополитика и т. д.).

Отличительные характеристики, определяющие изменение места и роли биологии в системе современного постнеклассического естествознания, таковы:

Обращение к исследованию феномена жизни на всех уровнях его организации (микро-, макро-, и даже делаются попытки изучения жизни о Вселенной на мегауровне). В сферу биологического познания включаются надорганизменные образования (популяционно-видовые, биогеоценотические, биосферные) и системы взаимоотношений в них.

К традиционным эмпирическим методам биологического исследования – описательным, сравнительным, экспериментальным – добавляются новые методы и приемы теоретического познания живого: идеализация (мысленное выделение существенных и абстрагирование от несущественных свойств, черт и т.д.), аксиоматизация (построение теорий на основе аксиом – утверждений, доказательства истинности которых не требуется), формализация (построение абстрактных математических моделей, раскрывающих сущность изучаемых процессов действительности), методы математического моделирования (получение информации о свойствах процессов или объектов на основе исследованиях их математических моделей), синергетические подходы и др.

• В результате усиления медико-биологической и генетической направленности исследований, углубляется понимание действия природных факторов, включая наследственные и популяционно-видовые, в формировании и развитии онтогенетической жизнедеятельности человека.

• Активно возрастает количество непосредственных контактов биологической науки и социальной практики. Актуализация генно-инженерных исследований (генная, хромосомная, клеточная инженерия) позволила говорить о том, что во второй половине ХХ в. биология вступила в новый этап своего развитиябиоинженерный.

Комплекс биологических дисциплин становится не только мощной производительной силой общества через развитие биотехнологий, но и выступает в качестве важнейшей основы учения об условиях существования производства и разработки системы рационального природопользования и возобновления природных ресурсов в целом. Подобный процесс принято называть экологизацией современной производственной практики. С другой стороны, основные идеи и принципы биологии, экологии в частности, входят в духовную культуру общества, способствуя формированию новых мировоззренческих установок и принципов, а также выработке концептуально нового фундамента взаимодействия общества и природы.

Расширение социокультурного статуса биологии выражается в развитии комплексных и междисциплинарных исследований, укреплении взаимосвязи биологии с точными и социогуманитарными науками. Все это влечет за собой необходимость широкого внедрения ценностных подходов и гуманистических начал биологического познания, возрастания ответственности ученых-биологов за судьбы человечества в связи с углублением медико-биологических и биотехнологических исследований.

• “Этос науки” приобретает в рамках постнеклассицизма особое значение – познание живого должно быть ориентировано не только на благо людей, но и на благо всего живого. Таким образом, одним из основных параметров развития постнеклассической биологии становится изменение ее социально-нравственного статуса.