Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (9).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
6.34 Mб
Скачать

Заключение

В настоящее время решение разносторонних проблем гармонизации среды уже назрело, и, разумеется, оно не будет достигаться только за счет зонирования и планировочных мер – каждая из этих проблем носит общенаучный характер. Однако, как и в прежние времена, новая среда получит и новое планировочное и пространственное воплощение. А основные виды деятельности человека, играющие ландшафтоформирующую роль, будут иметь свое продолжение.

Все эти изменения окружающей действительности должны получить отражение в современной ландшафтной архитектуре как искусстве, ведь отражение жизненных процессов является основной задачей искусства.

Новая эпоха ставит и более широкие задачи перед ландшафтной архитектурой. Одной из актуальных проблем остается разработка форм охраны ландшафтов как природных, так и исторических, организация природных и национальных парков, буферных зон заповедников, отвлекающих массовые потоки отдыхающих, охрана природных озер и искусственных водохранилищ при использовании их для массового отдыха, охрана и восстановление ландшафтов малой устойчивости (таких, как приморские дюны). Все это составляет сферу объектов проектирования современной ландшафтной архитектуры. Но в последнее время расширился и интерес к охране исторических парков.

Многочисленные карьеры и отвалы, оползни, заболоченность, возникающие как побочный результат разных видов хозяйственной деятельности, – все это потенциальные объекты ландшафтной архитектуры. И при этом за ней сохраняются задачи преобразования ландшафтов, формирования парков и садов, бульваров и санитарно-защитных зон, зеленых участков в жилой застройке, лесопарков и зон отдыха, всего многообразия элементов, формирующих гармоничную и целесообразную среду.

Литература

  1. Вергунов А.П. Садово-парковые композиции // Архитектурная композиция садов и парков. - М., 2006.

  2. Ермолова Е.В. Садово-парковое искусство – М., 2009.

  3. Искусство стран и народов мира Авторы: Н.В. Баранов, Б.В. Ваймарн – М., 2008.

  4. Клукерт Эренфрид. Садово-парковое искусство Европы от античности до наших дней – М., 2011.

  5. Ландшафтная архитектура. Сборник - М., 2010.

Приложения

Приложение 1 - Пейзажные сады Китая

Приложение 2 – Церское село

Приложение 3 - Петергоф

Приложение 4 - Сады Альгамбры

Приложение 5 – Вилла д'Эсте

Приложение 6 – Версальские сады

Приложение 7 – Центральный парк Нью-Йорка

Приложение 8 – Регулярный стиль

Приложение 9 – Пейзажный стиль