Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лопатина М.В PR-Менеджмент - понятие, основн....docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
40.55 Кб
Скачать

3. Главная цель Public Relations

Главная цель ПР, по Айви Ли, заключается в том, чтобы побудить людей верить в добропорядочные цели организации, показать, что организация ищет доверия и доверительных отношений с общественностью. Таким образом, ПР направлено на установление двустороннего общения для выявления общих представлений ли общих интересов и достижения взаимопонимания, основанного на правдивой и полной информации, ПР – это организация общественного мнения в целях наиболее успешного функционирования предприятия, учреждения, фирмы и повышения их репутации.

Среди коммерческих целей связей с общественностью следует выделить:

  1. Увеличение сбыта выпускаемых продуктов за счет создания соответствующей творческой атмосферы, энтузиазма сотрудников организации и торговых посредников.

  2. Увеличение сбыта новых продуктов за счет информирования через СМИ о новых продуктах.

  3. Повышение уровня осведомленности и доверия торговых посредников и потребителей путем осуществления соответствующих акций по связям с общественностью.

  4. Снижение затрат на продвижение продукта, обусловленное более низкими затратами на связи с общественностью по сравнению с другими методами продвижения.

Успех производственной, административной, коммерческой, научной или иной организации в существенной мере зависит от ее связей с общественностью, потребителями, с вышестоящими и нижестоящими инстанциями, с сотрудничающими и конкурирующими с ней организациями, от умения наладить с ними эффективные коммуникации.

Многие деловые люди политики стремятся поддерживать постоянные контакты с населением, клиентурой, потребителями, получая в результате весьма ценную информацию. В американской корпорации «Белл систем» более 8 000 сотрудников принимают участие в личных встречах с акционерами корпорации. За последние 20 лет состоялось свыше миллиона таких встреч. Мэр города Утика в штате Нью-Йорк пошел еще дальше: он снял с петель входную дверь в здание мэрии и установил надпись: «Гостиная для местного населения».

После того как информация о товаре распространена, служба «паблик рилейшнз» стремится учесть данные обратной связи, то есть выявить эффект, произведенный на целевую аудиторию (дошло ли сообщение до людей, какие чувства у них возникли, сколько человек приобрели товар, понравился ли он и так далее). Здесь кроме личных контактов обычно информацию приносит анализ почты – писем населения, клиентуры. Наши периодические издания систематически публикуют письма читателей.

4. Главные принципы Public Relations

Можно сформулировать следующие главные принципы ПР:

  1. Предоставление правдивой и полной информации.

  2. Сообщение должно быть простым и понятным.

  3. Делайте обращение увлекательным, но не допускайте вульгарности.

  4. Нельзя преувеличивать и набивать себе цену.

  5. Не жалейте времени для выявления общественного мнения.

  6. Старайтесь быть убедительным и конструктивным на каждом этапе общения.

  7. Помните, что половина вашей аудитории – женщины.

Из вышеизложенного вытекает, что невозможно использовать ПР для поддержки неправого дела. В этом случае использование ПР может подчеркнуть только недостатки и слабые стороны. Таким образом, ПР направлено на установление долгосрочных добропорядочных контактов с общественностью, чем оно принципиально отличается от так называемого «черного пиара», широко практикуется в политической деятельности. Целью последнего является – добиться успеха в коротком интервале времени (избирательная компания) любой ценой за счет лжи, клеветы, обмана. В то же время имеет место заимствование у политиков их тактических приемов грязных политтехнологий. Недавно в медицинских учреждениях Ставрополя появились листовки, в которых курильщикам сигарет «Петр I» и «LD» настоятельно рекомендовалось пройти флюорографию. Незадолго до этого аналогичная акция была предпринята против «Явы золотой» в Армавире, что вызвало кратковременный 40-процентный обвал продаж этих сигарет.