Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ОТ 1 ГОДА ДО 2 ЛЕТ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Догоню-догоню

Цель. Научить ребенка пятиться назад.

Ход занятия. Мама, вовлекая ребенка в игру, быстро топает на месте, приговаривая: "Догоню-догоню!" Ребенок улыбается и пятится от мамы. Игра повторяется 2-3 раза.

Догони медведя

Цель. Научить ребенка бегать за взрослым.

Ход занятия. Мама с игрушечным медвежонком подходит к ребенку и говорит: "Догони медвежонка". Мама с медвежонком убегает, а ребенок догоняет.

Ладушки

Ход занятия. Мама поет песню, сопровождая пение движениями, описанными в словах песни. Ребенок подражает маминым движениям, говорит "да", "тук-тук", подпевает "ля-ля" и "баю-баю".

Ладушки, ладошки, Звонкие хлопошки, Хлопали в ладошки, Хлопали немножко: -Да!

Кашку варили, Ложечкой мешали, Куколку кормили,

Кошечке давали: -Да!

Кулачки сложили, Кулачками били, Тук, тук, тук-тук-тук, Тук, тук, тук-тук-тук: -Да!

Ладушки плясали, Деток забавляли. Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля, Ля-ля-ля-ля, ля-ля-ля: -Да!

Ладушки устали, Ладушки поспали, Баю-баю, баюшки, Баю-баю, ладушки: -Да! Раз, два!

Мама берет ребенка за обе руки, переступает с ноги на ногу, затем делает быстрые шаги на месте и, наконец, приседает. Ребенок подражает ее движениям.

Раз, два, раз-два (2 раза), Быстро ножки застучали, Детки весело плясали. Быстро ножки застучали, Детки громко закричали: - Ай!

Ой, ребята, та-ра-ра Я по комнате хожу, Деток я не нахожу. Ну куда же мне идти, Где ребяток мне найти? Надо дудочку достать И на дудочке сыграть. Все услышат, прибегут И со мной плясать пойдут! Погремушки, позвените, Всех ребяток позовите.

Как услышат - прибегут,

С погремушкой в пляс пойдут.

Мяч

Ход занятия. Мама берет маленький мяч, усаживает ребенка на полу и катит ему мяч. Получив мяч обратно, снова катит его ребенку. Игру мама сопровождает веселым ритмическим говорком: "Лови-кати, поймай-отдай" и т.д. Кроме того, можно катать мяч друг к другу по желобу и бросать маленькие мячи в цель, находящуюся на уровне груди на расстоянии 50-70 см.

Развлечения на втором году жизни

Как известно, для здоровья и развития ребенка большое значение имеет его бодрое, жизнерадостное настроение. Обычно первые слова и игровые навыки появляются в моменты наибольшей заинтересованности ребенка чем-нибудь. Его привлекает все новое, движущееся, внезапно появляющееся, исчезающее и появляющееся вновь. На этом принципе строится ряд игр, которые следует предлагать ребенку в целях поднятия его эмоционального тонуса. Такие игры можно проводить индивидуально с отдельными детьми или группой детей, например в яслях. Особенно нуждаются в них вялые, малоподвижные дети и малыши, недавно поступившие в ясли, еще не привыкшие к новой обстановке.

СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ

Ход занятия. Мама пускает "зайчиков" на стене, наводя карманное зеркальце на солнце, и сопровождает свои действия стихотворением:

Солнечные зайчики Скачут на стене. Помани их пальчиком, Пусть бегут к тебе.

Если ребенок делает соответствующий жест пальчиком, мама наводит на него "зайчика".

МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ

Ход занятия. Мама пускает мыльные пузыри (хорошо пускать их с высоты, встав на стул). Когда пузырь отрывается, мама дует на него, чтобы он летел по комнате. Можно проводить этот показ на площадке, чтобы пузыри подхватывались ветром. Малыш радуется и старается поймать пузыри.

ЗАВОДНЫЕ ИГРУШКИ

Ход занятия. Мама усаживает малыша на коврик и говорит, что она ему что-то покажет. Заводит и пускает любую заводную игрушку. Это веселит ребенка, вызывает у него смех и радостные возгласы.

ОЛЯ И КОЛЯ (КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР)

Ход занятия. Для показа берутся 2 куклы-петрушки (девочка и мальчик), мячик на палочке. Между двумя стульями натягивается простынка - это будет ширма. Мама усаживает ребенка так, чтобы ему было хорошо видно.

Мама. Посмотрим, кто к нам сейчас придет? Смотри, девочка к нам пришла.

Девочка. Здравствуйте, меня зовут Оля. Посмотрите, какое у меня красивое платье!

Мама. Здравствуй, Оля! Скажи: "Здравствуй, Оля!".

Девочка. А ко мне сейчас придет мой братик Коля, мы с ним будем играть в мяч.

Мама. Коля, Коля, иди скорее! (Ребенку.) Позови Колю. Покричи: "Коля! Коля!".

Мальчик. Я тут, здравствуйте! Посмотрите, какой у меня красивый мяч.

Мама. Поздоровайся с Колей, скажи: "Здравствуй, Коля".

Девочка. Коля, бросай мне мяч (перебрасываются мячом, приговаривая: "Бросай", "Лови").

Мама. Оля и Коля, мы тоже хотим играть в мяч, бросьте нам (куклы бросают мячи, исчезают).