- •Развитие ребенка от 1 года до 2 лет моторное развитие ребенка возрастные нормы
- •Рекомендации
- •Упражнения по развитию внимания и навыков подражания
- •Упражнения для развития крупной моторики
- •Упражнения для кистей рук и пальцев на развитие мелкой моторики
- •Работа с пластилином и карандашом
- •Конструирование
- •Рисование
- •Рисование ладошками
- •Рисование кремом для бритья
- •Рисование красками
- •Рисование пальцем по запотевшему стеклу
- •Рисование пальцем по крупе
- •Чирканье мелками
- •Рисование фломастером и карандашом
- •Развитие зрительного восприятия возрастные нормы
- •Рекомендации
- •Бытовые навыки и умения, действия с предметами возрастные нормы
- •Рекомендации
- •Игры на отгадывание действий бытового характера
- •Упражнения для развития координации движений в быту
- •Развитие речи развитие импрессивной речи возрастные нормы
- •Развитие экспрессивной речи возрастные нормы
- •Рекомендации
- •Всему свое время!
- •Разноцветный мир
- •Игры и занятия с детьми второго года жизни развитие речи и ориентировка в окружающем мире
- •Показы с называнием (от 1 года до 1 года 6 месяцев)
- •Показ предметов в действии (от 1 года до 1 года 6 месяцев) укладывание куклы спать
- •Кормление куклы
- •Петушок
- •Собачка
- •Плавающие уточки
- •Показ живых животных
- •Поиски спрятанных игрушек
- •Целевые прогулки прогулка по комнате (с 1 года 3 месяцев)
- •Занятия на развитие подражания (с 1 года 3 месяцев) кто как кричит
- •Потешки
- •Ладушки
- •Коза рогатая
- •Выполнение поручений принеси мячик
- •Что дать?
- •Анятия по картинкам с детьми в возрасте от 1 года до 1 года 2-3 месяцев
- •Занятие с одной картинкой
- •Занятие с двумя картинками
- •Занятие с несколькими картинками
- •Занятия по картинкам с детьми в возрасте от 1 года 2-3 месяцев до 1 года 4-5 месяцев
- •Занятия по картинкам с детьми в возрасте от 1 года 4-5 месяцев до 1 года 6-8 месяцев
- •Кошка и бумажка
- •Укладывание куклы спать
- •Села птичка на окошко
- •Кормление собачки
- •Девочка и петушок
- •Зайчик и морковка
- •Целевые прогулки на улице (от 1 года 6 месяцев до 2 лет) прогулка на луг (летом на даче)
- •Выполнение поручений что сделать с названной игрушкой?
- •Покажи, как
- •Поиски игрушки
- •Рассказ по картинкам (от 1 года 6 месяцев до 2 лет)
- •Занятие с парными картинками
- •Целевые действия с предметами на втором году жизни
- •Занятие с кубиками
- •Занятие с втыкалочками
- •Занятие с кольцами
- •Занятие с матрешками
- •Занятие с кубами
- •Занятие с мелкими игрушками и предметами разной формы
- •Занятие со строительным материалом
- •Занятие с песком
- •Занятия по развитию общих движений на втором году жизни
- •Организованная подвижная игра
- •Догоню-догоню
- •Догони медведя
- •Ладушки
- •Развлечения на втором году жизни
Занятия по картинкам с детьми в возрасте от 1 года 2-3 месяцев до 1 года 4-5 месяцев
Цель. Узнавать на картинках знакомые предметы, независимо от различия в их внешнем виде, т.е. формировать слова-обобщения; вызывать подражание звукам. Закреплять узнавание и называние знакомых изображений и вызывать узнавание новых, продолжать упражнять ребенка в умении слушать и слышать то, что говорит взрослый.
Для занятия используются изображения объектов, известных по прежним занятиям, но в другом внешнем оформлении. Например: собака - белая или черная, больше или меньше размером, спит, ест, бежит или сидит и т.п. Можно также варьировать внешний вид самой картинки, давать ребенку картинки с изображением с той и другой стороны или кубики с картинками размером 8-12 см.
Ход занятия. Показав первый знакомый объект в новом изображении, мама делает паузу, чтобы дать малышу самому узнать и назвать картинку. Если ребенок будет молчать, нужно спросить: "Кто или что это?" Если ребенок назовет изображение, то следует подкрепить его слова, сказав, например: "Да, это киса (или собачка, ав-ав)". Если ребенок не отвечает, назвать самой, предварительно спросив: "Где то-то?"
Наряду с выполнением инструкций "Покажи" или "Дай" мама должна вызывать новую реакцию, а именно - повторение слов в соответствии с показываемой картинкой: "Скажи - киска кс-кс (или собачка ав-ав)" и др. Показ и называние картинок следует чередовать с различными действиями с ними: "найди", "покажи", "дай", "спрячь", "найди еще то-то".
Занятия по картинкам с детьми в возрасте от 1 года 4-5 месяцев до 1 года 6-8 месяцев
Цель. Научить ребенка понимать наряду со словами - обозначениями предметов - слова - обозначения действий (спит, ест) и качеств (большой, маленький, сердитый и т.п.). Упражнять в подражании не только отдельным словам, но и двухсловным и трех-словным предложениям; переходить с облегченных слов на правильные.
Для занятия используются картинки с изображениями отдельных предметов и знакомых персонажей (птиц, животных), выполняющих различные действия. Например, девочка спит, ест, бежит, упала, плачет; кошка лакает молоко, утка плавает, собака бежит и т.п.
Ход занятия. Мама показывает картинки и называет не только предметы, но и действия, употребляя коротенькие двух-трехслов-ные фразы. Например: "Ляля спит, бай-бай" или: "Ляля кушает кашу". Для формирования слов-обобщений хорошо показывать одну за другой картинки, на которых представлены разные одушевленные предметы в одних и тех же действиях и одни и те же одушевленные предметы в разных действиях. Например: "Девочка спит и киска спит" или "Собачка бежит и собачка спит" и т.д.
Мама побуждает ребенка к активной речи, добиваясь, чтобы он не только показывал, но и называл предметы и обозначал действия словами. Например, предъявляя знакомую картинку, спрашивает: "Скажи, что здесь?" или "Что делает Ляля?" Если ребенок называет только показываемый персонаж, например "Ляля", а не действие, мама говорит: "Да, девочка спит, скажи: спит".
На занятиях нужно учить ребенка говорить правильно, а не облегченными словами, поэтому взрослый тоже не должен употреблять облегченные слова. Наоборот, ему следует поправлять ребенка, когда тот говорит неправильно.
Можно говорить не просто "Девочка спит", а "Тише, девочка спит", или "Скажи: спи, спи, девочка"; комментируя изображение ребенка, который ест, сказать: "Кушай, кушай", или "Ах, как вкусно, вкусная каша" и т.п.
Развивая речь и ориентировку в окружающем мире ребенка второго полугодия второго года жизни, мама должна стимулировать дальнейшее развитие понимания речи окружающих и развитие активной речи малыша.
Для того чтобы ребенок научился понимать речь окружающих, необходимо:
1) знакомить его с качествами, состоянием и назначением окружающих ребенка предметов;
2) учить ребенка различать предметы со сходно звучащими названиями или сходные только по внешнему виду;
3) развивать способность к обобщению;
4) развивать понимание названий блюд, посуды, мебели, одежды, игрушек, птиц, растений;
5) учить выполнять поручения взрослых;
6) постепенно вовлекать ребенка в разговор.
Показы предметов в действии (от 1 года 6 месяцев до 2 лет)
