Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
расчетная работа по налогам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»

Л.В. Тришкина

Налоги и налогообложение

Методические рекомендации

по выполнению расчетной работы

Москва 2011

УДК

Рецензенты:

Кандидат экономических наук, доцент

кафедры «Экономической теории»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»

Р.Н. Вайснер

Л.В. Тришкина

Налоги и налогообложение.. Методические рекомендации по выполнению расчетной работы. – М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2011. – с.

Методические рекомендации разработаны с программой дисциплины «Налогообложение предприятия» .

Предназначены для студентов 4 курса обучающихся по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» и 35.14.00 «Прикладная информатика в экономике». В методических рекомендациях изложены требования, задания расчетной работы и рекомендации по ее выполнению.

@ ФГОУ ВПО МГАУ, 2011

Методические рекомендации

по выполнению расчетной работы

ТРИШКИНА Любовь Владимировна

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

1. Методические рекомендации и основные требования к оформлению и содержанию расчетной работы

Цель расчетной работы – приобретение навыков самостоятельного изучения и анализа законодательства по налогам и сборам, а также умение рассчитать основные виды налогов РФ и заполнять отчетные формы.

Расчетная работа предусматривает выполнение задания кафедры «Бухгалтерский учет», которое состоит из двух частей: теоретической и расчетной.

Теоретическая часть это реферат на заданную тему. Отвечая на теоретический вопрос, студент должен показать, как глубоко он усвоил изученный материал. Текст изложения должен быть простым, четким и содержательным, со ссылками на законодательные акты. Рекомендуется использовать публикации специалистов в периодических изданиях последних лет (1-3), нормативные документы и практические примеры налогообложения по месту практики или будущей работы. Объем теоретической части - 18-20 страниц.

Расчетная часть расчетной работы состоит из двух частей: решение задач и заполнения налоговых отчетных форм на основе инструкций по их заполнению. С инструкциями по заполнению форм налоговых деклараций, расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в ФСС (форма-4 ФСС), расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (форма РСВ-1 ПФР) можно ознакомится в справочно-консультационной программе «Консультант плюс» или «Гарант». Формы налоговой отчетности заполняется студентом по данным варианта задания.

Требования к оформлению и содержанию расчетной работы

Титульный лист оформляется по образцу, представленному в приложение №1.

Аннотация должна отражать основное содержание контрольной работы, в том числе сведения об объеме работы, количестве иллюстраций и таблиц.

Оглавление включает перечень заголовков, разделов и параграфов текста работы с указанием страниц.

Введение должно быть посвящено актуальности изучаемой темы теоретической части контрольной работы.

Исходные данные. Для написания теоретической части студент использует действующие законодательные акты по налогам и сборам, методические рекомендации МНС РФ, а также публикации специалистов в периодических изданиях. Теоретическая часть должна раскрывать содержание рассматриваемого вопроса, а также выводы, в которых студент показывает свое отношение к описываемой проблеме.

Исходными данными для выполнения расчетной части контрольной работы являются налоговые декларации, заполняемые студентом на примере предприятия выбранного самостоятельно, и задания для исчисления основных налогов, взимаемых с организаций, а так же расчет налогов по специальным налоговым режимам.

Список использованной литературы должен содержать сведения о литературных и иных источниках, на которые приведены в тексте работы ссылки. Список приводится в алфавитном порядке, каждой позиции присваивается соответствующий порядковый номер. Каждый из этих номеров должен содержать фамилию и инициалы автора, название работы, место издания, наименование издательства, год издания и количество страниц. Наименование места издания необходимо указывать полностью в именительном падеже, допускается сокращение названий только двух городов: Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб). Если книга написана двумя и более авторами, то их фамилии следует указывать в той же последовательности, в которой они приведены в книге. Количество авторов в этом случае приводится не более трех.

Сведения о публикациях в периодической печати должны включать фамилию и инициалы автора, название статьи, наименование издания (журнала или газеты), год издания и номер журнала (или дату выхода газеты).

Страницы расчетной работы должны быть пронумерованы, начиная с оглавления без пропусков и добавлений. Номер страницы проставляется вверху справа.

Работа должна быть подписана студентом и поставлена дата сдачи работы на проверку преподавателю.

В случае возврата работы она дорабатывается: вносятся изменения, дополнения и возвращается на кафедру с сохранением прежнего титульного листа на котором замечания преподавателя и указывается, что работа доработана с указанием даты сдачи работы на проверку.